В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.
                                                                                       Антуан де Сент–Экзюпери

Свидетельницей этих событий была лично я.  Но скажу более, пока человек сам с подобным ни столкнется, не поверит. Прошу не судить строго литературный слог, рассказ действительно жизненный, стиль подачи – разговорный,  поэтому получился довольно длинный. Несколько связанных между собой эпизодов я уместила в одно повествование.

Случилось это около 12-ти лет назад, но и до сих пор отголоски прошлого иногда тревожат мою чуткую память…
Мне было 13, когда в Волгограде, на вербное воскресение, умерла моя бабушка. Смерть свою бабуля предчувствовала и маме (она профессиональный портной), за год до случившегося, наказала сшить мне платье из подаренного ею материала, именно летом, пока мы гостили в Волгограде. Даже торопила ее, так и говорила, хочу увидеть внучку в этом платье сейчас, иначе не успею. Мы тогда ее слова всерьез не воспринимали. Хотя она часто о своих, мягко говоря, странных и жутких снах рассказывала…
Отец у меня военнослужащий, поэтому жили мы с родителями в другом городе. После известия о смерти, мама с отцом сразу же собрались и поехали в Волгоград. А я, поскольку училась в школе, осталась дома на попечении друзей семьи. Когда вернулся отец,  мы еще около месяца жили с ним вдвоем, мама осталась с дедушкой (вдовцом). С наступлением лета мы с папой сразу же полетели в Волгоград. Эта небольшая прелюдия к истории имеет цель показать прошедший временной отрезок после смерти. Прошло около 2-х месяцев…

Говорят, душа покойного обитает на Земле до сорока дней, но видимо бывают исключения. В общем, моя история начнет свое повествование по прибытии в город герой Волгоград.
В доме у деда находиться было жутко. За счет планировки, его квартира, даже днем, кажется очень темной и неуютной, про ночь я вообще молчу. Главным образом, это впечатление создается благодаря длиннющему коридору от входной двери до гостиной. Именно он, как бы разделяет все «апартаменты» большой 3-х комнатной квартиры. Попробую объяснить… Со входной двери на право — ванная, туалет, и кухня (ее свет, единственный, который более-менее, днем, освещал НАЧАЛО коридора, и то не сильно, т.к. окно выходит во двор-колодец), если, со входной двери, пройти поворот на кухню, не завернув туда, чуть дальше, по правой стороне, детская комната (дверь которой, как правило плотно закрыта, из-за чего коридор практически не освещается). Пройдя детскую (окна которой соответственно тоже выходят во двор), упрешься в довольно мрачный зал, окна которого также, что уже не удивительно, выходят во двор, а, имеющийся в комнате балкон, добротно застеклен дедовским деревянным способом, существенно затрудняющим освещение. Из зала, вагончиком, сразу же, по левую сторону, вход в спальню (единственную светлую комнату, с не застекленным балконом и отличным видом на улицу). Естественно, такое положение угнетает, обстановка в доме откровенно совдеповская , а по стенам везде были развешаны темные ковры и бабушкины фото с необыкновенно ясным взглядом.
Как-то мы ждали гостей, мама готовила на кухне, а я протирала в зале пыль. В Волгограде ужасно душное, жаркое лето, и даже, несмотря на то, что бывают открыты все окна и балконы, как назло, ни ветерка, ни сквознячка. Это был как раз один из таких особо жарких дней. Дверь, ведущая из зала в спальню, была настежь распахнута, и там, и там был открыт балкон, в бессмысленной надежде, поймать хоть  какое-нибудь дуновение. В тот момент я проходила тряпкой по полке, с которой живыми глазами на меня смотрела покойная бабушка. Как сейчас помню, замерла, и глотая слезы, начала разговаривать с фотографией, как я ее любила, как скучала по ней… Что произошло дальше, я до сих пор не могу понять…

Неожиданно поднялся сквозняк и снес все, что было на большом  столе вместе со скатертью. Я кинулась все поднимать, даже как-то не придавая этому значения. Только потом до меня вдруг дошло… Каким образом ни с того не с сего, поднявшийся вдруг сквозняк, снес две тяжелые скатерти (одна была массивная тряпочная, другая, лежащая на первой, огромная прозрачная полиэстеровая), на которых стоял тяжелый канделябр и ваза с цветами?!?!?! Тогда я промолчала, решив никому ничего не говорить, списав случай на неожиданности капризов природы. Но странности продолжались. Спать  в той квартире я почему-то не могла. Засыпала только под утро, постоянно чувствуя чье-то присутствие. Но было еще кое-что, из-за чего я долго не могла сомкнуть глаз…

Продолжение следует…

Олеся Караулова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение