Я специально не расставила знаки препинания в заголовке. Каждый расставит их, как считает нужным, когда прочтет мое обращение до конца. Этот своеобразный крик души вырвался после просмотра спектакля «Забыть Герострата». Если вы знакомы с историей, то вам известен тот факт, что Герострат решил обессмертить свое имя, совершив поджог четвертого чуда света — храма Артемиды в Эфесе.

Этот простой торговец решил, что дурная слава — это тоже слава, что история никогда не забудет его, не смотря на то, что был издан закон о том, что его имя должно быть запрещено и забыто. И это действительно так. Изучая историю в школе, потом в университете (я по образованию преподаватель истории и английского языка), я точно знала дату сожжения храма Артемиды и кто это сделал. А вот имен тех, кто этот храм строил 120 лет и кто его восстанавливал, в истории не сохранилось. И мне вдруг до слез стало обидно за нашу историю и за нашу жизнь. Ведь сколько еще таких «Геростратов» помнит история! Гитлер, Сталин, Брейвик и т.д. и т.п. Обвинять Герострата наивно и глупо, в появлении таких людей и их поступках виноваты сами люди! И сколько их еще будет, зависит только от нас. Нельзя проживать жизнь, думая лишь о том, как она закончится, и не задумываясь о том, что достанется следующим поколениям. Глупо рассуждать о добре  и мире, и при этом самим не сделать ни одного доброго поступка, подло и низко верить в то, что тщеславие, деньги и слава — это путь к бессмертию, а еще неприятнее — цитировать великих людей и ставить «лайк» на статусы и картинки, и при этом не подтвердить слова своими собственными действиями.

Оцените уже прожитые годы и ответьте себе, о ком вы помните, какие события из истории или вашей жизни оставили в душе добрый след? И вы вдруг обнаружите, что так много знаете об убийцах, ворах, нечестных чиновниках, «разборках» звезд, о виновниках аварий, но вам так мало известно о соседе, который спас человека, о девушке, которая бесплатно преподает в детском доме, о тех, кто делает что-то даже не для того, чтобы его имя знали, помнили или не забыли, а просто для того, чтобы доказать и показать всем, что добро существует! Что не все в этом мире можно измерить толщиной кошелька или количеством публикаций в СМИ! Что один, даже самый крошечный, поступок лучше тысячи слов!

И я искренне удивлена, что в нашем конкурсе, который как раз-таки призван обратить внимание на людей, которые рядом, на женщин, которые думают о том, что оставить потомкам, еще так мало участников! Оглянитесь вокруг себя, снимите наушники и прислушайтесь, снимите темные очки и посмотрите в глаза! Я не верю, что рядом с вами нет человека, о котором можно написать, я не верю, что у вас нет времени, потому что каждый день в соцсетях огромное количество людей проводят время, ставят «лайки» и «классы», пишут комментарии, вздыхая и сожалея о каких-то событиях, я не верю, что участвовать или не участвовать в конкурсе вы определяете ценностью подарка, я не верю, что любую работу вы делаете качественно и на совесть, лишь исходя из вознаграждения, я не могу поверить, что своим равнодушием и эгоизмом, мы порождаем пороки и новых «Геростратов»! Я не верю, что в мире стали делать меньше добра, а все женщины продаются! Я не верю, что нам некому сказать «спасибо» и некому помочь, кроме себя! Я не верю, что у вас нет лишнего рубля для пожертвования, и при этом всегда хватает на бутылку пива или пачку сигарет! Не верю, потому что знаю, что это не так.

И, как мне кажется, знаки препинания в заголовке, как не расставляй, все равно будет правильно. Только «правильность» эта зависит от совести, от умения жить не под диктовку и следовать не моде, а своему стилю, от мыслей и действий, от каждого из нас, от наших лучших качеств. Я знаю, что наши дети, внуки и еще много поколений будут изучать другую историю, и все это благодаря нам!

Я верю, что наш мир и наше поколение еще не так безнадежны, не смотря на то, что истории нашей жизни уже больше 2000 лет! Я верю в ЧЕЛОВЕКА! А вы?

С верой в добро и справедливость, Елена Аникушина


Комментарии

Один комментарий к “Забыть нельзя помнить”

Кузя

Очень сильная статья! Эмоции и чувства в каждом слове! Супер!

Опубликованно: 8 ноября 2012 в 13:59

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение