И как я могла про него забыть? Такая мысль пришла мне в голову сразу же после того, как моя подружка Настя написала, что собирается устроить для своей семьи мини-праздник Хэллоуин с переодеванием, украшением и праздничным столом! Рассуждая на тему важности того, что в семейную жизнь нужно обязательно вносить разнообразие, пришли к выводу, что  такому празднику место быть!

Мы, конечно же, бросились штурмовать всемирную сеть в поисках интересных идей для украшения дома, легких рецептов и ярких костюмов. Самыми интересными я решила также поделиться с вами. Может и вы захотите присоединиться к празднованию?

Итак, мы имеем — праздник Хэллоуин, который отмечается с 31 октября на 1 ноября в канун Дня всех Святых. Традиция отмечать этот праздник пришла к нам из Великобритании где-то в 20 веке. И по сей день, не смотря на то, что официальным выходным этот день не считается, многие принимают участие в общем веселье и празднике.

Что же нам нужно сделать, чтобы праздник прошел на «ура» и запомнился.

1. Украшаем дом или комнату, где будет проходить основное веселье. Этот пункт вам необходимо учесть, если вы будет в эту ночь дома. В связи с тем, что моя подруга и я — дамы семейные, с детьми в количестве 1 штука, то нас, конечно, интересовали украшения, которые можно сделать быстро, просто и с ребенком. Вы ими тоже спокойно пользуйтесь.

Украшение «Привидение» делается достаточно легко. Чтобы сделать одно забавное и совсем не страшное привидение, вам нужно взять всего лишь одну белую салфетку, вату, черный фломастер и сделать дыроколом черные кружочки- глаза. Из ваты сделайте комок, оберните его салфеткой, чтобы получилась голова, перевяжите белой ниткой, наклейте глаза! Все, готово! Можете найти любую ветку и украсить ее такими «человечками», а можно просто повесить на люстру.

Из простой белой и цветной бумаги, путем нехитрых действий ножницами можно сделать вот такие интересные подделки. Получаем украшения для скатерти, окон, дверей, в общем, для всего, где можно наклеивать скотч, использовать кнопки, скрепки. Причем, такие украшения вы спокойно можете делать с ребенком и с мужем, тем самым увлекая их в творческий процесс. А вдруг про еду забудут?=)

Можно также расставить свечи по всей комнате, приглушив или выключив искусственный свет.

Конечно, главный атрибут — это тыква, или Светильник Джека, как принято называть ее в этот день. Мастер-класс по превращению обычной тыквы в светильник для вас уже подготовила Виктория Крыжко. Если у вас мало времени, то можно просто сделать у тыквы забавные мордочки. Вот такие.

Если же тыквы у вас нет или вы вообще не знаете, что это за овощ, то можно сделать оригинальный фонарик из обычной банки, внутрь которой вставляем свечу. Конечно, создаем нужный образ.

2. Подбираем костюмы и макияж на Хэллоуин, как для себя, так и для детей. Если у вас семейный праздник, то костюмы пусть будут не слишком пугающими. Особенно популярными костюмами среди взрослых являются образы ведьм, злобных медсестер,  вампирш, мумий, дракул, зомби. Что касается детей, то для них подойдут даже новогодние маскарадные костюмы. Так как у моей подруги растет замечательная Лиза, то для нее из подручных материалов легко сделать ведьму, пиратшу или кошечку, например. Особого макияжа для детей не требуется. Из своего Степы я могу сделать дракулу или пирата.

Что касается макияжа, то здесь используйте свою фантазию. Для вечеринки с друзьями подойдут экстравагантные образы. Вот такие, например.

А для семейного праздника подойдут более легкие, но не менее яркие, варианты.

3. Готовим угощения на Хэллоуин. Конечно, без традиционных атрибутов не обойтись.

Печенье «Паучки» делаются очень просто. Берем пачку сливочного масла, банку сгущенного молока, смешайте, добавьте какао, размельчаем приблизительно 600 г печенья и все хорошо вымешиваем. Из теста формируем паучков, украшая мелкими круглыми конфетками.

Можно сделать печенье в виде маленьких тыквочек. Кусочек (где-то с размером в яблоко) мякоти тыквы порежьте на кубики и оставьте вариться на пару. Берем о,5 ст. сахара, растираем с яичным желтком и сливочным маслом (50-70 г). Должна получиться однородная белая масса. Когда тыква станет мягкой, добавьте в нее 15 штук кураги (предварительно распаренной) и перемалывайте в блендере до пюре. Смешайте с масляно-сахарной массой. Добавляем соду на кончике ножа, а муку добавляем осторожно, пока тесто перестанет липнуть к рукам.

Дайте постоять тесту несколько минут и формируйте тыковки, выдавливая зубочисткой или кончиком ножа. Выпекайте 20 минут при температуре 170 град. В конце выпечки смазываем желтком. Если вы не любите тыкву, то вместо нее берем морковку или больше кураги. Делаем рожицы. Приятного аппетита!

А вот еще несколько вариантов. Можно сделать вот такие котлетки в духовке, сформировать печенье в виде пальцев и глаз, а можно сделать вот такой салат (абсолютно любой), украсив вареной морковкой.

4. Гадания на Хэллоуин. О традициях и гаданиях на Хэллоуин мы уже писали в нашем журнале в статье «Хэллоуин. Традиции и гадания».

А вот еще несколько новых и легких гаданий и игр на Хэллоуин из подручных материалов, которые нетрудно найти в любом доме.  Напоминаю, что лучшее время для гадания — ночь. И, безусловно, подходят для тех, у кого еще нет второй половины. В нашем с Настей случае мы этот ритуал исключаем из праздника. Правда, одно гадание с детьми можно провести. Для этого нам понадобится яблоко. Вообще, по поверьям, с яблока нужно срезать кожуру и бросить в огонь. И по форме, которую принимает кожура, пытаются определить первую букву имени суженого. Естественно, если огня поблизости нет, вы можете просто проверить, как долго проживете. Для этого срезаете кожуру с яблока и смотрите на длину ленты. С детьми можно поиграть в игру, кто откусит больший кусок, у того и исполнится желание. Фантазируйте, придумывайте гадания на воде, со свечками, в общем, все, что будет под рукой.

Еще в гаданиях может поучаствовать капуста. Согласно традициям, для гадания подойдет кочан капусты, который выдернут с соседнего огорода, но можно взять любой. По форме внешнему виду кочана определяем, как будет выглядеть ваш суженый, вкус кочерыжки расскажет о характере и темпераменте, а количество земли на корне, сколько денег принесет в дом. С детьми капусту можете «раздевать». Кто быстрее, тот и будет самым везучим в этом году. А можете просто придумать маленькие сувенирчики за победу. Попросите ребенка нарисовать тыкву и загадать желание, а потом выйдете вместе на балкон и вслух прочитайте заклинание на исполнение желания над этой тыквой. Текст любой, можете придумать вместе с ребенком.

Не забудьте про танцы под веселую музыку. С друзьями можно просто поиграть в «Крокодил», устроить викторину про праздник, сочинение стихов или страшных историй по цепочке. Все зависит от компании и желания.

5. И самое главное — хорошее настроение! Анекдоты про Хэллоуин поднимут настроение и помогут веселить гостей и подойдут для любой компании.

***

— Что такое шабаш на Хэллоуин?
— Это когда все ведьмы, фурии, гарпии и Бабки-Ёжки собираются вместе и празднуют!
— Стоп-стоп! Не надо путать шабаш и 8 Марта!

***

Висят три летучих мыши-вампира — французская, английская и чукотская. Французский вампир снялся с места, улетел, и минут через 15 вернулся с кровью на губах.
— Ага, — говорят его приятели. — Кто это был?
— Видите тот большой дом? — отвечает француз. — Там на втором этаже спит прекрасная девушка, я влетел в окно и выпил ее крови.
Затем улетел англичанин, полетал и вернулся с кровью на морде.
— Приятного аппетита, — говорят ему товарищи. — Где это ты побывал?
— Видите ту конюшню? — отвечает тот. — Там стоит великолепная лошадь, кровь которой я выпил.
Чукотский вампир захлопал крыльями и улетел. Через несколько минут возвращается весь в крови.
— О! — говорят вампиры. — Как это тебе удалось?
— Видите тот столб? — говорит чукотский вампир.
— Видим.
— А я не увидел.

***

Открытка: «Дорогая теща! От всей души поздравляю вас с вашим профессиональным праздником — Хеллоуин!»

***

— Пап, а ведь ведьмы не существует?
Отец, глянув на тещу:
— Я, когда был маленький, тоже так думал.

***

Ночь. Темные улицы, глухой район. Девушка спасается от насильника, бежит, не разбирая дороги. На пути встречает вампира.
“К счастью” – подумала девушка.
“К завтраку” – подумал вампир.

***

Учит папа-вампир сына-вампира кровь пить.
— Сынок, вот втыкаешь ты клыки и сосешь, но всю кровь не высасывай.
— Папа, почему? Я хочу всю кровь выпить.
— Сынок, мы же вампиры, а не налоговые инспекторы.

***

— Вы кто?
— Добрая фея!
— А почему с топором?!
— Настроение что-то не очень…

Всем веселого праздника и только хорошего настроения!! И спасибо подруге Насте за помощь в написании статьи, за идеи и креатив!

В поисках тыквы, Елена Аникушина

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение