Казалось, что совсем недавно гремели салюты, фейерверки, горели свечи, бенгальские огни и пенилось в бокалах шампанское, а за окном уже почти середина января. Правда, история приготовила нам очередной подарок: празднование еще одного Нового года.

Для тех, кто соблюдает все православные посты, празднование Старого Нового года — отличный повод наконец-то съесть то, что было запрещено во время поста, ведь всем верующим на 1 января многое еще было под запретом. Кроме того, этот праздник приходится на неделю Святок, это значит, что мы еще можем гадать и колядовать, а также обязательно должны купить эротичную одежду на http://designer-lingerie.ru/poyas-dlya-chulok-c-9.html и порадовать своего мужчину! И, конечно же, Старый Новый год — это дополнительная возможность собрать семью за одним столом, встретиться с друзьями и поздравить тех, кого еще не успели удостоить своим вниманием и подарками.

История возникновения праздника достаточно проста. Все дело в разнице между Юлианским и Григорианским календарем, который пришел на смену. Спасибо за это Петру I! А для нас это удивительная возможность отпраздновать Новый год еще раз.

По православному обычаю, вечер с 13 на 14 января называется Васильевым, или Щедрым вечером. Принято очень богато накрывать на стол, приветствуются блюда из свинины, так как святой Василий был покровителем свиноводов. Одежда должна быть чистой, аккуратной и светлой. Праздновать нужно сначала с семьей, а потом можно пойти к соседям и попросить у них прощение за причиненные обиды, чтобы Новый год встретить в мире и согласии. По поверьям, этот вечер был вторым шансом для молодых парней, которые ходили свататься. Если вдруг они первый раз получили отказ, этот вечер считался святым для предложения руки и сердца. В этот вечер обязательно ходят колядовать, как дети, так и взрослые. Не открыть колядующим — весь год быть бедным и грустным.

И, конечно же, атрибут Старого Нового года — гадание. Примеры гаданий на Рождество, Святки и Новый год мы уже приводили в журнале. Загляните на страничку «Ночь накануне Рождества», найдете для себя много интересной и полезной информации, а также необычных и в то же время простых гаданий. По народным поверьям считается, что «загадает девица красная под Василья — все сбудется, а что сбудется — не минуется!». Так что, милые девушки, гадать обязательно!

Для тех, кому скучать не хочется, есть сценарии Нового года, которые можно организовать как в офисе, так и дома. Рекомендуем статью «Идеи для новогоднего корпоратива». Для того, чтобы этот вечер не превратился в простое поедание оливье и распитие спиртных напитков, нужно заранее продумать интересные конкурсы. Я предлагаю вам несколько вариантов, которые подойдут для любой компании.

Игра «Распределяем роли». Я ее очень люблю за то, что она всегда проходит на ура. Каждому за столом дается своя роль: хозяюшка, стол, оливье, бутылка шампанского, золотая пробка, елка и любые другие герои, а потом составляется рассказ, который нужно обыграть. Ну что-то вроде: «жила-была хозяюшка, поставила она елку, накрыла стол, поставила оливье и прочее..» В общем, хорошее настроение обеспечено.

Игра «Предсказание». Есть такая украинская традиция на Щедрый вечер печь вареники. Но вы можете пойти дальше и испечь не традиционные вареники, а с начинкой. Каждому гостю достается свой вареник, он раскусывает и находит предсказание. Например, сахар, который обещает сладкую жизнь, пуговица — обновки, нитка — путешествия. Включайте фантазию!

Начните готовиться уже сегодня и поделитесь с нами своими идеями!

А традиции празднования Старого Нового года вы сможете прочесть в статье «Старый Новый год (инструкция по применению)».  Время еще есть встретить праздник Новый год еще раз!

Елена А.

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение