Не сдаться…

Ноябрь

5

«Привет! Давно не общались! Дела? Ой, у меня столько проблем.. Поругалась с парнем. Он не обращает на меня никакого внимания…» — плакалась я своей подруге Оле. Она участливо меня выслушала, дала дельные советы. Посмеялись с ней. Настроение от общения с этой веселой девушкой подскочило до небес.

Предложила ей встретиться, ведь не виделись давно! Но Оля сказала, что не может. Она пока не выходит из дома. Что? Почему? «Волосы еще не отрасли» — пояснила Оля, как ни в чем не бывало. А для меня это был шок. Оказалось, что то ли из-за потрясений в личной жизни, то ли ввиду генетической предрасположенности, а может быть, и то и другое – у Оли обнаружили рак. Ей повезло, если можно так сказать, опухоль оказалась доброкачественной. Просто ей нельзя было умирать. Просто нельзя. Маленькая дочка и пожилая мать – и Оля их надежда.
Операция. Тяжелый курс химиотерапии. Длительный больничный и психическое напряжение: выпадают волосы, все время тошнит, слабость и головные боли. «Но почему ты не позвонила? Не сказала… Я бы приехала, помогла бы что-нибудь» — от стыда я готова была провалиться сквозь землю. Человек преодолел такую болезнь и сумел сохранить свое жизнелюбие и позитивный настрой, а тут со своими «проблемами» звоню… Олька замахала на меня руками: «Да ну тебя, какой из меня оптимист?» – и засмеялась. Действительно, настоящий «пессимист». Только все время смеется и держит хвост пистолетом. А друзьям не звонила, потому что решила, что справится сама. Это еще одна ее черта. Она очень сильная. И даже дело не в том, что она в одиночку растит ребенка, и не в том, что всего добивается сама, упорно стремясь к цели. Просто это человек с характером. О таких говорят – кремень. Когда у нее выпали волосы, она шутила, что экономит на эпиляции, рассказывала, какой у нее привлекательный молодой врач. А не закрутить ли с ним роман? Я не переставала удивляться. Нет, ну как в такой ситуации можно найти положительные моменты? Оказывается, можно. И даже нужно. Она почти не изменилась с момента нашего знакомства. Она все та же задорная веселая девчонка. Может быть чуточку более ответственная, но это потому, что она теперь мама.
Когда мне кажется, что проблемы навалились на меня скопом, и хочется просто сесть и заплакать от ощущения своего бессилия, я вспоминаю Олю, или даже звоню ей. Ее бодрый голос сразу возвращает меня к действительности. А в действительности нет никаких нерешаемых вопросов, если ты здоров, если близкие рядом с тобой, если у тебя есть друзья. Если у тебя есть жизнь – остальное не страшно. Да, можно бояться. Да, можно грустить. Но опускать руки нельзя. Даже когда кажется, что все кончено, надо бороться.
«Сдаться я всегда успею, но не хочу». И я теперь не хочу. Хотя, может иногда и хочется все бросить и жалеть себя, но теперь есть как минимум одна причина не делать этого: вера в силу человеческого духа и волю к жизни.

Имена изменены…

Светлана Зверева

P.S. Подробности участия в конкурсе здесь


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение