курение«Нет ничего проще, чем бросить курить. Я сам проделывал это уже десятки раз.»

Марк Твен

Начать курить, как известно, очень легко. Для кого-то одна-две затяжки — это уже привычка и очередная покупка палочек-убийц. А кто-то растягивает эту привычку на всю жизнь, считая, что стоит только захотеть — и она отступит. Однако, когда курить уже нет ни желания, ни денег, ни сил, ни здоровья, вдруг оказывается, что избавиться от этой пагубной привычки не так уж и легко.

Говорить о вреде курения уже не хочется. Слишком очевидны минусы этой зависимости. Достаточно много информации об этом в Интернете, СМИ, школах, есть негативные примеры среди знакомых.

О том, зачем запрещать курение во многих странах, статистика болезней и смертей, известные люди, которые были курильщиками, в борьбе против привычки. Такого о курении вы еще не знали! Все это в статье «Скажи курению: «Нет!»»

Сегодня мне хотелось бы поговорить о тех, кто все-таки решился расстаться с этой привычкой. И что может помочь в борьбе с курением: таблетки, пластырь или сила воли?

Как только курильщик осознает свое желание бросить курить, для него начинаются «хождения по мукам». Кто-то идет на кардинальные меры и сразу же отказывается от сигарет, кто-то сокращает их употребление, кто-то выкуривает 1-2 в момент нервного напряжения или в компании. А кто-то верит рекламе и пробует различные средства, которые, как утверждают производители, спасает от пагубного влечения. Что ж, несколько слов о «спасителях».

курение

Электронная сигарета

Наверное, это сейчас самое распространенное средство в борьбе с курением. Дыми себе, сколько угодно, — без вреда для здоровья. Электронная сигарета — это трубочка, которая работает от аккумулятора. Внутри нее находится жидкость в виде пониженного содержания никотина или ароматизаторов. Безусловно, огромные плюсы электронной сигареты в следующем:

— она не выделяет никотиновый дым, который также опасен и для окружающих;

— не содержит смол, канцерогенов, продуктов горения, опасных для жизни;

— не оставляет запаха, привкуса во рту, желтых следов на пальцах;

— могут использоваться, как средство, которое постепенно снижает тягу к курению;

— могут использоваться в любом месте.

А вот минусы употребления тоже есть:

  • никотиновый дым, который находится внутри сигареты, это все-таки никотин. Это значит, что проблема не решается, а лишь уменьшается;
  • переход на такие сигареты не является отказом от курения, появляется зависимость от другого вида курения;
  •  электронные сигареты сейчас появляются везде и всюду, а вот о качестве приходится задумываться. Чем заправляют картриджи сигарет, остается на совести производителей. Кроме того, на этот товар не требуется обязательная сертификация, что чревато последствиями.

 

Отзыв об употреблении электронных сигарет читайте из первых уст Дарьи Сильвестровой в статье «Курить»

 

Никотиновый пластырь

На него возлагаются большие надежды. Ведь многие уверены в эффективности этого средства. Как же «работает» никотиновый пластырь? В нем также содержится никотин, который попадает в организм через кожу. Он словно избавляет от «ломки», когда хочется курить.

Через 5-10 часов в крови концентрируется максимальная доза никотина, и потребность в сигарете отпадает. Заметьте, в физическом желании. Однако есть еще и психологический фактор. Конечно, благодаря пластырю можно отказаться от курения благодаря тому, что снижается доза никотина. Однако в месте соприкосновения с кожей может возникать зуд и жжение, а тоска по «ритуалам», которые сопровождали курение, способны спровоцировать возвращение привычки даже после лечения.

курение

 

Таблетки

Многие курильщики в борьбе с привычкой принимают таблетки от никотиновой зависимости. В нем содержится цитизин, который влияет на вкусовые рецепторы. Благодаря этому эффекту курение вызывает очень неприятные ощущения. Употребление таблеток направлено на рефлекс «курить неприятно». Однако многие курильщики отмечают, что подсознательно они знают о том, что можно отказаться от таблеток, и ощущения от курения вернутся, поэтому просто впадают в зависимость от таблеток. Спешу успокоить: случаи избавления от привычки на 100% также имеются.

Безусловно, есть еще всякие ингаляторы, жевательные резинки, кодирование, народные рецепты, специальные книги и прочее. на самом же деле главная проблема курильщика находится в голове. Ведь огромное количество случаев, когда курильщики отказывались от зависимости без дополнительных средств и подготовки, доказывают, что все не так сложно, как кажется. Люди бросают курить на спор, чтобы быть рядом с любимым, чтобы стать матерью, спастись от смертельной болезни, ради работы…И добиваются этого при помощи внутренней мотивации!

курение

Советуем прочесть статью-исповедь матери, которая убила ребенка курением — «Потушенная жизнь»

А также очень интересная статистика в статье «Мужчины предпочитают некурящих женщин»

Если знать, зачем тебе это нужно, то бросить курить не сложнее, чем начать.

Врач-терапевт Надежда Кузнецова

 

 

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение