Начало: К слову о минувшем Хэллоуине. ПРИВЕТЛИВАЯ КВАРТИРКА))

…Ложилась я всегда исключительно с ночником и под телевизор. Часам к трем, когда глаза уже начинали слипаться, я все-таки выключала телевизор, медленно погружаясь в сон. Но не проходило и трех минут, как телевизор снова неожиданно включался! Помню свое первое жуткое ощущение! Сначала я кинулась искать пульт, судорожно домысливая рациональное объяснение случившемуся.

Тогда я подумала, что нажала случайно, но каково же было мое удивление, когда я обнаружила его —  аж ПОД диваном?! Затем решила списать случившееся на включенный таймер, но и он, как выяснилось, включен не был. Позже, мне пришлось в этом убедиться, т.к. телевизор сам с собой «развлекался» в совершенно не предсказуемое время, однако систематически, в ту минуту,  как только я начинала засыпать. Помню, еще ночник начинал мигать. Испытанный мной тогда страх, наверное, ни с чем сравнить нельзя…

Ночью я всегда очень мерзла, хотя на улице было за тридцать, а комната в которой я спала, была самой душной.  Холодок этот  наползал неожиданно. Как правило, я лежала лицом к стене, спиной ощущая возникающую прохладу, и помимо этого твердую убежденность в чьем-то присутствии. Но самое жуткое, что приходилось слышать – ЭТО ШАГИ. Пол в квартире паркетный, поэтому, возможно ничего нет удивительного в том, что скрипят половицы. Но то, что слышала Я, были самые настоящие ШАГИ. Медленные, размеренные… Тооп…тооп…тооп… От начала коридора до входа в зал, и обратно. Причем, когда шаги проходили мимо детской комнаты, где я спала, они останавливались… Дверь в мою комнату всегда была плотно закрывала, но создавалось впечатление, что за ней кто-то стоит. В такие моменты хотелось вскочить и включить свет, но выключатель находился в коридоре, куда у меня совершенно не возникало желания высовываться, а засыпать с включенным светом, в целях экономии, разумеется,  не разрешали.
Сны жуткие снились. Ощущение сна и реальности одновременно. Вижу комнату, как она есть. Диван, ковер с бабушкиной фотографией, телевизор, а потом возвращаюсь взглядом к ковру и понимаю, что этой фотографии раньше там не висело. Пытаюсь закричать, а не могу! Тело сковало и веки тяжелые. Бабушка часто снилась, но не могу сказать, что плохо…просто смотрела на меня и улыбалась, никогда почему-то со мной не разговаривала. В общем, находится там  было чистейшим стрессом для моей расшатанной психики. При всяком удобном случае я оставалась ночевать у бабушки, по папиной линии, в другой квартире. Тогда меня даже поругивали за мои страхи. Позже  пыталась убедить себя  в том, что все это плод моей больной фантазии и воспаленного детского воображения. Но потом, спустя время, то же самое мне рассказала моя мама. А ей, в свою очередь  невестка (жена  брата, для тех кто не разбирается в этой мудреной родственной терминологии).

Мой дядя с женой приехал сразу же после смерти бабушки, значительно раньше моих родителей, т.к. с Москвы им ехать гораздо ближе. Хронология событий, постигшая их та же самая: телевизор, шаги, светильник, сны, холод.  Мама сперва скептически отнеслась ко всему вышеизложенному, не поверила, но потом ей самой пришлось убедиться в правдивости этих «сказок». Конечно сны с коврами и фотографиями, как мне, ей не снились, но то, что она видела и слышала, было, пожалуй, похлеще.  Телевизор, оказывается у нее тоже включался, и шаги она тоже слышала…мигал светильник, она чувствовала холодок. Помню, мама тогда рассказывала, что услышав все это, вслух попросила: «Мамочка, не пугай меня, пожалуйста, мне и так страшно»… Дальнейшие события совершенно не поддаются реальной логике вещей. Моя мама до сих пор не может с уверенностью утверждать, приснилось ей это или было на самом деле?
Видит она, в кресле, окруженном туманным ореолом, сидит бабушка. Потом  она встает, подходит к маме (действие разворачивается в гостиной) садится на край дивана и начинает гладить маму по голове. «Тихо, — говорит, — успокойся, я с вами. Не бойся ничего». И мама сразу уснула. Дальше ей видится сон: «Сидят они всей большой семьей за столом: мой дед (ее отец), мой дядя (ее брат) со своей семьей (две дочери и жена), мой второй дядя (мамин брат близнец) со своей семьей и мама. Делят наследство (золото, серебро), причем бабуля, еще при жизни, это даже я помню, строго маме завещала, чтобы все ее драгоценности, после смерти, дочери и внучке достались (мне и маме).  Но поскольку мама моя –человек совестный, подобной несправедливости допустить не могла, и, разумеется, хотела всячески предупредить ненужные распри в и без того натянутых отношениях, сложившихся у деда с женой маминого старшего брата. После процедуры так называемой «дележки» они собрались на дачу. И тут неожиданно раздался звонок в дверь… Мама подрывается открыть, но дед идет первым, через несколько минут в зал вошел дед вместе с…покойной бабушкой! Мама испугалась, она же помнила ее наказ… И удивленно спрашивает, мол, как же так мама??? А она улыбнулась и ответила, что ее на время выпустили, даже точное время число и адрес (откуда) назвала, только, к сожалению, его мама не запомнила. Заколготились все, заторопились, и мама пошла за еще одной подушкой для бабушки, которая так же с ними на дачу собралась…»
На следующее утро, они действительно уехали на дачу. Мама часто говорила дяде Игорю (старшему брату) о, том, что в доме происходят странности… Про телевизор ему рассказывала, про шаги в коридоре, только мой дядя —  закоренелый скептик, и, разумеется, не мог прочувствовать всю соль повествования. Однако, позже он сам с этим столкнулся. Смотрели они телевизор на даче (там другой аппарат стоит, не тот, что в квартире), все уже почти уснули.  Мой дядя досматривал хоккей, но, так и не досмотрев, решил выключить, ощущая тяжесть подступающего сна. Не прошло и двух минут, как телевизор  включился сам. Тогда мама, не без злорадства,  припомнила ему его вездесущий скептицизм. Видимо, сон мамы в руку был, не зря она ей подушку взяла. Бабушка, воспользовалась приглашением и действительно поехала с ними.

Что ж, мамины сновидения хоть и были чуть жутковаты, но, во всяком случае, не ужасны, в отличие от снов  супруги маминого старшего брата. То были — настоящие кошмары!
Еще с юности отношения молодой семьи и родителей, как это часто бывает, должным образом не сложились. Как-то сразу не заладились отношения у тети Тани (жены дяди Игоря) с родителями  мужа. Женщина она крутого нрава, и не побоюсь этого слова, скандального темперамента, поэтому грызлись они, как кошки с собаками. Моя бабушка еще при жизни терпеть ее не могла и во всех смертных грехах винила. В общем, дальнейшее повествование уже идет со слов маминой невестки. Рассказывает тетя Таня моей маме свой сон. Мол, сидят они всей семьей за столом, что-то празднуют. Тут бабушка моя заходит, всех обводит глазами…Сидит супруга дяди Олега (маминого брата-близнеца), беременная, ее у нас раньше тоже не особо чествовали, т.к. женщина была не молоденькая и с двумя детьми, но поскольку, она носила ребенка дяди Олега, свыклись и  все же приняли. Посмотрела на нее бабушка и сказала: «Пусть все как есть, так и будет», — посмотрела на моих папу с мамой, — «Этих,- говорит, -я люблю», посмотрела на тетьку Таньку (жену дяди Игоря) и как сорвалась! Как вцепилась в нее мертвой хваткой! И за собой куда-то тянет! А тетя Таня в этот момент за деда моего вцепилась и кричит « Я не пойду!!! Не пойду ни куда! Я с папкой! С папкой останусь!». Тут бабушка оставила ее. Посмотрела еще разок на всех, а потом на деда — «Витя (так деда моего зовут), может ты пойдешь?» А он стоит в растерянности и ничего сказать не может. Посмотрела на них бабушка, развернулась и ушла. На этом сон кончился. Спустя день, ее увезли в больницу с очень серьезным сердечным приступом.  Все в итоге обошлось, но угроза жизни существовала. Вот такая была моя бабуля! Энергичная, как при жизни, так и после смерти…

Позже я приехала в Волгоград учиться. Жить пришлось в этой же квартире. Поначалу жутко было, потом привыкла. Научилась на многие вещи не обращать внимание. Списывала на соседей, на шум уличный. В общем, к сердцу старалась не принимать, но всегда спала со включенным светом.  Однако и потом были случаи, о которых мне уже рассказывали мои друзья, побывавшие в гостях. Дело в том, что я, чаще всего в квартире ночевала одна. Дед, летом в частности, постоянно отсутствовал на даче. Как-то у меня остался ночевать мой друг. Постелив ему в гостиной, я ушла спать в соседнюю комнату. Сначала пошел он в туалет. Слышу, кричит оттуда, со стороны кухни, зачем, мол, свет выключила? Я сначала не расслышала — «Что???», кричу. Тишина. Я спокойно легла спать. Вылетает мой друг, Егорка, с испуганными глазами! Спрашивает – «Это не ты мне свет сейчас в туалете выключила?» . Нет, говорю. А сама как-то даже внимания этому не придаю. Прикалывается, вынесла  я ему мысленный вердикт . Легли. Я в одной комнате. Он в другой. Слышу шорох какой-то в зале. Дверь намеренно закрывать не стала (повторюсь, зал переходит вагончиком в спальню), чтоб не страшно было. Влетает испуганный Егорка! В меня, говорит, сейчас со всей дури подушкой (у нас подушечки декоративные на диване лежали, маминой работы) швырнули! Подушки мирно покоились в противоположной стороне от него на большом мягком кресле, том самом не котором моя мама видела бабушкин силуэт, да и сам их полет, по логике, от кресла до дивана, был мягко говоря, затруднителен.  Сначала я посмеялась,  но воспоминания о моей сверх общительной покойной бабуле  все же пересилили взрослый скепсис. Постелив другу на раскладушке, я легла в той же комнате на диване.
А следующий случай мне уже мой молодой человек рассказал. Он остался на ночь в моей «квартирке с приветом». Мы легли в зале, запустив фильм по ноутбуку. Постепенно кадры  фантастического экшена взрывной волной буквально откинули меня в сон. Максим же, мой молодой человек, увлеченно продолжал смотреть кино. Далее по его рассказу, он уловил какой-то посторонний звук. Сначала, говорит, не понял, что случилось, а потом, смотрит, телевизор работает! Даже не сразу сообразил! Разбудил меня и в полной растерянности спрашивает, мол, это нормально, что телевизор сам включается??? Я помню, спросонья ему равнодушно ответила – «нормально,  у меня вообще квартирка с приветом», чем обрекла беднягу на долгую бессонную ночь.
По прошествии времени, теперь уже и я сама,  искренне поражаюсь своему былому «героизму». До сих пор задаюсь вопросом, КАК МОГЛА Я ЖИТЬ В ТОЙ КВАРТИРЕ??
Сейчас все изменилось, в том числе и место жительства, но  когда периодически я бываю у деда, ощущение чьего-то присутствия меня до сих пор не покидает .
Квартирка с приветом продолжает «радовать» своих обитателей и ее гостей. Но про себя я могу сказать точно – НИКОГДА НЕ ОСТАНУСЬ ТАМ НОЧЕВАТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ!

Олеся Караулова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение