беременность и курениеРассказать эту  историю  попросила моя подруга (постоянная читательница журнала), чтобы никто не повторил такой ошибки. Трудно писать о том, что приносит постоянную боль, не смотря на то, что уже прошло больше пяти лет…Но пусть мой рассказ станет уроком для всех будущих и настоящих мам.

Я начала курить в шестом классе: сначала для прикола, потом —  за компанию, а потом —  потому что хотелось. На все возмущенные крики мамы лишь отмахивалась и приводил в пример соседок, теть и прочих знакомых, которые курят, и ничего.

К сожалению, не прекратила я курить и во время беременности. Не хотелось верить, что все ужасы, которые испытывает ребенок внутри, именно от никотина.

Пришло время родов. Я родила недоношенную девочку, которую сразу же назвала Софья. Мне казалось, что святая покровительница и сам Бог помогут ей выкарабкаться. Софья родилась с тяжелейшей формой асфиксии, это значит, что она не дышала. Ее сразу же отправили в реанимацию ( а не положили мне на грудь) и положили в специальную палату, где за нее дышал аппарат. Причина — курение. Врачи делали все возможное, а я лишь могла подходит к стеклу, которое разделяло нас с дочкой, и плакала, и молилась, и говорила с ней, как будто она меня слышит.

Что я пережила в те несколько недель, не передать словами. Я винила себя, оправдания мне не было и нет до сих пор, чтобы как-то заглушить боль, я кромсала сигареты или тушила их о свои руки. Мою Софью ничего не спасло, она умерла…Я так и не смогла подержать ее на руках, а она так меня и не увидела.

Как  прошли похороны, я помню очень смутно. В тот день я даже думала о том, чтобы покончить с собой. Но потом пришла к выводу, что это будет слишком просто для меня. Теперь мне всю жизнь жить с чувством вины, нести свой крест и отвечать за то, что я убила своего ребенка! Муж развелся со мной практически сразу, я его понимаю.

Построить новые отношения и задуматься о ребенке я смогла лишь через 4 года. Я вышла второй раз замуж и жду ребенка — девочку. Но теперь я точно знаю, что моя дочка будет жить и я сделаю все, чтобы оградить от курения. К сожалению, у меня есть собственный пример…Любите жизнь, потушите сигарету!

Незнакомка





Если у вас длинные волосы, то вы можете научиться заплетать оригинальные косы. Портал http://www.bm-center.ru/page/kursy-kosopleteniya расскажет вам как это сделать.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение