О возрасте женщины говорить не принято, но, рассказывая о Тамаре Федоровне, мне  хочется о нем не просто сказать, а сказать с гордостью. Глядя на эту энергичную, светящуюся изнутри, женщину, вы никогда не скажете, что ей…70 лет!

Будучи абсолютно уверенной, что история каждой украинской (да и вообще, славянской) женщины – достойна отдельного разговора и отдельной книги, специально героиню для своей статьи я не искала. Просто слышала о ней  много хорошего от сестры и мамы, вместе с которыми она трудится на одном предприятии.
Родилась Тамара Федоровна в Запорожской области, потом какое-то время прожила на севере – в поселке романтиков и ромашек – Певеке, который впоследствии стал первым за Полярным кругом городом, – и снова вернулась в Украину.
Всю свою жизнь, до выхода на пенсию, Тамара Федоровна проработала на Шелкомотальной фабрике, изготавливающей натуральную шелковую нить, из которой потом производили самые красивые и дорогие ткани. За тридцать пять лет ей удалось освоить все профессии в цехе, и свою, хоть и нелегкую, работу – по-настоящему полюбить.
После выхода на заслуженный отдых, собственно, отдыхать Тамаре Федоровне и не пришлось. Внешние обстоятельства и активная жизненная позиция сложились таким образом, что долго посидеть дома женщине не удалось, и вот уже 20 лет после пенсии она снова работает.
Кроме основной деятельности, Тамара Федоровна успевает также заниматься сетевым маркетингом, куда ее привела подруга, вести здоровый образ жизни и уделять внимание и время своей большой семье – двум взрослым сыновьям и дочери, четырем внукам и внученьке, и даже одному правнуку.
За своим здоровьем Тамара Федоровна очень следит – готовит исключительно здоровую пищу на пару, без добавления масла и соли, использует фильтр для воды, пьет витамины и употребляет биодобавки. А еще – делает специальную зарядку и отлично себя чувствует!
Общаясь с Тамарой Федоровной и слушая, как легко эта женщина поддерживает разговор и о косметике, и о кулинарии, интересуясь всем понемногу, восторженно задаю закономерный вопрос, когда же она все это успевает и как на все хватает времени и сил?
— Когда я прихожу с работы уставшая, — рассказывает Тамара Федоровна, — ни за какие домашние дела не берусь сразу – иначе не получится. Обязательно час нужно отдохнуть, восстановить силы. И после этого у меня просто открывается второе дыхание, все буквально горит в руках.
Вообще Тамара Федоровна – очень открытый, общительный человек, любит делать людям приятное и помогать им. Просто любит людей. Признается, что в жизни всегда придерживается принципа «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». А если что-то вдруг не ладится или выбивается из рук, то достаточно просто вспомнить слова любимого детского персонажа кота Леопольда – «неприятность эту мы переживем».
Довольно часто наблюдая, как совсем еще молодые люди, которые не преодолели и трети пути Тамары Федоровны, ведут себя так, будто устали от жизни, я еще раз удивленно и восхищенно отмечаю жизнерадостность, оптимизм и энергетический заряд этой женщины.  Жизнь с позитивом, несмотря ни на что, и постоянное самосовершенствование – это действительно подвиг, и хочется пожелать его достижения всем женщинам.

 

Виктория Крыжко

P.S. Эта статья представлена на конкурс «Есть женщины в русских селеньях». Подробности участия здесь


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение