иван купалаТрадиционно праздник Ивана Купалы мы отмечаем в ночь с 6 на 7 июля. Этот праздник, не смотря на свою языческую направленность, вошел в ряды народных. С древних времен он был посвящен Любви и двум стихиям — Огню и Воде. Именно в ночь на Ивана Купалу ищут цветок папоротника, жгут костры, пускают венки по речкам и, конечно же, гадают.

О некоторых способах гаданий, как узнать суженого, предсказать свадьбу, как привлечь любовь, узнаете из статьи. Кстати, если в ночь на 7 июля вы никак не сможете погадать, у вас есть целая неделя — до 12 июня (Петрова дня). Эти дни обладают особой магической силой.

 

Гадание на Купальском букете (на замужество)

В полночь выйдите на луг или в сад и соберите букет цветов. Не считайте их количество, это важно! Когда вернетесь в дом, положите букет под подушку и ложитесь спать. На утро посчитайте количество цветов: если их ровно 12, то в этом году вы выйдете замуж. Если меньше или больше, то пока вам ходить лишь в невестах. Кстати, обратите внимание на сами цветы. Если они достаточно свежи, вас ждет новая любовь!

 

Гадание на венках (на замужество)

Сплетите венок из тех полевых цветов, которые вам нравятся больше всего. На закате солнца пустите венок по воде и наблюдайте за ним. Если венок расплетется в воде, то свадьбы в этом году не будет. Если венок утонет, то сейчас рядом с вами не тот человек, за которого вам суждено выйти замуж. Если ваш венок вернется к берегу или вообще не поплывет, пока замужество вам не грозит:) А если ваш венок смело поплыл вперед и уплывает далеко, поздравляю, быть свадьбе в этом году!

 

Гадание на венках (на исполнение желания)

Обязательное условие: вы сами должны сплести венок из любых цветов, трав или веточек. На каждое желание придется плести свой венок. Свои желания напишите на листках бумаги и прикрепите к венкам. Вечером (лучше всего на закате) пустите венки по течению любой реки. Если венок поплывет и скроется с глаз, то желание исполнится. Если же венок прибьет к берегу, увы, ждать не стоит.

 

Эти гадания можно испробовать не только в Купальскую ночь.

 

Гадание на цветах (на любовь)

Налейте в любую емкость воду и бросьте туда два любых цветка без стебля. Лучше всего, если это будет ромашка. Если цветки расплывутся в сторону и остановятся, вас ждет расставание с любимым, если сойдутся вместе — жить вам вместе долго и счастливо!

 

Гадание на персиковой косточке (на желание)

Загадайте одно желание и держите его в голове. Возьмите спелый персик и, проговаривая свое желание, съешьте его. А теперь рассмотрите косточку: если на ней есть хотя бы одна ровная линия, желание сбудется обязательно.

 

Гадание на листе клена (на желание)

Загадайте желание и идите туда, где есть кленовые деревья. Поднимите с земли любой опавший листок и сосчитайте сколько острых углов на нем. Все просто: если количество четное, то желание обязательно исполнится, если нечетное — нет.

 

Гадание по березе (на судьбу)

Сорвите с березы семь маленьких веточек и перемешайте их. Вытащите одну любую веточку не глядя. Рассмотрите ее. Если веточка ровная, то в этом году вас ждет ровная, спокойная жизнь. Если изогнутая, ждите испытаний. Если бугристая, шероховатая, неровная — жизнь в этом году будет с трудностями.

Безусловно, гадать или не гадать, верить или не верить, решать вам. В любом случае, отправляйтесь в поле и плетите венки просто для того, чтобы вернуться в детство. В ночь на Ивана Купалу вместе с любимым ищите тот самый заветный цветок папоротника. Ведь, согласно поверью, срывать его лучше всего вдвоем. И пусть даже вы не найдете папоротник, но что-то важное для вас, обязательно отыщите! Будьте красивыми, любимыми и счастливыми!

Анна Кирилович

 

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение