Затмение

Август

22

«Толпа народу вывалила из здания на улицу. Встревоженные и не менее заинтересованные лица знакомых и близких мне людей мелькали в толпе. Атмосфера сдержанной паники витала в воздухе. День был в разгаре, но небо затянуло какими-то неестественно темными тучами…Прямо перед центральным входом в здание лежал предмет, который и привлекал всеобщее внимание.

Мне и самой потребовалось не больше минуты, чтобы заметить его, оценив общую обстановку. Было трудно не увидеть эту крупную прямоугольную «коробку», потому что взгляды всех людей были устремлены на нее. Но в тоже время никто не подходил к ней ближе, чем метров на пять, поэтому не образовалось плотного кольца людей вокруг этой диковины. Походила эта штука на огромную микросхему, напичканную мелкими ампулами с темно-зеленым веществом, и ясность в предназначение этого механизма вносила только маленькая красная лампочка, мигающая на поверхности. Было тихо, никто не галдел, не возмущался и паники не устраивал, но ветер доносил до моих ушей обрывки фраз мистического содержания: «неужели время пришло?» или «сейчас все и случится…». При этом ни ужаса ни отчаяния на лицах людей не наблюдалось, впрочем, никаких других эмоций не наблюдалось так же. У меня же к тому времени к горлу подкатил ком, неприятное предчувствие нарастало…».
Так начинается «Затмение» — мистический роман Ольги Гуляевой.
Пока шли в сторону кафе, дабы подробно обсудить ее новую книгу, мы с Ольгой успели пообщаться на отвлеченные темы: погода, кино, олимпиада. За эффектной внешностью, казалось, спряталась девчонка из соседнего двора: веселая, остроумная, компанейская. Но вот я достаю блокнот, и Ольга преображается. Сейчас передо мной писатель, серьезно рассуждающий на вечные темы. У меня возникло впечатление, что она словно вживается в роль и интуиция меня не обманула: «Мне кажется, я могла бы быть актрисой, у меня бы получилось», — делится Ольга – «Актеры – это люди, которые за свою жизнь успели прожить множество жизней, испытать всю гамму чувств и эмоций. В некотором роде я тоже проживаю несколько жизней – вместе с моими героями».  Думаю, каждый творческий человек, сделав что-то и явив миру, ожидает одобрения, хотя бы принятия его усилий. Писатели не исключение, особенно те, кто занимается этим в рамках хобби. Тут я вспоминаю не очень лестное слово «графоман». Этим ярлыком награждают всех и каждого, кто решается высунуться и предложить свои мысли на суд человеческий. Ольга улыбается: «После публикации моего романа на одном из литературных форумов, я поняла: пишут все, кому не лень. Более того, у многих тысячи читателей. Тут-то мой пыл и поумерился. Я ведь не профессиональный писатель…». Нужно иметь мужество и умение себя преподнести. К сожалению, а может и к счастью – кто знает? – в издательском бизнесе, как и в любом другом, писатель продает сначала себя, а только потом уже свое творение. Конечно, не буквально продает, но грамотно преподносит себя, налаживает контакт с весьма придирчивым клиентом – издателем. Но, даже сумев завоевать издателя, писателя ожидает еще более сложная задача – завоевать любовь читателей, заинтересовать их и… научиться принимать критику, которая порой бывает весьма жесткой: «Одна из читательниц оставила весьма нелестный отзыв о моем романе, и я вступила с ней в спор – ведь это мое детище», – рассказывает Оля – «Множество упреков, большинство не по делу, но все равно было чрезвычайно неприятно. Когда читатель откровенно ругает твое произведение, начинаешь сомневаться, а правильно ли я делаю, что пишу? Но я взяла себя в руки и попыталась понять ее точку зрения. Забавно, но к концу нашего обсуждения мы, можно сказать, подружились: я приняла к сведению ценные замечания, а критик похвалила-таки мой роман». Это дорого стоит – уметь принимать критику и адекватно на нее реагировать, в то время как сама критика может быть не вполне адекватной. Однако, эти события, приятные в большинстве, публикации, общение с читателями, приходят после главного – написания книги. С чего все начинается? У Ольги история возникновения идеи книги так же пронизана мистикой, как и сама книга: «Однажды мне приснился невероятно красочный сон, и мне захотелось его записать, а потом из сна родилась идея книги, сон стал толчком в развитии сюжета», — вспоминает Ольга.

Думаете, все и сразу – это невозможно? Оля – молодая девушка, но уже много добилась в жизни: успехи в карьере, счастливая личная жизнь – любимый муж и сын, при этом она успевает и в спортзал, и на встречи с друзьями, а еще пишет книги! «Я – мечтательница, — улыбается Ольга, — у меня в голове постоянно прокручивается множество сюжетов, ситуаций. И, если в процессе житейских дел я не выкрою время, чтобы записать – все, мысли убегут». Книга написана от первого лица и описывает практически всю жизнь главной героини. Все эпизоды описаны настолько ярко, наполнены эмоциями, что у меня закономерно возник вопрос, а много ли автор вложил собственных переживаний в главную героиню? Или даже свой личностный опыт? «Во многих случаях я, возможно поступила бы также, как моя героиня», – отвечает Оля – «Но она – это не я. Во многом она более сильный человек, более циничный. Иногда у меня возникает ощущение, что герои – это отделившаяся часть меня, словно они живут уже своей жизнью. Это магия, возникающая от твоих усилий».
Сейчас Ольга пишет вторую книгу, которая в некотором роде станет продолжением первого романа. «За все нужно платить: ошибки молодости, тщеславие, необузданные страсти – все вернется бумерангом», — считает Ольга – «Говорят, что самоограничение – это высшая степень эволюции. Думаю, это полезно для души, но мой внутренний цензор пока только растет. Я многим своим поступкам придумываю оправдания, хотя это неправильно». Вторая книга будет именно об этом, и называется роман «Расплата». Сама Ольга говорит, что многому научилась в процессе написания первого романа, теперь она пишет более вдумчиво, старается не повторить ошибок. На мой вопрос о мечте всей жизни Оля ответственно задумалась: «Я не люблю бездарно проведенное время: у каждого дня должен быть свой вкус, но думаю, что мечтать о чем-то конкретном – очень самонадеянно, ведь в чужом огороде трава всегда зеленее. Я доверяюсь случаю, если есть шанс, я хватаюсь, а к чему это приведет — покажет только время».
Мы часто ссылаемся на то, что нам не хватает времени, сил, знаний, бог знает, чего еще,  и совершенно забываем о том, что у нас есть – возможность попробовать: новую еду, новое общение, новый вид спорта и даже… новую жизнь. Ведь все зависит только от наших стремлений, которые,  в свою очередь, возникают из желаний.
«Писатель – катализатор, а не трансформатор. Именно в этом и состоит функция катализатора – он не смешивается с другими веществами, но помогает им проявить себя. И люди начинают многое понимать». (П.Коэльо)
Ознакомиться с книгой можно по ссылке http://www.proza.ru/2011/05/16/1131

Светлана Зверева


Комментарии

6 комментариев к “Затмение”

Ирина

Я не любительница романов, а как можно совместить любовь и мистику в книге — и подавно не понимаю. Но, узнав сначала писателя, мнение других авторов о нем и о книге, заинтересовалась, почитаю на досуге. Спасибо за статью!

Опубликованно: 22 августа 2012 в 14:48

Юлия

Интересная статья, взгляд на хорошо знакомого и близкого человека на позиции писателя. Я думаю, что это очень хороший старт, который возможно, приведет к освоению новых и неизведанных вершин. Удачи! 🙂

Опубликованно: 23 августа 2012 в 1:05

Наталья

С огромным уважением отношусь к девушкам, которые могут реализовываться и в традиционных для женщины вещах (замужество, материнство, а сейчас еще и карьера), и еще и в творческом аспекте……где они на это все силы находят. Удачи Ольге, терпения, новых сюжетов. А пока начну читать Затмение…….

Опубликованно: 23 августа 2012 в 11:33

Олечка

Очень интересная и завораживающая статья !
Хочу пожелать успехов, скорейшего издания и признания !

Опубликованно: 24 августа 2012 в 13:06

Solovey

Для меня немаловажным фактором в книге является лицо или автор от чьего лица пишится сюжет, так, сейчас многая проза пишется мужчиной о женщине или наоборот, что само по себе уже неверно, потому как только женщина может писать от имени женщины правду о самой себе и женщинах в общем. современных книг о прозе нашей жизни и того мало, по пальцам перечесть если брать современную русскую прозу в целом. хорошо если это всё не будет напоминать «рублевские» или «донцовские» рассказы )) элементы мистики в перемешку с рядовыми стихиями нашей жизни вероятно имеют будущее) с удовольствием прочитаю весь рассказ и дополню далее своими впечатлениями)

Опубликованно: 27 августа 2012 в 10:01

Малинка

Статья дала толчок к чтению книги, может, Вам, Светлана, почаще делать обзоры?

Опубликованно: 2 сентября 2012 в 0:23

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение