купальеОдин из самых таинственных и мистических праздников — праздник Ивана Купалы. Сегодня ночью все смогут испытать на себе романтическую и магическую силу этого праздника. Ведь многие традиции и легенды, которыми окутан день Ивана Купалы, смогли пробиться через толщу времен и сохранились и в наши дни.

 

История праздника Ивана Купалы

Этот древний праздник раньше был связан с днем летнего солнцестояния, поэтому многие считают дату 7 июля неправильной. Так как солнце начинало идти на убыль, люди очень боялись, что когда-то оно может совсем погаснуть, поэтому старались его задобрить, совершая различные обряды. В эту ночь принято благодарить все стихии за помощь человеку.

Своим названием праздник «Купалье» обязан тому, что по григорианскому календарю 7 июля выпадает празднование Рождества Иоанна Крестителя. А по юлианскому календарю этот день выпадал на 24 июня.

 

Народные традиции

Вера в то, что именно в ночь с 6 на 7 июля нечистая сила особенно разгуливалась, была очень сильна. Чтобы защитить свой дом, люди раскладывали перед домом крапиву, а также обязательно мылись в бане и не ложились спать до самого рассвета. Считалось, что тогда никакая нечистая сила не сможет навредить человеку. Кроме того, люди верили, что в эту ночь сила молитвы особенно сильна, потому что небо раскрывает свои врата и высшие силы вступают в диалог с каждым просящим.

Накануне все взрослые мужчины собирали по дворам ненужные вещи и приносили их на берег реки, где и устраивали самый большой костер. В центре костра стоял шест с большим колесом, которое символизировало Солнце. Люди водили вокруг костра хороводы, пели обрядовые песни и, конечно, прыгали через костер. Люди верили, что тот, кто перепрыгнет через горящий костер, очистит свою душу и тело от любых болезней и злых духов. Даже рубашку с тела больного обязательно сжигали на этом ритуальном костре, чтобы он побыстрее поправился. А старые вещи сжигались, чтобы в доме появлялись новые.

На рассвете люди отправлялись на реку или озеро для того, чтобы очиститься еще и с помощью воды. Считается, что вода на Иван Купалу такая же священная, как и на Крещение. Единственное условие — не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как можно попасть в сети русалок.

А после все умывались росой и обязательно ходили по ней босиком. Это избавляет от болезней, недугов и нечистой силы. Кроме того, все верили, что растения в этот день особенно полезны и наполняются еще большей живительной силой. Именно поэтому женщины заготавливали травы именно 7 июля.

Еще одна народная традиция — плести венки. Украшение себя венками — символ чистоты, красоты и здоровья. Обязательно плели большой венок, в который были вплетены 12 различных трав, которым парились в бане, потому что он имеет особую целительную силу.

 

Цветок папоротника

Не смотря на то, что уже давно доказано, что папоротник не цветет, люди до сих пор верят, что в ночь на Ивана Купалу это растение зацветает. Не удивительно, ведь люди верят, что в этот день деревья ходят, животные и растения разговаривают друг с другом, в общем, случаются чудеса. Согласно легенде, в самой чаще леса прячется чудесный цветок папоротника, сорвав который можно обрести вселенскую мудрость, настоящую любовь, научиться разговаривать с животными и птицами. Правда, найти этот цветок может не каждый. Открыться папоротник может только отважному, честному, мудрому человеку с открытым сердцем и доброй душой. Если вы считаете себя таким, смело идите в лес. Только помните, что по дороге ни в коем случае нельзя оборачиваться: иначе нечистая сила схватит вас.

 

Купальские гадания

Среди самых распространенных гаданий в Купальскую ночь — гадания на любовь. Девушки плели венок и смотрели, как далеко он плывет. Вплетали свечи в венок для того, чтобы узнать как долго они будут жить. Ведь чем дольше горит свеча, тем дольше жизненный путь будет. Также опускали в воду два венка, чтобы посмотреть, будет ли эта пара вместе. Также, чтобы узнать будут ли влюбленные вместе, молодые пары прыгали вместе через костер, держась за руки. Если во время прыжка пары не разжимали пальцы, их ждет счастливая семеная жизнь.

Еще одно гадание — опускание венков в воду. Девушки старались сплести очень красивый венок и отправляли его по реке, а парни на поджидали эти венки и вылавливали тот, который им больше всего понравился. А потом отправлялись на поиски хозяйки венков. Считалось, что те пары, которые образовывались в это день, будут самыми счастливыми.

В общем, как видите, праздник Ивана Купалы — это сочетание языческих и христианских традиций. Поэтому верить в силу магии и чудес или не верить, вы решаете сами. Ведь главное в этом празднике — возможность прикоснуться к чуду и стать ближе к природе. Пусть все мечты исполняются!

Светлана Кошелева

P.S. Еще больше гаданий в статье «Гадаем на праздник Ивана Купалы»

 

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение