triangle.jpgПоздний вечер. Услышав звонок, Жена быстро идёт к двери и открывает. На пороге стоит муж и виновато улыбается. Обнимает супругу, целует в щёку.
— Прости, работы много, задержался. Я вот тебе подарочек принёс. Не злись только, ладно?

В женскую ладонь медленно ложится свёрток розовой упаковочной бумаги. Далее – ещё один поцелуй в щёку, закрепляющий.
— Спасибо, — устало произносит она. Будешь ужинать?
— Нет, спасибо, я сыт, поел на работе. Как у детей дела? Хотя ты знаешь, давай, когда я отдохну расскажешь.
Спустя десять минут, с бутылкой пива и газетой он сидит перед телевизором, ни о чём не думая…
Жена тем временем молча запихивает его рубашку в стиральную машинку. От рубашки ясно благоухает ароматом «Nina Ricci», а на воротнике и манжете красуется след бежевой перламутровой помады, потёртый. Она устало опускается на стул, завидуя той, которой он подарил сегодня свою нежность и любовь; той, которая для него всегда хороша и о которой он думает днями и ночами. А дома что? Проблемы, дети, суета…
— Дорогой, — еле слышно произносит она, — завтра собрание в школе. Я не успеваю, не мог бы ты…
— Что ты, милая! На работе аврал! Но на выходных я готов провести время с детьми. А ты пока сможешь доделать всё, что откладывала.
Супруга лишь тяжело вздыхает, понимая, что выяснение отношений не приведёт ни к чему хорошему. Молча проглатывая слёзы, она решительно закрывает дверцу стиральной машинки и нажимает кнопку «Пуск». Она, конечно, может позвонить подруге, но в ответ услышать лишь то, что она дура, если всё это терпит. Она ещё может позвонить маме, но знает, что в ответ прозвучит только «Разводись! Делай это немедленно!». Она молча прикуривает сигарету, тайком взятую у мужа из пачки, наливает красное вино и включает телевизор. Сегодня Педро снова добивается любви Хуаниты. Господи, как ей надоел этот Педро со своей любовью! Но, подпитываясь слезами и счастьем героев, она забывает об этой чёртовой рубашке, о «Nina Ricci», и ей уже всё равно, что муж уснул обессиленный. На выходные она пойдёт к парикмахеру, потом купит на утаённые от мужа деньги новый джемпер и посплетничает с соседками…
А на другом конце города, в холодной одинокой квартире Она плачет, сидя у телефона, надеясь на то, что он позвонит, что этот вечер навеки будет в его сердце. На столе перед ней лежит свёрток в розовой подарочной бумаге. Это он ей подарил, когда уходил, вместе с поцелуем в щёку… Да да, тем самым, закрепляющим. Она завидует той, к которой сегодня вечером он вернулся, с которой он проведёт всю ночь, к которой он возвращается каждый день, с которой он проводит выходные… Той, которую он любит, потому что она – мать его детей. Там, где она – его дом. А её дом холоден и пуст. Она вытирает слёзы платком. Можно было бы позвонить подруге, но та скажет, что он вечно будет дурить её голову и никогда не оставит свою жену. Можно было бы позвонить маме, но мама будет кричать, потому что она тратит свою жизнь на женатого мужика… Она включает телевизор, наливает в рюмку коньяк, закуривает из забытой им пачки… Сегодня опять Педро обхаживает свою Хуаниту! Боже, как они надоели с этой своей тягомотиной! Но через десять минут она забывает о том, что в спальне подушка всё ещё хранит его запах, что надо бы купить новый флакон «Nina Ricci»… На выходные она купит духи, поедет к подруге и они ночь напролёт будут болтать ни о чём…

   3.12.2009

Макогон Галина

 .

 

Вы не знаете, где найти работу и куда обратиться? С выбором профессии поможет работа в одессе по любой специальности. Множество вакансий, возможность размещения резюме  — это ваш шанс заняться нужным делом!


Комментарии

8 комментариев к “Жена и Любовница”

Фенька

классный материал!!!!!!!!

Опубликованно: 1 марта 2010 в 17:48

Александра

присоединяюсь к выше сказанному.главное,что правдиво.браво автору

Опубликованно: 1 марта 2010 в 17:54

sindy77777

Сильный рассказ!

Опубликованно: 1 марта 2010 в 20:13

Елена

Очень талантливо, необыкновенно искусно переплетаются истории 2 женщин у которых много общего… Интересно до последней строки. Галина умничка!!!

Опубликованно: 1 марта 2010 в 21:56

Галинка))

спасибо большое)) рада, что вам нравится))

Опубликованно: 2 марта 2010 в 14:41

Зареточка

Шикарно..

Опубликованно: 3 марта 2010 в 20:22

sonar

Очень даже симпатично…но немного грустно все это.

Опубликованно: 5 марта 2010 в 23:40

Женский журнал QLi » Blog Archive » Наши измены…Мужской взгляд Алексея Вонави

[…] Точнее, хочу рассказать о «мужском взгляде» на одну историю (http://www.qli.ru/?p=9322). Ведь известно, что мы, мужчины – сплетники ещё […]

Опубликованно: 13 марта 2010 в 1:16

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение