Письмо…

Декабрь

6

Стиль и орфография автора сохранены…

Здравствуйте! Про ваш журнал я впервые узнала из сети Одноклассники, зашла, прочитала несколько статей, понравилось. Обратила внимание на то, что в основном пишут молоденькие девушки, высказывают свое мнение свободно общаются на разные темы. И мне вдруг захотелось поделиться своей историей с девочками, чтобы они знали, как же это здорово, что они делают то, что нравится…Если напечатаете мое письмо, спасибо заранее. Может, кому-то поможет избежать ошибок.

Я, как и любая мама, мечтала, чтобы моя дочь была лучше всех: в учебе, в труде, в отношениях. Я воспитывала ее одна, поэтому очень хотела уберечь ее от моей участи: мать-одиночка со средним образованием, которая работает на нескольких работах и берет подработки, чтобы дочь получала хорошее образование, как школьное и музыкальное. Я, конечно, понимаю, что в ней пыталась воплотить свои несбывшиеся мечты, может быть, даже завидовала, что у нее все только начинается. Я — очень строгая мать, я отчитывала ее за не очень хорошие оценки, запретила ей выходить на улицу, когда она не с первого раза сдала переходной экзамен в музыкальной школе, к нам никогда не приходили ее подружки, я даже не знаю, были ли они у нее. Я думала только о том, что моя Аня — умница, медалистка, красавица, гордость школы, не чета всем своим одноклассникам. А ее поступки оценивала с позиции — «а что скажут или подумают люди». Не скрою, мне всегда было приятно слышать, когда мою Аню хвалили и говорили мне спасибо за то, что я смогла воспитать такую прекрасную дочь.

Короче говоря, я контролировала каждый шаг и движение дочери, не позволяла ходить на дискотеки и возвращаться поздно домой. Я мечтала о том, что после окончания школы она обязательно поступит в ВУЗ, получит престижную работу и встретит достойного человека. Правда, мои мечты, как оказалось, не совпадали с мнением дочери. Она всегда меня беспрекословно слушала, молчала, не грубила и соглашалась с моим мнением. Первый тревожный звонок, что что-то идет не так, пришел с окончанием школы. После школьной линейки Аня пришла домой ПЬЯНАЯ! Для меня это был не просто шок, а трагедия! Я вдруг представила, сколько людей видело ее в таком состоянии, что они подумают, оказывается, я не смогла ее воспитать как надо. Вся эта обида выплеснулась в то, что я дала ей пощечину! А она лишь засмеялась мне в ответ, кричала, что ненавидит такую жизнь, что я заставляю ее делать то, что ей не нравится, и что поступать она никуда не будет, потому что не хочет! Трудно сейчас писать, но это правда, я трясла ее, била по лицу, ругалась, а потом в слезах оставила ее сидеть в прихожей, где она и уснула.

После того случая наши отношения резко поменялись. Не смотря на то, что она тихо сидела дома и готовилась к экзаменам, я чувствовала, что что-то не то. И только мое предчувствие, как матери, помогло мне спасти семью от горя. В тот день, когда Аня должна была идти на экзамен в ВУЗ, я отпросилась с работы на несколько часов, чтобы проверить, выключила ли я утюг. Это не давало мне покоя, а Ане я не звонила, потому что была уверена, что она на экзамене. Я забежала домой и обомлела: Аня душила себя ремнем! Наверное, трудно передать словами, что я испытала в тот момент. Слава Богу, что она не успела затянуть петлю, ее удалось спасти. Аню доставили в больницу, в психиатрическое отделение. От врача я узнала, что Аня беременна. В тот момент, я ненавидела себя, ее, весь мир, что он надо мной так жестоко посмеялся. Я снова увидела себя — мать-одиночку, без образования и счастья.

На мои вопросы Аня не отвечала, молча смотрела в потолок и плакала. О том, кто отец ребенка, я узнала у одноклассницы, которую «поймала» у двери больницы. Оказывается, у моей Ани был роман с парнем с соседнего дома. И очень часто днем Аня встречалась с ним, потому что вечером такой возможности не представлялось. А беременность наступила после той злополучной линейки. В общем, все как в сериале. В итоге, после долгих объяснений с родителями  парня, Аня и Олег поженились. Скромно, дома, без свадебного платья и торта — мне было стыдно…Не скрою, я думала о том, чтобы сделать аборт, но врач запретил, потому что это еще больше могло сказаться на ее душевном здоровье.

После рождения Настеньки Аню как подменили. Она срывалась на всех, из скромной, тихой, спокойной девочки превратилась в непонятно кого. Ей было все равно, что происходит с ребенком, в семье и вокруг. Она снова попала в больницу в этот раз с диагнозом «осложненная послеродовая депрессия». Через некоторое время после курса лечения Аня заявила нам, что уходит из семьи навсегда. Одна, Олег и Настя остаются со мной, если хотят. Если нет, пусть идут к родителям Олега. Что будет с ними, ее не волнует. Я до сих пор помню, как я кричала, что прокляну ее, если она уйдет, и прокляла…

Аня уехала в Эмираты работать танцовщицей. Моя Аня! Такого позора я не могла вынести. Иногда она присылала деньги, как будто хотела откупиться от дочки и от нас. Ни ответа, ни привета, только деньги. Олег, конечно, держался молодцом, но потом не выдержал и подал на развод. Аня приехала, согласилась на развод, Настя, естественно, осталась с папой. Что только не говорили у меня за спиной, как только не называли Аню, а ей все равно. Она даже не поцеловала дочь, когда снова уезжала! Сейчас я вспоминаю все это, как будто, это было не со мной. Я ни разу за все время не поздравила дочь с праздниками, ненавидела ее и во всем винила себя. Я и сейчас понимаю, что все, что произошло, только из-за меня…

Аня вернулась домой спустя много лет. Приехала ко мне, встала на колени и попросила меня простить за то, что не оправдала мои надежды, за то, что посмела ослушаться и поступить по-своему, за то, что она — плохая мать. Она обнимала мои колени и говорила мне спасибо за жизнь, за все, что у нее есть, за то, что она счастлива. Аня говорила все это так спокойно, уверенно, что я не сомневалась в том, что она ни о чем не жалеет, и, если бы время повернулось назад, она поступила бы точно также. Мне было трудно ее простить, понять, но я попыталась это сделать. Сходила в церковь, исповедовалась, ходила к психотерапевту.

Хочу сказать, что примирение далось нам очень трудно, по крайней мере, с моей стороны. Аня разговаривала с дочерью, однако Настя приняла решение быть с папой и тетей Олей, зла на маму не держит. Олег все-таки правильно воспитал у дочери отношение к маме, какая бы она ни была. Аня открыла свой танцевальный клуб, где с удовольствием преподает. Снова вышла замуж по любви, и это уже — другая Аня. Глаза горят, улыбка освещает все лицо, она так и светится. У нее нет образования, но есть огромное желание жить и творить. Аня с мужем Андреем и сыном Димкой живут в своем доме, она — прекрасная хозяйка, любит ухаживать за цветами, постоянно проводит благотворительные мастер-классы. И недавно они приняли решение усыновить месячную девочку из дома малютки. Зачем? Не понимаю, но уже не вмешиваюсь…В свое время довмешивалась…

Пишу и переживаю все заново. Ком в груди, слезы на глазах. Прости, Аня, ты имела право на ошибку. Правда, ошибка эта — моя…

Без подписи

P.S. Когда я читала письмо, я и представить не могла, что такое может быть. И сейчас у меня такое ощущение, что таких историй не бывает. В любом случае, помните, что каждый имеет право выбора, и не надо спешить осуждать того, кто действует не по правилам общества. И  давайте учится на поступках! Мое мнение


Комментарии

Один комментарий к “Письмо…”

Ольга Загний

Просто нет слов, одни мысли
Спасибо за письмо! Это очень сильный поступок…

Опубликованно: 6 декабря 2012 в 21:44

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение