«Курить»

Февраль

20

электронная сигаретаЭлектронные сигареты- это странная штука, которую хочется курить всегда: в метро, в магазинах, аптеках, кинотеатрах и т.д. Это даже какой-то своеобразный протест обществу. Когда ты берешь и дымишь в троллейбусе, то все вокруг на тебя долго смотрят осуждающе, а потом какая-нибудь бойкая тетка подойдет и язвительным шепотом скажет: «Девушка! Тут нельзя курить!».

Это самая страшная для меня фраза в последнее время, потому что после нее  приходится всем объяснять, что ТУТ МОЖНО КУРИТЬ, потому что я даже не курю, а скорее обманываю себя и вас заодно… Что это все не по-настоящему, это игра такая, и дыма нет, это пар всего лишь и «вот видите, даже не пахнет».

Дима меня подсадил на эту штуку. После пары затяжек электронной сигареты обычные не хочется курить вообще, потому что у электронных вкус мягкий и сладковатый, как у кальяна… Я еще купила персиковые фильтры… Выявляются приятные моменты: руки больше не пахнут табаком, не раздражает очередное «чёрт, я забыла зажигалку», с помощью электронной сигареты происходит совершенно тотальный connecting people, потому что все, кому не лень, подходят к тебе в общественных местах и истерят о том, что «тут не курят, девушка»…
Но я задумываюсь о минусах. Кажется, их больше. Дело в том, что курение- это, все же, определенный ритуал.
Курилки- это неотъемлемая часть сближения человеческого общества: выйти морозной ночью, за городом, на крылечко под звездами с интересным человеком и покурить- это сумасшедшее удовольствие. Или обидеться на какой-нибудь ресторан, в котором нет курящего зала- это тоже определенная часть ритуальности курильщиков. Или вдохнуть едкий запах только что вскрытой пачки сигарет… Или «простите, а у вас не будет зажигалки?»- как повод познакомиться. Бросить курить ради любимого человека- любимый подвиг всех курящих.

У меня есть любимая история: Моей Доли тогда было 8 лет и она сидела со своим папой за ужином и рассказывала о том как «а вот Женькин папа бросает курить. Он каждый день уменьшает количество сигарет…». А Долин папа в тот момент выпил 300 коньяка и весело сказал: «Дочь, знаешь как бросают курить настоящие мужчины?…»- взял и затушил сигарету в пепельнице:»Вот так!». А через несколько часов после ужина, забыв о своем подвиге и захотев покурить опять, он обнаружил, что пачка сигарет куда-то исчезла и начал кричать на всю квартиру: «Где мои сигареты?». Тогда Доли прибежала к нему, посмотрела своими огромными глазами и сказала: «Папочка, но ты же сказал, что бросил курить?!». С тех пор Долин папа больше никогда не курил, кроме того дня, когда в Москве появились электронные сигареты…

Это все суррогаты, конечно. Какие-то очень мощные обманки, на которые ведусь даже я- борец за настоящесть.

Еще мне вот история нравится: Доли играет в одном спектакле с Анфисой Чеховой, и Анфиса часто курит электронные сигареты на репетициях. И вот, однажды, к ней подходит истеричная смотрительница театра (в народе уборщица) и кричит: «Что вы делаете!? У вас не стыда, не совести?! Как вы можете курить на сцене? Мы все
кашляем от вас!» и начинает истерически- нарочито кашлять, а Анфиса спокойно говорит ей, что «вы не можете от «нас» кашлять, потому что «мы» курим электронные сигареты». И смотрительница театра ушла с искаженным лицом и больше не появлялась в поле зрения.

А Дима говорит:
-Вот Даш, представь: японцы изобрели электронные сигареты специально для того, чтобы курить их в самолетах. Ну и лечу я тут недавно Аэрофлотом, закуриваю и подходит ко мне стюардесса и говорит: «Молодой человек! У нас нельзя курить!», а я ей говорю, что это электронные сигареты. А она говорит, что знает, что электронные, но их тоже нельзя, потому что люди вокруг не понимают, что это электронные и нервничают.
Я хотела сделать какой-то вывод, но, увы, не могу. Поэтому, пойду и заряжу свою электронку на завтрашнее утро. И… Прощай мой Vogue lilas! Ты был мне хорошим спутником, но, надеюсь, что этот странный век не воспринимаемых обществом суррогатов, победит во мне пагубность дыма и табака.

Дарья Сильвесторова

[five-star-rating]





Быть в курсе последних новостей в мире авто-бизнеса поможет ё мобиль форум. Правильные ответы на интересующие вопросы.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение