абортНа сегодня существует множество способов прервать беременность, то есть сделать аборт. Любой его вид несет в себе огромную опасность, о которой родители, выбирающие этот путь, даже и не подозревают.

Женщины говорят: «Рождение ребенка не входило в мои планы…», но вряд ли кто-то из них планировал целую череду негативных последствий. Об этом подробнее в предыдущей статье (Аборт — преступление против человечества).

 

Медикаментозный аборт
— до 6-ти недель беременности.
Данная процедура проводится в два этапа с использованием таблетки. Их существует несколько разновидностей. При первом приеме препарата ребенок погибает от отсутствия питания и кислорода, а на втором происходит сокращение матки со схватками. И в результате – изгнание младенца из утробы матери.

Последствия:
Несмотря на то, что медикаментозный аборт считается наиболее безопасным из всех его видов, он, по сути, представляет собой такое же прерывание беременности, как и хирургический аборт. Эта процедура оказывает такое же негативное влияние на гормональный фон, как и другие виды прерывания беременности, и может отразиться не репродуктивном здоровье  женщины. Основным осложнением считается неполное прерывание беременности. Также зафиксированы случаи летального исхода (смерти), сильных маточных кровотечений и бактериальных инфекций в результате его проведения.  И при данном виде аборта женщина независимо от возраста и статуса может подвергнуться постабортному синдрому (психопатологические симптомы).

 

Мини-аборт, или вакуум-аспирация

— проводится до 21-го дня задержки менструации (4-5 неделя).
В полость матки вводится трубка вакуум-аспиратора, который за счет отрицательного давления размалывает тело младенца, производя его умерщвление и извлечение с отправлением в банку для отходов.

Последствия:
— повреждение слизистой оболочки матки или шейки матки;
— инфекция;
— неполный вакуум, когда часть, а порой и целое плодное яйцо не удалось извлечь. Это может привести к продолжению беременности или воспалительным процессам и необходимости проведения полноценного хирургического вмешательства;
— нарушения нормального менструального цикла и сложности его восстановления;
— постабортный синдром;
— характерные боли по низу живота;
— гормональные сбои;
— воспалительные заболевания половых органов;
— изменения тонуса матки;
— приобретение синдрома самопроизвольного выкидыша.

 

Медицинский (классический) аборт

— проводится до 12 недель беременности.
Данная процедура представляет собой инструментальное удаление плодного яйца с одновременным выскабливанием полости матки под общим наркозом. Самый тяжелый и радикальный способ прерывания беременности. В этом случае повторяются те же последствия, что и при вакуум-аспирации, кроме неполного удаления плода.
При данном виде аборта велика вероятность прокола стенок матки, что грозит не только бесплодием, но и летальным исходом.
— инфицирования матки;
— онкологические заболевания;
— возникновения различных воспалительных процессов органов малого таза;
— воспаление матки (вызывает бесплодие);
— постабортный синдром (психопатологические симптомы);
— непроходимость маточных труб;
— сильное кровотечение;
— летальный исход;
— сильный гормональный сбой, который ведет к возниковению таких осложнений как эндометриоз, поликистоз яичников, миома матки и т.д.
Стенки матки теряют свою эластичность, увеличивается риск образования на них рубцов, и, как следствие, образований, которые впоследствии мешают зачатию и развитию плода.

 

Поздний аборт, или заливка

— проводится на 20-22 неделе беременности.
Плод уже сформирован, поэтому единственно возможными способами прервать беременность являются кесарево сечение, солевая заливка или искусственные роды. В целом, виды абортов на поздних сроках подразумевают «рождение ребенка, но без ребенка».
К последствиям относятся все вышеперечисленные варианты исхода прерывания беременности от других видов аборта. Помимо этого, главной опасностью является травматизм области малого таза, а также инфицирование внутренних половых органов.
Иглой откачивается определённое количество околоплодных вод, вместо которых закачивается солевой раствор, обжигающий плод изнутри. Отравление раствором вызывает кровоизлияние в мозг, кожа младенца получает серьезный химический ожог. После этого стимулируются искусственные роды. Ребенок умирает мучительной смертью. Очень редко, но случается и так, что он выживает.
Любой аборт на любом сроке с медицинской и научной, а также религиозной точек зрения признан убийством, и оставляет неизгладимый след в душах тех, кто к нему был причастен. Он является колоссальным стрессом для организма, и причиняет много физической боли и психологического дискомфорта, нередко перерастая в пожизненную депрессию. Выход есть всегда, если только его искать. На сегодня и в России, и в Беларуси работают центры поддержки семьи и материнства, которые оказывают различные виды помощи исходя из ситуации женщины.

Юлия Вольская


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение