Первую часть можно прочитать здесь

«Я не трус – но я боюсь» — именно так можно охарактеризовать человека, решившегося разукрасить свое тело и оставить на коже памятную татуировку. Действительно, ведь решение принимается раз и навсегда и необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Я принадлежу к той категории людей, которые навряд ли добровольно пойдут на это дело, но все-таки пару советов решившимся я могу дать.

1)    Делать тату следует обязательно в салоне, при этом тщательно изучив мнения о выбранном месте и ознакомившись с предыдущими работами тату-мастера.
2)    Проконсультируйтесь с врачом, выясните наличие аллергии на те или иные материалы, используемые при нанесении тату. Не стоит наносить тату во время беременности или в состоянии алкогольного опьянения, как и не рекомендуется вообще употреблять спиртные напитки до и после процедуры.
3)    Тщательно следите за работой мастера, особенно это касается одноразовых игл и перчаток (упаковка должна вскрываться непосредственно перед началом работы, а все инструменты должны быть стерильными). Не забывайте о возможности заразиться инфекционными болезнями.
4)    Строго следуйте правилам по уходу за тату, о которых вам расскажет мастер.
Самым смелым, решившимся нанести татуировку на пальцах, кистях рук, шее, лице, подумайте 10 раз, если не больше. Во-первых, реакция близких может быть негативной, во-вторых, вам придется где-то работать, учиться, появляться в обществе, где реакция окружающих также может быть неоднозначной.
Существуют общепринятые места как на женском теле, так и на мужском, где не следует наносить татуировки. Обратим свое внимание на картинки:

Красным указаны запретные места для татуировки, так как рисунок из-за постоянной травматизации (частое соприкосновение с жидкостью, одеждой) начинает блекнуть, некоторые участки теряют пигменты — татуировка в таком месте может исказиться в самое ближайшее время или выглядеть неровной при той или иной позе. Желтым указаны места, где татуировку делать можно, но есть вероятность, что её придется постоянно обновлять через пару лет.
В последнее время свою популярность набирают так называемые «люминесцентные татуировки». Рисунок в таком случае выполняется специальной краской, невидимой при обычном освещении, но в ультрафиолете или сиянии неона ночных клубов на теле проявляется тату. Кстати, принцип исполнения таких татуировок очень похож на знаменитые «скрытые» тату японцев. Для нанесения рисунков в Японии использовали рисовую пудру тончайшего помола. Она втиралась в небольшие специальные разрезы. В обычных условиях такой рисунок не виден, но стоило каким-нибудь способом вызвать усиление кровообращения (горячая ванна, саке) – и кожа краснела вокруг «набитого» рисунка. Такое искусство исполнения тату было очень популярным среди гейш.
Делая выбор и собираясь в тату-салон, помните – за ответственность за последствия лежит только на вас.

Ольга Загний


Комментарии

Один комментарий к “Искусство тату. Продолжение.”

Oksi

Никогда не слышала про люминесцентные тату! А так вывод: делаю!))

Опубликованно: 28 августа 2012 в 17:07

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение