Право на ошибку

Декабрь

5

Есть ли у женщины право на ошибку? Или на то, чтобы круто поменять свою жизнь, если что-то не нравится, даже если у нее есть семья? Если родная мама прокляла и отреклась от нее? А вся жизнь только и представляет собой, как сплошную борьбу с трудностями? Не спешите с ответом.

Поводом для написания этих размышлений стало письмо женщины, которая вчера прислала его на почту редакции. Письмо не подписано, позже узнаете почему. (Само письмо будет опубликовано завтра). Суть в том, что дочь автора этого письма после нелегкого детства, раннего брака и рождения ребенка, перенесенной душевной болезни принимает решение уйти из семьи и начать новую жизнь. В смысле, абсолютно новую: в другой стране, без связей, друзей и родных. Одна — и точка!

«Какой кошмар! У нее же семья!», — воскликнула моя подруга, когда я прочитала ей письмо. Да и, откровенно говоря, моя первая мысль была такая же. А потом, перечитав еще раз, я вдруг подумала о том, что у девушки было такое право, нравится нам это или нет. Нормы поведения, навязанные обществом, не считаются законами или ограничением прав. Уходить или не уходить? Право выбора есть всегда. Правда, многим наш выбор может не понравиться. Как и автору этого письма. Решение уйти навсегда вызвало в женщине гнев и ненависть к собственной дочери! «Я тебя прокляну, если ты уйдешь!», — воскликнула она, когда дочь попыталась объяснить причину своего поступка. Быть может, когда вы прочтете письмо, вы тоже поймете эту маму. Но мне, честно, в этом случае больше сочувствия вызывает именно дочь. Ей было очень плохо, а никто даже не попытался ее понять, обвиняя во всех смертных грехах. Как бы там ни было, ссориться с близкими — последнее дело. Они отличаются от всех людей именно тем, что они близкие. А поссориться с мамой на годы — это просто уму непостижимо, особенно если инициатором разрыва стала сама мама! Мамы, конечно, часто бывают не правы, а их поступки неправильными, но в отличие от всех родственников вместе взятых они имеют на это право. Мы ждем, что именно мама поймет нас, простит, обнимет, пожалеет и выслушает даже тогда, когда весь мир считает, что мы не правы. К сожалению, с героиней письма такого не случилось. Она первая пошла на примирение, спустя много лет, отверженная, оскорбленная и незванная…Смогла бы я так? Не знаю…Хоть и говорят, что в ссорах обычно мириться сильнейший.

Я пишу эту статью, а за окном уже давно темно. Правда, во многих домах еще горит свет. И я думаю о том, сколько людей сейчас за этими окнами ссорятся или обижаются друг на друга. Не так сел, не то сказал, уроки не сделал, тратишь деньги на шмотки, нерадивая, зачем снова сидишь в интернете, посмотри на соседа, какой он хороший…Слова, слова, слова, упреки, угрозы…Мы почему-то даже не задумываемся о том, сколько обидных, ненужных, чужих, разрушительных слов произносим каждый день, тем самым разрушая отношения и выстраивая барьер. У каждого человека есть право на свои поступки и ошибки. Да только ошибки ли это????

Я всегда публикую все ваши истории, статьи или письма. Зачем нам чужие истории? Для того, чтобы учиться на чужих поражениях, или на чужих победах? Нет, дорогие, предлагаю лучший вариант: учиться на чужих поступках.

С любовью, Елена Аникушина


Комментарии

2 комментария к “Право на ошибку”

Анна

Здорово написано! От души. Пойду мужа пацалую ))

Опубликованно: 5 декабря 2012 в 22:03

Инна

Есть замечательная книга Анатолия Некрасова»Путы материнской любви».Рекомендую прочесть и мамам и дочкам

Опубликованно: 28 января 2013 в 18:46

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение