Толпа народу высыпала из здания на улицу. Встревоженные, но заинтересованные лица знакомых и близких мне людей мелькали в толпе. Атмосфера сдержанной паники витала в воздухе. День был в разгаре, но небо затянуло какими-то неестественно темными тучами. Прохладный, но в то же время приятный и освежающий ветер растрепывал прически и одежды людей, подгонял мелкие кусочки мусора по асфальтовым дорожкам и ровным газонам территории нашей базы.

Создавалось ощущение как перед грозой, а если выразить картину представшую перед нашими глазами более художественно — как перед концом света. Некоторые люди были в халатах. У нас на базе еще давно была введена послеобеденная «сиеста», и видно многих разбудила сирена тревоги, которая срабатывала крайне редко,  на моей памяти не больше двух раз — один раз учебная тревога и один раз крупный пожар в школе.
Прямо перед центральным входом в здание лежал предмет, который и привлекал всеобщее внимание. Мне и самой потребовалось не больше минуты, чтобы заметить его, оценив общую обстановку. Было трудно не увидеть эту крупную прямоугольную «коробку», потому что взгляды всех людей были устремлены на нее. Но в тоже время никто не подходил к ней ближе, чем метров на пять, поэтому не образовалось плотного кольца людей вокруг этой диковины. Походила эта штука на огромную микросхему, напичканную мелкими ампулами с темно-зеленым веществом, и ясность в предназначение этого механизма вносила только маленькая красная лампочка, мигающая на поверхности. Было тихо, никто не галдел, не возмущался и паники не устраивал, но ветер доносил до моих ушей обрывки фраз мистического содержания: «неужели время пришло?» или «сейчас все и случится…». При этом ни ужаса ни отчаяния на лицах людей не наблюдалось, впрочем, никаких других эмоций не наблюдалось так же. У меня же к тому времени к горлу подкатил ком, неприятное предчувствие нарастало. Я прижалась к стоявшему рядом Жану, который все это время крепко держал меня за руку. Моя подруга Жанна положила руку мне на плечо и прошептала:
— Не бойся, видимо мы пропустили что-то, пока были на волейбольной площадке, сейчас разберемся!
Она сделала несколько уверенных шагов вперед в направлении «неопознанного предмета» и уже было открыла рот, чтоб задать резонный вопрос, но в этот момент центральные двери здания распахнулись, и на пороге появился Владислав — бессменный лидер нашей так называемой коммуны. Он сделал упреждающий знак рукой в направлении Жанны, давая понять, что ей не стоит подходить ближе. Из-за его спины появилась черноволосая девушка в латексном обтягивающем костюме с тугим конским хвостом — Карина — правая рука нашего «многоуважаемого» босса. Ее отличала по-особенному собачья преданность своему «хозяину». Мы давно знали эту девочку, но она так никого близко к себе и не подпустила. По всему было видно, что она решила посвятить свою жизнь Владу, своему спасителю. И хотя таковым он по сути являлся для всех нас, мало кто относился к нему с таким придыханием, как Кариночка. Он держал ее при себе, и не только потому, что ему было приятно потешить свое самолюбие за счет ее преданности, но и по причине того, что она была ему очень полезна в каких-то его «важных» экспериментах. Карина была необыкновенно одаренной девушкой, особенно в области физики и естественных наук. Впрочем, нас — мою тамошнюю семью, которая состояла из Жана и Жанны, это мало волновало. Нас вообще мало интересовала вся эта общественная жизнь нашего закрытого общества. Возможно, именно поэтому только мы втроем и не понимали, что сейчас должно произойти.
Между тем Карина так зло сверкнула на Жаннку своими черными глазами, что та невольно отступила. Первая же двинулась к мигающему устройству, неся в руке связку проводов. Подошла и ловко начала подсоединять их к прямоугольному изобретению.
Жан сильно сжал мою руку:
— Рит, эта штуковина вот-вот рванет.
— Это бомба? — Прошептала я, хотя ответ был очевиден.
— Что, черт возьми, здесь происходит! – тихо возмутилась Жаннка.
— Это что, массовое самоубийство? – Предположила я.
— Как это не назови, но ничего хорошего это мероприятие не предвещает. Видимо нам следовало повнимательнее относится к собраниям «партии», поскольку все кроме нас уже обработаны и ждут, когда их поджарят заживо.
Говоря эти слова, Жан пятился назад, подальше от собрания людей и от бомбы, механизм которой, по-видимому, был  запущен, т.к. Карина уже подсоединила последний проводок, и наш слух уловил негромкое тиканье.
— Подожди, Жан, там же дети! Нам надо это остановить! – Встрепенулась я.
— Уже поздно, механизм запущен. Бежим как можно быстрее!
Жан больно дернул меня за руку, второй рукой ухватил Жаннку за куртку, тем самым выведя ее из оцепенения. Мы с ней, видимо, думали об одном и том же – как в размеренной  жизни нашего городка, пусть и не самого обыкновенного, могло все так измениться в считанные минуты? Еще двадцать минут назад мы беззаботно играли в волейбол, а сейчас должны бежать сломя голову от бомбы, которая уничтожит все, что нам было дорого последние несколько лет, людей, с которыми жили бок о бок. Может это какая-то ошибка, злая шутка, наказание нам за неповиновение всем здешним порядкам? Может учебная тревога, сообщение о которой мы пропустили, занятые своими личными делами? Но здравый смысл подсказывал, что Жану стоит довериться. Уж он-то со своими знаниями и умениями отличит бутафорию от настоящей бомбы. Неоднократно оказываясь полезным Владу, он, возможно, знал и умел не меньше Карины, но  никогда не повиновался ему настолько, поэтому и Влад в свою очередь никогда не посвящал Жана во все подробности своих дел.
Между тем, выражение на лицах людей заставило убедиться в том, что мы здесь не причем, никто с нами не играет и наказывать не собирается. Смятение и неуверенность появились на лицах многих людей. Впрочем, некоторые в эту минуту, так же как Влад и Карина, уже стояли, скрестив руки  и опустив головы, словно ждали чего-то неизбежного.
Я не видела, что происходило дальше, мы втроем рванули с места что есть мочи и бежали не оглядываясь. Пару раз мелькнула мысль о том, что глупо бежать, когда тебя даже никто не пытается догнать. Хотелось остановиться и сказать: «Хватит, было страшно, но я сдаюсь – в чем подвох?». Но ноги развили немыслимую скорость, дыхание сбивалось, горло пересохло и горело изнутри, бок начало покалывать. Рядом бежала такая же изможденная Жаннка, мы старались не отрываться друг от друга. Жан давно отпустил мою руку и бежал чуть позади нас, поторапливая и не давая сбавить скорость. Пару раз я все же оглянулась на Жана и краем глаза заметила, что и среди равнодушной толпы все же нашлись слабонервные, которые кинулись врассыпную, следуя нашему примеру, но их явно было меньшинство.
Так мы бежали минут пять, не больше, после чего за спиной прогремел взрыв чудовищной силы. Земля под ногами пошатнулась, мы потеряли равновесие и упали на дорогу. Сердце сжалось, маленькая надежда, на то, что Жан ошибся и ничего страшного не произойдет, рассыпалась на мелкие кусочки. Я оглянулась, и сразу пришлось зажмуриться от яркого света, вернее от яркого красно-синего пламени, которое надвигалось на нас, обдавая своим жаром. В этот момент я ощутила такую неизбежную близость смерти, что тело мое стало ватным, оцепенение было подобно тому, которое настигает в ночном кошмаре, когда надо бежать от страшного чудовища, а ноги не несут, надо кричать, а голосовые связки тебя не слушаются, издавая при этом лишь жалобный хрип. Я могла  лишь просто смотреть на надвигающуюся лавину, которая уже поглотила сотни людей, а сейчас сожрет и меня, и Жаннку и Жана. Жан… он больше не заставляет бежать меня изо всех сил. Он присел на колени передо мной, обхватил мои плечи и посмотрел прямо мне в глаза. Его глаза… такие любимые, родные. Он начал что-то мне говорить. Умом я понимала, что он говорит, что нельзя сдаваться, что-то про озеро, про пламя. Но я думала только о том, что ни при каком условии и даже под страхом смерти я не готова отказаться от возможности увидеть эти глаза еще раз, увидеть в этих глазах любовь, любовь ко мне,  а не тревогу и страх, которыми  они были переполнены сейчас.
— Что? Что ты говоришь, милый? Я слушаю, я все сделаю, я не сдаюсь.
— Марго, мы не сдаемся, слышишь? Через пятьсот метров будет озеро, главное добежать до него и успеть нырнуть. У нас есть время. Я ошибся, это не обычная бомба, не обычная взрывная волна, посмотри, она надвигается, но медленно. Мы успеем добежать. Жанна, вставай, бежим! Слышишь подруга? – обратился он к сидящей, но уже пришедшей в себя Жаннке.
Она вскочила первая и кинулась в сторону озера. Мы поспешили за ней. На этот раз Жан не отпускал мою руку. Озеро находилось чуть левее, что для нас было не очень выгодно, но в окрестностях не наблюдалось никакого другого мало-мальски надежного укрытия. Мы знали эти места хорошо, часто гоняли по этим широким полям на велосипедах. А когда между мной и Жаном только завязывались романтические отношения, ходили вечерами пешком до озера и устраивали ночные купания, потом разжигали костер и могли проводить на берегу время до самого рассвета. Мало кто кроме нас далеко уходил от базы, это все-таки не приветствовалось, но нам как-то все сходило с рук. Влад журил нас, как нашаливших подростков, но серьезно не наказывал никогда, только лишь грозил пальцем и говорил – настанет день, и вы все будете меня слушаться, при этом подмигивал и отпускал нас с богом.
С новыми силами, неизвестно откуда взявшимися, мы бежали к своей цели. Небо, сгустившееся над нами, все-таки выдало порцию осадков в виде крупных капель дождя. Капли падали нам на лица, перемешивались с пылью, которая облепила нас, пока мы бежали по проселочной дороге. Сейчас же нам приходилось преодолевать препятствие в виде высокой травы. Я чувствовала, как она царапает ноги ниже колена, где они не были прикрыты джинсовыми капри. Мельком пронеслась в голове мысль о том, как хорошо, что это случилось, когда мы играли в спортивную игру,  и на ногах были надеты удобные кроссовки. И сама же горько усмехнулась своим мыслям: «Как хорошо, что это случилось…». Но дальше размышлять не пришлось. Настал момент, когда взрывная волна буквально стала наступать нам на пятки. Очень велик был соблазн остановиться и сдаться, не хотелось больше ни секунды испытывать этого липкого ужаса перед огненной лавиной, по сравнению с которой наши старания казались совсем напрасными. Но подняв голову, я увидела кусты, обрамляющие вожделенное озеро – прямо перед своим носом.
— Прыгаем! – Донесся до меня голос Жана.
И действительно, аккуратно спускаться по крутому склону к озеру, не было времени. Оставалось только повиноваться и с разбегу окунуться  прямо в заросли каких-то невысоких деревьев. Жгучая боль пронзила все открытые участки тела, ветки исцарапали руки, ноги, лицо. Мы кубарем покатились прямо в воду. Глубина в озере начиналась сразу же, поэтому мы погрузились в воду с головой. Я инстинктивно замахала руками и ногами, почувствовав, что захлебываюсь, поскольку набрать  воздуха в легкие не успела. Но вынырнуть на поверхность не удалось. Жан, видимо, глубоко нырнул и тянул меня вниз. Нужно было выдержать несколько секунд, пока взрывная волна минует озеро. Я это понимала, но невольно подумала, что захлебнуться видимо легче, чем  заживо сгореть. И мне стало легко и радостно еще и оттого, что я все еще чувствовала на своем запястье крепкую ладонь Жана, моего любимого Жана.

Продолжение следует…

Ольга Гуляева

P.S. Подробнее об авторе можно прочитать в статье «Затмение»


Комментарии

4 комментария к “Затмение. Пролог”

Вика

Рубрика прямо сыплет новинками!! Здорово!

Опубликованно: 22 ноября 2012 в 16:13

Ольга Загний

А по-моему журнал превращается в литературный… Не хотелось бы этого. Лично я не успеваю следить за сюжетом сразу 3-х романов, теряется интерес, уж простите за прямоту

Опубликованно: 22 ноября 2012 в 23:51

Виктория Крыжко

Оля, как не грустно признавать, но я согласна. Изначально я тоже думала, что произведения будут печататься последовательно — закончился один, начался второй. А теперь винегрет из глав разных рассказов, а не литературный сериал, получается. Я уже и за своим даже не успеваю следить((((

Опубликованно: 25 ноября 2012 в 22:26

Olga

Виктория, мне кажется, что пока трагедии не произошло. Я сама с интересом и удовольствием слежу за романами «Я-кошка» и «В поисках любви» и могу констатировать, что романы абсолютно разноплановые, не смотря на то, что повествование во всех трех ведется от первого лица женского рода)) Лично у меня в голове пока сюжетные линии никак не спутываются) Читатель в любом случае имеет право выбора. Лично мне как автору были бы интересны и дальнейшие новинки, хотя конечно согласна, что все должно быть в меру)

Опубликованно: 26 ноября 2012 в 12:01

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение