elevator-button.jpg«- Свет?!  Почему погас свет?! Кажется, мы застряли!!!! Я тебе говорила, что не нужно было ехать в этой дрянной коробке!!!
— Хватит орать, дура! Твой ультразвук даже стены лифта не выдерживают! Я не удивляюсь, что мы застряли!!!
— Как всегда!!! Я всегда виновата! Даже в том, что мы застряли в этом чертовом гробу!
— Прекрати истерить! Здесь должна быть кнопка вызова… Черт! Ни хрена не видно…
— У меня клаустрофобия!» 
 

Жутко, правда? А я подобные излияния человеческих страстей слышу практически каждый день, вернее являюсь их немым очевидцем. Нет-нет, вы не подумайте, что я застреваю каждый день, но именно так я и хотел бы начать свое повествование, или мои небольшие философские рассуждения на тему данности и краткосрочности простой человеческой жизни. Разрешите представиться, я – Лифт. Да-да, вы не ослышались, самый обыкновенный  заурядный лифт. Единственное мое занятие – это кататься туда-сюда, едва кто-то нажмет на кнопку вызова, довольствоваться своим безликим существованием и размышлять о жизни. Я стою в доме старой послевоенной  постройки, и имеюсь практически во всех волгоградских сталинках-пятиэтажках, бытность существования которых уходит к временам ваших бабушек, дедушек и не очень далеких предков. Стены моей, как было выше упомянуто, дрянной конструкции столько раз являлись свидетелями сцен из частной жизни людей и столько всего знают, что умей они говорить (что я, собственно, сейчас, и делаю), думаю, подверглись либо срочному ремонту, либо мгновенной утилизации на дрова, что поверьте, было бы очень кстати, т.к. с каждым днем, груз человеческих  страстей и обид, который я вынужден переносить на себе, становится все более неподъемным. Посему я и начинаю свой рассказ.
Парочку, вышеупомянутую мной, зовут Света и Антон. Это действительно сумасшедшая парочка, чей безумный темперамент я неоднократно свидетельствовал в своих, не отличающихся особым простором, стенах, и что, хочу заметить, ничуть их не стесняло. Свете 15, а Антону не так давно исполнилось 20. Она еще школьница и вместе они относительно недавно, возможно около полугода. После занятий (зачастую, как и следует ожидать, прогуливаемых) они встречаются. И, как и следует ожидать, после очередной ночной прогулки, Антон имеет обыкновение провожать Свету до дома. Вот уж не знаю, почему они выбирают столь экзотическое место, но их молодые гормоны, порой, не в силах удержать, даже мои старые, но все еще стойкие канаты, и, бывает я вынужден поскрипывать своими дряхлыми суставами от натуги. Признаться, еще неделю назад, они ворковали, как голубки. Их юная, хоть быть может, несколько ранняя страсть являлась трогательным показателем искреннего бушующего чувства. Не могу сказать, что мне нравилось наблюдать за их любовными «выплесками», но мне нравилось их наивная вера в светлое будущее, и их, как тогда мне казалось, искренняя и чистая преданность друг другу. А, поверьте, после многочисленно переносимых мною,  днем и ночью, стрессов и грузов ответственности всех негативных человеческих страстей, подобная юношеская страсть является своеобразной зарядкой моему старому скрипучему организму. Но даже я, к сожалению, имею свойство идеализировать события. Итак, как я уже говорил, я наблюдал за развитием этих отношений уже с пол года… Трещину они дали на прошлой неделе… Это была суббота. Часов 11. Света со своей мамой выходили из квартиры.

« — Света, у тебя появился мальчик? Папа недавно видел тебя с каким-то парнем в парке. Ему показалось, что он слишком взрослый для тебя.
— Нет, мам, это просто знакомый.
— Ох, Светка, не шути с такими вещами, я хочу, чтобы ты знала, мы с папой против твоего общения с ребятами много старше тебя. Всему свое время. Ох, уж эта дверь! Никак не хочет закрываться! Спускайся! Вызывай лифт.
— Мам, это просто друг. И вообще, мне уже 15, и этот вопрос не обсуждается. Это моя личная жизнь.
— Света, ты наша дочь, и все, что происходит с тобой, нас тоже касается, самым непосредственным образом. Ты вызвала лифт? В конце концов, будет тебе 18, тогда и будешь говорить о своих правах на личную жизнь. Он может обмануть тебя… Ты и сама не заметишь, а потом будешь страдать.
— Лифт вообще-то приехал. Проходи первая, я дверь закрою. Мам, если тебя волнует вопрос растления малолетних, то, могу тебе сказать, с 15 лет он теряет свою силу!
— Что-то мне, мадам, Ваш тон не нравится! Я тебе все сказала! Или ты прекращаешь все встречи с этим парнем! Или мы с папой сажаем тебя под домашний арест!
— Да что ты говоришь?! С каких это пор мы стали такими внимательными?! Поздно, мамочка, меня воспитывать, мы вместе уже полгода. И уж если тебя волнует вопрос нравственности, скоро собираемся пожениться!
— Пожениться? В 15 то лет?! Я тебе все сказала! Выходи! Приехали! В воскресенье сидишь дома. В понедельник до школы и обратно.
— Ну, мам!!!
— Еще раз хлопнешь дверью, и папа станет твоим провожатым и встречающим со школы!»

Таким образом, оглушенный железным громоподобным звуком своих собственных ударяющихся о защелку дверей, я в очередной раз испытал на себе всю силу человеческого негатива, который, почему-то, люди любят вымещать на моих и без того дряхлых металлических петлях. Стоит ли потом удивляться, что я начинаю барахлить, застревать или вовсе не иду на вызов, уязвленный подобным обращением.
Но я продолжу свое повествование. Тем вечером остаток дня и ночи я провел относительно спокойно. Мой дряхлый изможденный организм катался туда-сюда, при вызове жильцов или их гостей, в спокойной и зачастую молчаливой обстановке. Света с мамой пришли домой, и поднимались к себе на пятый этаж в гробовой, я бы даже сказал давящей тишине. Позже ко мне зашел местный бомж, проживающей на чердаке, о чьем пребывании никто не знает, но чей запах гнили и мочи, потом долгое время преследует мои узкие четырехстенные апартаменты, наталкивая жильцов на размышления о консьерже. А в довершении картины воскресного вечера, два школьника, ради забавы, решили оплевать мне пол. Что ж, к утру, быть может, просохну… Света же все воскресенье просидела дома, а на утро понедельника чуть свет убежала в школу…

Продолжение следует…

автор идеи Владимир Бордюжа,

автор текста Олеся Караулова  

.

Хотите, чтобы самое главное событие в вашей жизни оставило только приятные воспоминания? Профессиональное и опытное  свадебное агентство организует вашу свадьбу на самом высоком уровне с учетом ваших пожеланий и возможностей!

Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка было всё самое лучшее, то товары для детей от ведущих мировых производителей в широком ассортименте и по привлекательным ценам, — это то, что вам нужно! Пусть детство вашего ребенка будет безоблачным!

 Доверьте организацию вашего корпоративного праздника настоящим профессионалам! Известное  event агентство гарантирует вам и вашей компании только исключительно достойное и интересное торжество! Многолетний опыт, индивидуальный подход, творческий взгляд, разумные цены!


Комментарии

9 комментариев к “Если бы стены умели говорить…”

atisio

хороший рассказ! жду продолжения с нетерпением!

Опубликованно: 15 апреля 2010 в 15:39

mag

Думаю, эту тему можно развивать до бесконечности Хорошо пишете. Учились где-то или просто с опытом пришло?

Опубликованно: 15 апреля 2010 в 17:46

reaverage

Очень и очень неплохо!!!

Опубликованно: 18 апреля 2010 в 2:06

sontay

Задумка замечательная, слог звучный, тема, кажется, избитая…

Опубликованно: 18 апреля 2010 в 19:35

Олеся

Тема действительно новаторством не отличается=)) Но она всегда актуальна))) Я думаю здесь больше философии, чем новизны. Это не поднятая целина, это жизнь=)

Опубликованно: 22 апреля 2010 в 14:35

Если бы стены умели говорить…( часть 2) | Женский журнал QLi

[…] Начало этой  истории читайте здесь. […]

Опубликованно: 22 апреля 2010 в 17:46

Любитель КВН

Интересно написано. Чмок, целую

Опубликованно: 23 апреля 2010 в 15:56

леся

Очень нравится манера и стиль автора!

Опубликованно: 23 апреля 2010 в 22:06

Если бы стены умели говорить…(часть 3) | Женский журнал QLi

[…] Нужна психологическая помощь? Вам сюда!Танец с памятьюДля студентовСолнечное счастьеМужчина и женщина. Почему нам так трудно понять друг друга?Что сон грядущий нам несёт…Бойцовский КлубПро девочку, которую звали…Русский современный литературный язык, и вынужденное отклонение от негоАУДИОСПАСЕНИЕ ИЛИ…?БезысходностьЕсли бы стены умели говорить… […]

Опубликованно: 4 мая 2010 в 14:12

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение