красотаЛюбая женщина во всех возрастах стремится выглядеть привлекательно. Однако представления о красоте в одной стране часто не совпадают с представлениями о ней в другой. Даже могут показаться некоторым нелепыми. Чем же отличаются идеалы женской красоты в различных племенах и какие непривычные для других народов украшения предполагают определенные культуры?

У народа падаунг, обитающих на месте нынешних Таиланда и Мьянмы, до сих пор сохранилась традиция удлинять шею. Уже с пятилетнего возраста маленьким девочкам надевают металлические кольца из латуни, которые закрепляют и добавляют с течением времени. Шея женщины, достигнувшей пожилого возраста, «насчитывает» около 30 латунных колец. Большой вес заставляет опуститься плечевой пояс, тем самым шея зрительно удлиняется. Такая традиция у народа падаунг возникла исторически. Когда мужья уходили на охоту и женщины оставались одни, латунные кольца служили хорошей защитой от хищников и оберегали женщин от смерти или травм. Сейчас девушек с кольцами на шее берут замуж быстрее, чем без них, так как «окольцованные» женщины нравятся мужчинам больше.

Женщины, живущие на севере Намибии, в народе химба обмазывают свое тело особой смесью, в состав которой входит жир, охра и пепел. Дреды, спутанные волосы, также подвергаются обмазыванию. Такое необычное смешение делает женщин заманчивыми для их мужчин, а также оберегают от пекущего солнца.

В народе апатани, который проживает в северо-восточном районе Индии, представительницы слабого пола делают проколы в носу и заделывают образовавшиеся щели пробками. Согласно истории, когда-то они мучились от слишком большого неравнодушия мужчин. Во избежание этого, было придумано такое «украшение». Со временем пробки стали обычным атрибутом внешности женщины и ее отличительным элементом.

Женщины из племени сурма, проживающие в районе Эфиопии, добавляют на тела шрамы. Шрамирование происходит как-то подобным образом: в приподнятую шипом акации кожу добавляют сок растений и пепел, вызывая этим раздражение. Так женщины достигают нужного эффекта. И не рубцы служат подтверждением мужественности и выносливости.

Ольга Куликова

P.S. Еще больше необычных фактов о красоте у разных народов в статье Ольги Загний «Красота — страшная сила»


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение