РождествоСегодня люди  всей планеты радуются и отмечают праздник, который так долго ждали, и к которому так усиленно готовились. Все поздравляют друг друга с Новым годом и будущими  праздниками. Как  ни банально это звучит, но наступление Нового года знаменует собой приход новой жизни, ведь всем так хочется, чтобы в этом году всё было идеально —  в любви, карьере, семье, и мечтают  прожить его  как никогда – весело, ярко, красиво и счастливо. К сожалению, для многих людей Новый год —  это  лишь маленький праздник, который длится всего несколько дней, но на самом деле это не так, ведь Новый год — это вся  наша дальнейшая  жизнь, которую мы ощущаем на протяжении всего года, но  тех, кто менее романтичен, порадует то, что впереди у нас есть ещё один праздник – Рождество Христово, которое для многих народов является поистине святым праздником и ценится намного больше чем Новый год….

Рождество является одним из самых главных христианских праздников, который не у всех стран и народов отмечается в один день. Существует некая разница в календарях, если по Григорианскому календарю этот праздник справляют  25 декабря, то по Юлианскому —  в ночь с 6 на 7 января. Это размежевание дат было связано с праздником языческого бога Сатурна, который в Римской империи отмечался  именно 25 декабря. Россияне и украинцы встречают Рождество в ночь с 6 на 7 января, а  Беларуси повезло чуть больше. У  этого государства есть два выходных дня, посвящённых рождественскому вечеру, – 25 декабря и 7 января.

Вероятно, многим известна история этого праздника. Он был связан с рождением Иисуса Христа, наверное, поэтому  и обладает особой формой священности,  чистоты и света. Ведь по преданию  в этот день родился сын Божий.

Как правило, Рождество  занимает второе место после Пасхи.

РождествоРождество Христово является праздником настоящего тепла, доброты и семейного очага, ведь по всем правилам он отмечается в кругу семьи, где накануне готовится блюдо из пшеницы, гороха, риса, ячменя, украшенное  изюмом, курагой, мёдом, маком, в народе называемое кутья. В пару к нему варят так называемый «извар» – напиток из сухофруктов – яблок, груш, винограда.  Кутья и извар являются традиционными блюдами на столе каждой хозяйки, ведь каждый из его  ингредиентов символизирует что-то светлое. Например, зерно является символом воскресшей жизни, мёд олицетворяет здоровье и сладкую жизнь, а мак —  достаток в семье. Согласно народным поверьям, чем сытнее будет это блюдо, тем большим будет  достаток в семье.  В ночь перед Рождеством можно есть только лёгкую пищу, без употребления спиртных напитков. 6 января следует приглашать  на семейный ужин случайных знакомых и вести с ними непринуждённую беседу только о добрых делах, ведь считается,  что в образе простого нищего может скрываться сам Иисус. Именно поэтому хозяева домов гостеприимно приглашают  незнакомцев  на своё застолье.  В ночь перед Рождеством на столе должно находиться не менее 12 блюд, причём все они могут  быть холодными, чтобы хозяйка не вставала лишний раз из-за стола. Кроме традиционных блюд здесь можно  заметить  холодные супы, красный борщ, различные закуски, а также десерт. Количество гостей, сидящих за столом,  должно быть чётное, а если их число увеличивалось до нечётного. Для этого ставили ещё один  прибор.

Рождество7 января непосредственно в праздник Рождества разрешено отведать самые различные виды блюд, в том числе и мясные, чего в предпраздничный вечер делать не позволялось. Поэтому хозяйка сегодня могла удивить своих гостей запечённым гусем, уткой, индейкой, фаршированной черносливом или курагой, а также ветчиной, рулетами, и всем тем,  что душа пожелает. В этот вечер можно было наконец-то позволить себе несколько бокалов красного и белого вина, а также ликёр, коньяк и многие другие спиртные напитки. Ближе к поздней ночи, когда появлялась первая звезда, детям начинали вручать подарки. Кто-то из домочадцев переодевался в Деда Мороза и ходил по всему дому со своим огромным красным мешком, откуда доставал сувениры.  Ранее подарки  ценились своим изяществом, таинственностью, и должны были быть сделаны своими руками. Также сегодня существует предание, что до появления первой звезды нужно соблюдать пост.

РождествоВ Украине Рождество отмечается по-особенному. Здесь каждый элемент праздничного стола что-то символизирует, как и само его убранство. Например, поверхность стола перед сервировкой  посыпают сеном или соломой в память о Вифлеемских  яслях, куда был  положен  сам Иисус Христос.
По краям обычно кладут зубчики чеснока, чтобы отпугнуть нечистую силу, а уже затем застелают  нарядную скатерть. В некоторых семьях под стол кладут железный предмет, чтобы в будущем году быть крепким и здоровым. Как известно, в эту ночь действительно верят в нечистую силу, которая может прийти в светлый дом в надежде  чем-нибудь поживиться…

Безусловно, и в Украине варят кутью и извар, ведь это уже традиция. Также на столе должны присутствовать пирожки с особой начинкой, которая состоит из настоящих монет. Тому, кто её найдет, будет сопутствовать удача весь год. После праздничного ужина молодёжь  ходит  по городу или селу и распевает  колядки, щедривки. Парубки и девчата  загадывают загадки, поют песни, и приносят в свою хату добро. Особенно ярко это происходит в украинских сёлах, ведь здесь  все друг друга знают и не отказывают в угощениях. Там всю ночь поют песни, гадают и просто весело проводят время.  Об этом говорят хотя бы русские фильмы. Например, всем известное произведение великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя —  «Ночь перед Рождеством», на который был снят новогодний мюзикл —  «Вечера на хуторе близ Диканьки». Здесь особое внимание уделялось  тому,  что в Ночь перед Рождеством может происходить всё,что угодно, – гадания, песни, танцы и даже полёт на самом черте.

Ночь перед Рождеством  особенна. Если вы действительно верите в чудеса, значит с вами обязательно произойдёт что-то очень светлое и волшебное.  Самое главное: помните, Новый год уже наступил, а это значит лишь одно – даже если вы никогда не верили в чудеса,  поверить в них  никогда не поздно, ведь вас ждёт по-настоящему волшебная ночь – НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ!!!

При подготовке материала была использована информация календ.ру, а также информационный портал  лига.нет

Анна Кондратьева





Колёса и шины являются одними из основных частей любого автомобиля. Правильное хранение шин поможет вам сохранить их в хорошем состоянии намного дольше.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение