курениеВ любой стране существуют свои запреты.  В Украине, они касаются, например, игорного бизнеса, в России существует временное табу  на использование «Скайпа», поскольку звонки через Интернет не могут подвергаться правовому регулированию, в Нью-Йорке запрещается использовать в ресторанах соль, а  Италия вообще славится своими многочисленными  правилами,  но каждую из этих стран объединяет одно очень важное ограничение, которое звучит как —  запрет на курение….

Запрещается курить во многих общественных местах – барах, ресторанах, пляжах и даже парках. Подобный закон вступит в силу  через 90 дней в Нью-Йорке. Об этом сообщило информационное издание «Сегодня». Ранее подобный закон осуществлялся ещё в 2003 году, но в начале 2011 года его  решили несколько  ужесточить. На данный момент этой проблемой занимается мэр города Майкл Блумберг, человек, известный своим стремлением вести здоровый образ жизни. В Америке его называют воплощением мечты, ведь когда-то он был самым обычным еврейским мальчиком из бедной семьи.  Его отец работал скромным бухгалтером, а мать обычной секретаршей, но, несмотря на это, он сумел достигнуть того, чего хотел сам, и благодаря этому является сегодня эталоном самых важных человеческих и деловых  качеств, которыми может обладать истинный политик, предприниматель и бизнесмен. А к ним относятся: прагматичность, эмоциональность, деловая хватка и даже сентиментальность. Когда- то он тоже курил, но вовремя остановился и понял, что губит не только свою жизнь, но и  жизнь  некурящих людей, которые по случайному стечению обстоятельств находились вместе с ним. Именно поэтому он решил издать подобный  закон, к которому, кстати, даже некурящие относятся весьма скептически, считая, что он является дискриминацией курящих, ну а любители никотина и депутаты, проголосовавшие против вступления данного закона в силу, опасаются, что когда-нибудь курить запретят даже в машинах или собственных домах! Не исключено, что возможен митинг со стороны недовольных горожан….
Между тем, поддержать Блумберга  решило 36 депутатов, в то время как 12 были против нового ограничения. Об этом рассказало информационное агентство «РИА новости».
курениеНо мэр города, человек знающий и практикующий в этом вопросе, уверен, что его ограничения по-настоящему помогают.  Так, он заметил, что после  вступления закона  в силу ещё в 2003 году, число курильщиков значительно уменьшилось. От употребления никотина отказалось более 300 тысяч  человек, что позволило значительно   сократить общий процент курящих, если в 2002 году он составлял 21,2%, то в 2003 уменьшился до 16%. Порадовало и то, что среди молодого населения Нью-Йорка курящих фактически нет. Это касается, конечно, несовершеннолетних.  Кстати, бороться с курением мэр собирается не только при помощи нового закона, но также средствами социальной рекламы, которая поможет подсказать гражданам штата бросить курить и разъяснит пагубность этой привычки. Ведь согласно Всемирной организации Здравоохранения каждые  шесть секунд благодаря употреблению никотина умирает один человек, а ежегодно более 5 миллионов.
курениеНикотиновая зависимость – это действительно очень страшное заболевание, которое порой преодолеть очень непросто, даже  президент Уругвая – Хосе Мухику —  ещё в 2010г. в своём приветственном слове подчеркнул, что полностью избавиться от этой «дряни» очень сложно. Тяжело наблюдать за тем, как  свою жизнь рушат подростки, причём собственными руками. Ведь когда они начинают пробовать яд, то не совсем понимают, что это такое, и к чему он может привести. Они  считают, что это просто игра, целью которой является убеждение себя и других в излишней «крутизне». Конечно, в особенности, это касается мальчиков, которые начинают курить ради того,  чтобы не показаться слабым, и, как говориться, непродвинутым в обществе заядлых курильщиков. Конечно, хорошо если он сам одумается, или найдутся люди,  в т.ч. и родители, которые сумеют правильно рассказать и подсказать, а если нет… Сигарета не так опасна как серьёзный наркотик, но всё- таки…
Наша жизнь всегда дороже любых развлечений или утверждений…. Но, к сожалению, некоторые только в самый последний момент начинают  понимать, что «крутость» жизнь спасти не может. К тому же, из-за курения страдают дети, которые не могут родиться здоровыми, если родители когда-то не придерживались здорового образа жизни, а в чём они виноваты? В  том, что их мама и папа не смогли когда-то побороть себя? Но это жестоко  самостоятельно уничтожать жизнь собственного ребёнка…
Поэтому каждый для себя должен понять,  что никотин —  это не просто вред или зависимость, но ещё и разрушение собственной жизни и судеб своих родных и близких людей, а вы ведь не хотите причинять вред своим любимым????? Выводы остаются только за вами….

Анна Кондратьева

[five-star-rating]





Ответы на многие вопросы теперь доступны круглосуточно. Женский онлайн журнал поможет вам узнать много интересного.


Комментарии

2 комментария к “Скажи курению «НЕТ»”

ангел

никогда не понимала курящих девушек, особенно беременных и молодых матерей!знаю много примеров патологий у детей, у которых мамы курили. стоп курению!

Опубликованно: 8 февраля 2011 в 12:40

Ирина

Никогда не курила и не понимала курильщиков, а сейчас столкнулась с такой проблемой — соседи курят в подъезде. Мало того, т.к. им холодно курить они закрутили все окна подъезда длинными шурупами. Ходить по подъезду невозможно, все поднимается к нам в квартиру.
Просто идиотизм, в 21 века я, мой ребенок и все домачадцы являются заложниками курильщиков.
Призываю всех пассивных курильщиков жаловаться на данную проблему на официальном сайте президента. Давайте засыпем письмами главу государства, о нашей проблеме. Может тогда наш уважаемый президент увидет проблему.

Опубликованно: 5 апреля 2011 в 8:39

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение