Начало этой  истории читайте здесь.

Утро понедельника — всегда напряженный для меня график. Люди вызывают меня, суетятся, опаздывают, ругаются и  снова и снова проклинают «этот старый кошмарный  лифт»… Сколько бы раз я не слышал от людей, здравые размышления о правильном образе жизни и хождении по лестнице пешком, так или иначе, меня продолжают нещадно эксплуатировать.

И это еще раз доказывает всю ничтожность человеческих  разговоров, зачастую, так и остающихся разговорами. К обеду безумие утихает. Взрослые на работе, дети в школе, а пенсионеры и пенсионерки сидят по квартирам, в предвкушении очередного обсуждения от предстоящего просмотра нового бразильского сериала и цыганских страстей. Время с 10.00  до 15.00 – мое самое любимое время. Мой старый, зачуханный подъезд дома довоенной постройки приобретает легкую и приятную атмосферу сонного царства, в которой я и люблю поразмышлять… Но, не тут-то было, всегда найдется кто-нибудь, кто прервет мой благодатный отдых! Ну вот! Так и знал! Чьи-то до боли знакомые голоса! Ну, конечно же! Света и Антон! Решили воспользоваться возможностью и ускользнуть от бдительного родительского ока, пока те на работе. Запретный плод сладок. Ох уж эта молодежь, ничто не заставит ее не прогулять школу, особенно в мое любимое время.

« — Вызывай лифт!
— У меня клаустрофобия, ты не забыл?!
— Как-то слишком игриво ты произносишь это слово, хахатушка! Что-то не похоже, что в прошлую пятницу ты очень страдала!
— Ошибаешься, в прошлую пятницу у меня было уууужаасное обостРРРРение, и я очень стРРадала, мне казалось, что ты перевернешь лифт!
— Прошу Вас, мадам! Дамы заходят вперед! Повторим наше пятничное безобразие!»

Ну что ж, приблизительно так это выглядит. Можете себе представить, какие картины мне предоставляется возможность лицезреть и какие нагрузки испытывать. Уж и не знаю, почему их так привлекают мои скромные, и прямо скажем, не особо благоухающие апартаменты, но запах адреналина юношеского темперамента, возможно, превышает все другие нелицеприятные дурноты. Однако сегодня они необычайно буйствуют… Только бы выдержать моим ветхим суставам… Что-то вы слишком шумные, ребята. Это можно было бы и как-то потише… Но вот, чего, собственно, и требовалось доказать… Уборщица баба Глаша с четвертого этажа… Хорошая старушка… Помню ее с конца 50-х… Красивая была женщина… Активная не в меру… К сожалению, на сегодня от ее красоты ничего не осталось, но вот, пожалуй, активности и по сей день не занимать. Имеет свойство необычайно противно кричать, «шо»кать и «гэ»кать. Заинтересовалась характерными звуками и решила вынести мусор…

«- Эээээй!!!! Выыы тааам?! В лифте!!!! Шо же вы творите?! Ээээй!!! Бесстыжие!!!! А ну-ка!!!! Я шас милицию вызову!!! Эээй, слышите!!! Шас же прекратите! Хулиганы бессовестные!!! Развратники!!! А ну вылезайте!!! Господи, ты ж Боже, ж ты ж мой!!! Пошла мусор выносить, а тут такое!!! Вот оно теперешнее поколение! Воспитание нынешнее! Да где это было видано, шобы в былые то времена молодежь себе такое позволяла!!!!
Глаша, ты чаго разоралась??? Чаго случилось та???
— Да вот, Андревна, представляшь, пошла мусор выносить, а тут в лифте тако  творится!!! Совокуплятся кто-то!!! Да громко, я ажно мусор выкинуть не сумела!!!! От, засранцы-паразиты, весь дом на уши поставили!!!
— Да, ладно, чаго ты?! Успокоились ж вродь как…
— Пущай вылезают!!! У них лифт посредь этажа стоит!!!
-От паразиты! Да… Читобы такое…да у былые времена… Нам, у свое время, и за ручки та держаться боязно было! А тут такое… От паразиты!
— Глашка! Андревна!! Да вы чаго тут панику подняли?!?!?
От, Кирилыч! Полюбуйся на нравы теперешные! В лифте прям Содому и Гоморру устроили!!!
— Да вы что!?!?! Так это ж! Это само! Вытравить оттудыва надо! Садому и Гамора этого!! Кто там Садом? Кто Гамора? Выходите!
— Так вот, Глашка пыталась! А они, паразиты и выходить не хочут!
— В милицию звонить надо! В ОМОН! Поди, Андревна, набери! Мы с Кирилычем покараулим!
— В ОМОН??? А приедут то? По такому шокатливому вопросу???
— Приедут, Андревна, это ж прямые нарушители спокойствия!!!

Тем временем в лифте:
«- Дура! Ты чего потише не могла?!
— Я дура??? Это ты здесь тряску устроил! Мне вообще было больно!!! И у меня клаустрофобия! Я идти не хотела!!! А теперь баба Глаша пойдет и вызовет милицию!!!
— Какая милиция, ты че совсем идиотка?! Выходить надо!
— Нет! Иначе баба Глаша с Андреевной и Кирилычем все моим родителям расскажут!!!
— Ничего, переживешь! Главное, чтобы милицию не вызвали! И хватит реветь! Слезами горю не поможешь!
— Тебе легко говорить! А мне сегодня разборки домашние предстоят!!! Нам и без того видеться запрещают, а теперь это вовсе невозможно станет!
— А если они сейчас еще и милицию вызовут, то твои домашние разборки за решеткой продолжатся!
— Не надо!
— И я тебе о том же! Надо делать что-то!
-Что???
— Я че знаю??? Это твой подъезд и твои соседи! Ну поговори с ними что ли?! В конце концов, на тебя то им с чего милицию натравливать???
— Ладно… Кирилыч?! Дядь Федь?!

— ОПА! Кирилыч! Голубчики наши заговорили!!! Девка какая-то!
—  Ага! Кажись, Гамора эта заговорила! Чаго надо?! А ну! Вылезайте оттудыва, иначе вас милиция вылезет!
—  Дядь Федь, не надо милицию! Пожалуйста, не надо!!! Это Света с пятого этажа! Я вам пузырь поставлю!
— Светка?!?! Ты что ль??? Так я и знала! От шалава малолетняя!!! Все твоим родителям расскажем! Ох, бесстыжая!
— А ведь, вродь как, из положительной семьи!
— Да кака там семья, Кирилыч?! Яблоко от яблоньки… Все, по приходе, твоим родителям расскажу!!! Все!!! Пущай принимают меры по твому воспитанию!!!
— Не надо! Пожалуйста, не надо, баба Глаша!!! Дядь Федь, я вам два пузыря поставлю! Только пожалуйста не вызывайте милицию и родителям моим не рассказывайте!
— Ишь кака бесстыжа! Исшо и подкупает!!! Пошли, Кирилыч! Пущай вылезают. Вечером поговорим с этой семейкой!
— Слышь, Глашка, может не надо. Жалко девку то…
— Здрасьте-приехали! Ты шой-то?! На пузырь позарилси??? Пьянь!!! А ну!!! Иди, давай, домой! К собутыльникам своим! Иди!
— Да, ладно тебе! Два пузыря, знаешь, тоже на дороге не валяются!
— Чагооо??? Пьянь! Иди-иди! Андревна?!?!?!?!
— Аааа?! Чаго?! Вылезли?!
— Вылезут! Ты милицию не вызывай! Эт Светка с пятого этажа! Шалава малолетняя! Таскается, где попало, с хахалем своим! Ишо и Кирилычу два пузыря поставить собиралась, шоб мы милицию не вызвали! Да родителям не рассказыли!»

В тот вечер, Света, разумеется, приобрела известность широкомасштабного формата. Ее знал уже не только весь подъезд, но чуть ли не все рядом стоящие дома и дворы. Свету посадили под строжайший домашний арест, провожали и встречали ее  со школы. Антон же больше не появлялся в пределах моего видения. Могу сказать, что этот случай стал сладкой пилюлей для обсасывания местных бабских сплетен, и горькой ложкой дегтя в, и без того не легких, отношениях ее родителей.
Вечером следующего дня они возвращались с какого-то корпоративного мероприятия.

«- Ты промолчал весь день, не хочешь, поговорить?
— Вызывай лифт, Наташа. Я устал, нет сил идти пешком.
— Ты и вчера устал, и сегодня! Завтра, я уверена, ты тоже устанешь! А дела НАШЕЙ дочери так и останутся на мне??? Можно подумать, я не устаю!  Почему я всегда должна быть плохая??? Мать всегда плохая, отец хороший!  Почему ты и палец не приложишь к ее воспитанию?!
— Ты будешь и дальше кричать в подъезде, или, может, мы обсудим это дома? Вызови лифт, Наташа, я устал.
— Я не буду вызывать этот чертов лифт! Я хочу, чтобы ты поговорил со мной!!! У тебя никогда не бывает на это времени! Ты либо занят! Либо все время пропадаешь на работе! А когда оказываешься дома, ты сразу же смертельно устаешь! Либо сейчас! Либо никогда! Тебя волнуют вопросы огласки??? По-моему, здесь уже нечего переживать! Мы и так прославились на весь город!
— Ты хочешь пойти пешком? Хорошо, пошли.
— Юрий, прекрати сейчас же!
— Вот и лифт. Спасибо, что ты все-таки его вызвала. Проходи, я закрою.
— Юра, не увиливай от разговора. Это все-таки НАША дочь.
Это твоя дочь, Наташа. И это твое воспитание. Наша дочь – потаскуха. Это полностью твоя заслуга. И вот теперь, когда поздно уже что-то менять, ты прибегаешь ко мне за помощью и устраиваешь сцены. И, кстати, если ты думаешь, что домашний арест удержит ее в дальнейшем, ты ошибаешься.
— Я?? Я виновата?! А может быть, если бы было чуть больше отцовского надсмотра, этого не случилось бы??? Ты без конца пропадаешь на этих своих совещаниях! Работаешь допоздна. Думаешь, я не знаю про всех твоих баб? Ошибаешься! Я знаю! Знаю и терплю! Терплю уже много лет! А ради кого?! Ради нашей дочери, отец которой даже не желает интересоваться ее жизнью.
— Пятый этаж. Будь добра, открой дверь. Если ты и дальше хочешь продолжать во всеуслышание разглагольствовать на эту тему, можешь выйти на балкон, уверен, твоя аудитория возрастет. Ключи у тебя далеко?
— Вот! Держи! Тебе наплевать на СВОЮ дочь!
— Думаю, она уже взрослая девочка. А нам пора разойтись.»

Продолжение следует…

Олеся Караулова

.

.

Любой бизнес просто не возможно представить без постоянного развития. Качественная бесконвертная рассылка даст новый толчёк для развития вашего бизнеса и увеличения прибыли.


Комментарии

6 комментариев к “Если бы стены умели говорить(часть 2)”

iJey

Хорошее продолжение истории! Прямо не терпится узнать, что же будет в конце?

Опубликованно: 23 апреля 2010 в 1:09

Himiko

спасибо за интересное продолжение!

Опубликованно: 23 апреля 2010 в 8:55

Анфиса

Спасибо, интересно почитать и интересно что будет дальше.

Опубликованно: 23 апреля 2010 в 12:10

Анфиса

Спасибо

Опубликованно: 23 апреля 2010 в 12:11

unigoyoki

Круто…

Опубликованно: 27 апреля 2010 в 8:35

Если бы стены умели говорить…(часть 3) | Женский журнал QLi

[…] Начало истории читайте на http://www.qli.ru/?p=12432 и http://www.qli.ru/?p=15682 […]

Опубликованно: 4 мая 2010 в 14:13

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение