мурсиВнешность, которая вызывает недоумение и даже страх. На голове – практически настоящий шлем из кожи и коровьих рогов. На ногах – сандали из автопокрышек. Взгляд недобрый и затуманенный местным пивом. Они – самый агрессивный африканский народ. Гостей встречают с автоматом в руках, а провожают, громко крича и потрясая палками. Добро пожаловать в племя мурси.

Мурси чрезвычайно ценят свою уникальность и очень расстраиваются, когда их пытаются сравнивать с другими. Близко посаженные глаза и дряблая кожа делают этих людей весьма непривлекательными. Волос на голове мало, но их недостаток мурси с лихвой компенсируют необычными головными уборами. На создание этого произведения искусства уходят недели. В ход пускают все, что найдется под рукой — коровьи шкуры, перья, кости и хвосты непонятного происхождения. Скрепляется конструкция жиром и воском, которого у местных предостаточно. Не зря они веками занимаются «пчеловодством» — регулярно и успешно грабят ульи диких пчел.

Весь мир знает это племя скорее как «народ губных тарелок». Чтобы к моменту вступления в брак девочка стала настоящей красавицей, ей делают на нижней губе разрез и закрепляют на нем крючок с грузиком. Когда отверстие достигнет 5 см в диаметре, в губу вставляют первую «детскую» тарелочку-дэби. Дальше — больше. В итоге девушка может похвастаться губой размером с хорошее блюдо. Иногда диаметр такого украшения превышает 30 см!!! Лично у меня сразу же возник вопрос — а как они едят? Оказывается, все просто — они вынимают пластину. И спят тоже без нее, чтобы случайно не разбить драгоценность. Кстати, у тарелки есть вполне конкретная цена — чем она выше, тем ценнее невеста (родня может потребовать за красавицу до трех дюжин коров). Но в последнее время все больше девушек отказывается носить тарелку. А племя относится к такому выбору совершенно спокойно. Если девочка не согласна надевать дэби — ее право. Конечно, за такую «некрасивую» невесту потом никто выкупа не даст, или, что вероятней, даже не обратит на нее внимание. Зато девушка сможет есть твердую пищу. А вот модницам это делать сложно, поскольку у них нет нижних зубов. Их удаляют, чтобы не стучали о тарелку. Дэби после такой процедуры «сидят» идеально, вот только одна проблема — почти все местные красавицы шепелявят.
Если у вас в голове крутиться вопрос «Для чего они это делают?», то мурси могут дать однозначный ответ: «Конечно, чтобы быть привлекательными». Кстати, подобные вопросы женщин из племени очень обижают, поэтому обратимся к мнениям антропологов.
Согласно одной из версий, мурси начали «украшать» своих женщин, чтобы… защитить их. Соседние народы часто совершали набеги, провоцируя междоусобную войну. Однако боевые навыки мурси были хорошо известны, и желающих рисковать жизнью ради пары коз находилось мало. Поэтому помимо скота воровали ещё и… невест. Тогда и пришла в чью-то светлую (или черную) голову блестящая идея, как отпугнуть грабителей. Далеко не все африканские народы разделяют мнение мурси о красоте, а потому на местных красавиц больше не посягали.
Вторая версия — боевая. В случае нападения неприятеля красавицы все как одна становились на защиту родной деревни. Вынимали тарелки из губ, а в образовавшуюся петлю вставляли стрелу и стреляли, как из рогатки. Жуткое зрелище, но какая поражающая сила!
Есть и третья версия. Мурси верят, что злые духи проникают в тело человека через рот. Значит, единственный способ противостоять им — закрыть «проход» тарелкой.

Помимо губных украшений мурси носят глиняные тарелки в ушах. Только серьги-дэби держатся куда хуже. Но мурси полагают, что петли-мочки, лежащие на плечах, — сами по себе украшение. Так же, как и причудливые головные уборы или костяные ожерелья, от вида которых бросает в дрожь. Каждое звено такого украшения — человеческая кость, фаланга пальца. Это еще одна традиция мурси. За серьезные провинности мужчинам отрубают кисти рук, а чтобы «добро не пропало», из костей собирают ожерелья. Для красоты их еще регулярно натирают жиром, тоже, между прочим, человеческим. Мурси верят, что такие бусы приносят удачу и лучше всего отгоняют от местных красавиц злых духов. Поэтому поселение мурси найти довольно легко – по запаху. Он довольно специфический, так как чтобы хоть как-то спасаться от паразитов, аборигены натираются едкими мазями собственного приготовления. Как ни удивительно, но это работает – кровососы кусают исключительно туристов.

Мурси живут на одном и том же месте сотни лет, выращивают кукурузу, разводят скот. Особенно любят коров и овец. А так как красота для этого народа — превыше всего, мурси раскрашивают шкуры животных. В итоге стадо напоминает передвижную картинную галерею. А еще корова считается семейным талисманом-оберегом, важной частью выкупа за невесту и источником… крови. Она для мурси — настоящий деликатес, способный излечить любую хворь, придать сил и избавить от страха. Смесь крови и молока местные жители подносят особо дорогим гостям и недоумевают, почему те так упорно отказываются его пить.

мурсимурсимурсимурсиНа этом красота и отличие племени не заканчивается. Им есть, что ещё показать. Например, шрамы. Процедура это весьма болезненная. Кожу царапают острой костью, а свежие раны засыпают личинками насекомых. Заживление идет очень долго, и на теле остаются продолговатые рубцы. Иногда вместо личинок рану посыпают пеплом. Женщина «в пупырышках» считается более желанной, а мужчина — сильным и отважным. А вот молодежь совершенствуются в искусстве нательной росписи. Раскрашивают они абсолютно все, включая гениталии, чем вызывают нездоровый интерес у заезжих путешественников. Но отсутствие штанов настоящего мурси смутить не может — наоборот, за фото в одежде они запрашивают с туристов двойную цену. Местные очень любят фотографироваться и чувствуют себя настоящими супермоделями. 
А у вас тоже до сих пор от знакомства с мурси бегают мурашки по телу? Оказывается, красота действительно бывает страшной…


Ольга Загний





Чтобы ваш взгляд срахал наповал и был наполнен сексуальностью, вам нужны густые и здоровые ресницы. Карепрост — эффективное средство для роста ресниц по супер цене!


Комментарии

9 комментариев к “Красота – страшная сила”

Женя

ооочень познавательно))

Опубликованно: 9 октября 2011 в 14:06

Oksi

Жеееесть, «красота страшная сила»- я до этой статьи не верила в смысл этой фразы, спасибо Ольге,всё расстолковала и рассказала новый интересный факт из мира!

Опубликованно: 9 октября 2011 в 14:15

Виктория Крыжко

Блин, действительно же страшно! Какие-то странные у этих племен представления о красоте…

Опубликованно: 9 октября 2011 в 14:48

ольга

боже мой!!!!казалось бы, мы все по сути одинаковые представители человечества, а какие на самом деле разные!!!сложно конечно нам понять такую красоту, наверное как и им нашу. Увидев нашу королеву красоты, они наверное были бы в ужасе:))))

Опубликованно: 9 октября 2011 в 21:45

Юля

Весьма увлекательная статья, правда фотографии действительно провоцируют дрожь по коже, а порой и реальное отвращение.
Спасибо,Оля…

Опубликованно: 10 октября 2011 в 8:26

Оленька

да, красота не знает границ

Опубликованно: 10 октября 2011 в 11:33

Армоник

Очень красиво, своеобразно, а главное весело…

Опубликованно: 10 октября 2011 в 15:15

Ольга Загний

Мне самой было жутко, когда я писала на эту тему. Но очень хотелось закончить ее. Спасибо что дочитали до конца и высказали свои мнения!

Опубликованно: 10 октября 2011 в 18:04

Василиса

Дааааа, каждый по-своему с ума сходит и это яркое тому подтверждение))))))

Опубликованно: 11 октября 2011 в 8:58

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение