«Человек, у которого нет врагов, действительно беден», — сказал как-то знаменитый Бернард Шоу и тут же стал богаче раза в три. Но его это не смущало, ведь он ценил своих врагов! Я решила последовать его примеру, когда узнала, что у меня появился враг!

Конечно, враги появляются не потому, что вы злобная, ехидная и жестокая. Точнее, если вы такая, то они у вас обязательно заведутся, и вряд ли это станет для вас новостью, ведь с таким характером сама враждуешь со всем миром и того же ждешь от него. Но, как оказалось, доброта, открытость, вера в людей, ангельское терпение не являются защитой от недругов!

Основной причиной вражды была и остается зависть. А зависть как раз появляется тогда, когда у вас есть что-то привлекательное, а у других этого нет. Причем, в моем случае получается так, что завистникам хочется не чтобы это «нечто» было у них, а чтобы у меня этого не было! И неважно, что это: муж, карьера,оптимизм или удача. Но становиться серой и скучной только лишь из-за страха перед потерей или неприятелем , лично для меня, не вариант. Именно поэтому я отнесла своих врагов к очень выгодному приобретению. Если у врагов получилось лишить вас чего-то, значит, вы не умеете врагами пользоваться!

Итак, какую пользу можно извлечь из врагов?

1) «Не спрашивай друзей о своих недостатках. Лучше разузнай, что говорят о тебе враги» М.Саади

С одной стороны, все что говорят обо мне недруги, надо делить, как минимум, на 10. А с другой — их внимательное отношение ко мне, позволяет мне совершенствоваться. Это значит, я убиваю сразу двух зайцев: сохраняю психику здоровой и становлюсь лучше. А это и есть прогресс, к которому я стремлюсь!

2) «О, Боже, сделай моих врагов смешными!» Ф.Вольтер

Реагировать на мелкие и не очень пакости у меня нет времени. Однако, если не замечать недругов у меня не получается, я использую их для поднятия настроения. Мысленно придумываю анекдоты, смешные истории или просто высказываю все, что накипело. А к близким прихожу спокойной и умиротворенной. Правда, никогда не перехожу на личности.

3) «Если вы хотите возвыситься, наживите себе врагов» Ш.Талейран

Эх, как хорошо, что недруги молчать не будут. Ведь, как известно, быстрее всего распространяются слухи, зараза и негатив. Вас, как и меня, не должно смущать то, что пропаганда будет сплошь негативная. Если вы можете позволить себе иметь врагов, вы уже вызываете огромное уважение. Благодаря слухам о вас узнает огромное количество людей, и среди них могут оказаться ваши будущие настоящие друзья. Так однажды случилось и у меня.

4) «Могло быть хуже. Твой враг мог быть твоим другом» Е.Лец

Нет хуже врага, который прикинулся нашим другом. Во всех отношениях со своими подругами я всегда анализирую, чего я получаю больше: понимания и заботы, или комплексов и переживаний? Если второго, то эти подруги переходят в разряд знакомых. Может я и не нормальная, но почти со всеми своими неприятелями, завистниками я остаюсь в хороших отношениях. В этом тоже их польза: я в очередной раз могу убедиться в своем великодушии и доброте:)

А, если серьезно, я своих врагов не боюсь, ну может если только чуть-чуть, потому что это что-то неизведанное и неясное. Мне просто очень хочется, чтобы мне хватило мудрости отличить врага от друга и уметь с ними уживаться на одной планете. И, сегодня, накануне Рождества мне хочется пожелать всем мира, терпения, добра, сил и мудрых людей на пути! С праздником, дорогие мои! Прощайте всех, кто вас обидел, кто предал или просто завидует. Поверьте, я точно знаю, что им намного труднее жить с этой ношей…

С верой в лучшее, Елена Аникушина

Советуем прочитать:

Рождественские гадания — различные способы узнать свою судьбу в Сочельник

Ночь накануне Рождества — как отмечать Рождество, что подавать на стол, приглашать ли гостей и другая полезная информация о праздновании Рождества

Рождественские смс-поздравления — короткие и не очень поздравления, которые можно отправить в виде смс или отправить друзьям в соцсетях.


Комментарии

Один комментарий к “Мой лучший враг”

Вика

Замечательная статья!!!

Опубликованно: 7 января 2013 в 1:58

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение