Искусство тату

Август

24

Интересно, есть ли в мире люди, которые полностью довольны своей внешностью и ни разу не жаловались на природу, наградившей их теми или иными данными? Ведь ещё с древнейших времен (и до наших дней!) человек борется за свой внешний облик – красит волосы, прокалывает и украшает различные части тела, наносит рисунки на кожу, известные нам с вами как «татуировки». Именно о них мы и поговорим.

Многие утверждают, что татуировки себе наносят только безграмотные и ограниченные люди – так называемые дикари или личности с криминальным прошлым. Действительно, в Азии по большей части рисунки наносились осужденным, которых изгоняли из родных мест, а если бы они посмели вернуться – знаки на коже всегда бы указывали на их преступления. Так что же такое «татуировка»? Искусство? Протест? Мода? Принадлежность к определенному слою людей? И как много современных парней и девушек решаются (или уже решились) оставить «летопись» на своей коже? Ответы мы узнаем прямо сейчас. (стиль и орфография опрашиваемых сохранена)
Итак, 98 участников вызвалось мне помочь, и ответили на вопрос «Как вы относитесь к татуировкам на теле человека?». Как стало видно из результатов, большинство (46 % опрошенных) относиться к татуировкам терпимо, но сами не решились бы на подобный шаг.
Рита: «Себе бы не стала делать, не понимаю этой красоты. Если у любимого есть тату, это не повлияет на мой выбор. Делать тату или нет — это выбор каждого человека».
Мария: «Если честно, то само отношение к тату не очень хорошее. Его делают, чтобы самоутвердиться и только. Но к людям, которые их носят, отвращения не испытываю, это их личное право».
Анна: «Как-то нейтрально. Но себе не сделала бы татуировку, и не понимаю людей, которые таким образом «разукрашивают» все, что только можно, на своем теле».
Ольга: «Если человек не переходит грани разумного (не разрисовывает себя с ног до головы), то только положительно и еще чтобы они со смыслом, а не для понтов…».
Ирина: «Больше люблю чистое тело, без тату, но всё-таки у мужчины это нормально)))».
Юля: «Мне нравится, когда это действительно красиво! Но сама вряд ли уже на такое решусь».
Катя: «Мне нравятся татуировки на красивом мужском теле, но всего должно быть в меру. Себе бы не сделала».
Чуть меньше молодых людей, или 30 % опрошенных, категорически не приемлют разукрашивание своей или чужой кожи.
Людмила: «Представляешь стареющую женщину, весом так 90-100 кг, и  тату на необъятной пояснице. Красиво?».
Татьяна: «Негативно, особенно в юном возрасте. Во-первых, может быть заражение кожи (рак не исключается). Во-вторых, при развитии юного организма может эта татуха растянуться и будет смотреться некрасиво. В-третьих, не всем подходит, как бы не хотелось. В-четвертых, чем она тебе в будущем поможет-то?».
Жанна: «Не люблю уродовать Божье произведение!».
Дмитрий: «Допускаю только группу крови с резус-фактором, человек — он такой, какой есть, не надо себя приукрашивать».
Алла: «Негативное, если представить, что оно на всю жизнь — надоест 100%».
Алексей: «Крайне отрицательно, особенно к наджопникам на пояснице у девушек. Раньше их шлюхи делали, как отличительную черту, а сейчас многие девки, что как бы тоже намекает кто они…».
Денис: «Резко отрицательно. Ассоциации сразу, что этот человек находился в местах лишения свободы».
Галя: «Не люблю. Есть красивые работы, безусловно, что прям глаз не оторвать. Но всё равно не уважаю это дело. На мне нет ни одной тату. На девушках мне вообще тату не нравятся. На парне ещё куда бы ни шло».
Иван: «Тату — хрень полная, спустя время цвет изменится, позеленеет, уродство в итоге, особенно, если по всему телу нахерачить. Да и как верующий я естественно против».
Виктор: «Если в начале 90-х это было круто, то в 2000 – банально, а в 2010 — лоховство, такой «привет из Говножопинска»».
Ира: «Бесполезная трата времени и денег. А главное издевательство над кожей».
Ольга: «Отвратительно! сделала бы тату только в том случае, если бы надо было скрыть какой-то дефект. Надеюсь до этого не дойдет))».
Оставшаяся часть участников либо уже ходят с татуировками (11 %), либо собираются посетить тату-салон в ближайшее время (13 %).
Марина: «А мне нравятся красивые тату, это ведь искусство, сама себе сделала в 18 лет и не жалею ни капли».
Иван: «У меня на спине — мне нравится, красиво».
Дарья: «Я сделала на бедре феникса, симпатично смотрится. Уже больше года с ней хожу, и родители даже не знают, что у меня тату есть…узнают — убьют)))».
Ева: «Отлично отношусь к тату! Нравится и у самой есть».
Алеся: «Если хорошо выполнены и в удачном месте, то очень мило. P.S. Сам хочу сделать».
Анастасия: «У меня иногда возникает желание тоже сделать тату».
Алена: «Хочу сделать, но боюсь».
Катя: «Может когда-нибудь сделаю».
Елена: «Вроде хочу, но боюсь и думаю, а зачем оно мне надо?))) Мне очень нравятся татуировки в виде иероглифов на щиколотках, не плохо смотрится татушка на шее сзади (у знакомой есть), правда, такая тату хороша, когда стрижка короткая».
Для чего они это делают – известно лишь им одним; каждый участник опроса остался при своем мнении, но наиболее распространенные ответы были следующие: желание выделиться или необычно себя украсить; следование моде; для «понтов»; акт протеста; банальное «захотелось, а почему — не знаю». Как бы то ни было, а тату может быть весьма полезны. До наших дней дошла оригинальная военная хитрость, связанная непосредственно с татуировкой. Как-то одному правителю понадобилось передать своему зятю конфиденциальную информацию. А у этого правителя был верный раб, которому и было поручено это задание. Для этого гонцу обрили голову и вытатуировали на ней текст письма, а когда волосы отрасли, он отправился в путь. Даже если посланника задержат и обыщут – кому придет в голову копаться в волосах? Так же татуировка могла спасти жизнь раненым солдатам, которая служила идентификационным знаком. Наличие рисунка давало шанс на опознание раненого или убитого, а религиозные мотивы татуировки подсказывали, какой веры солдат и по каким обычаям с ним обращаться.
Ваше решение сделать татуировку укрепилось ещё больше? Тогда вам обязательно пригодятся советы, о которых вы узнаете в следующей части. Не пропустите!!

Ольга Загний

карандаши для губ


Комментарии

3 комментария к “Искусство тату”

Vasilivip

Хочется рассказать ещё об одной причине почему у людей есть тату… В тату есть косметическое направление, т.е. люди делают тату чтобы скрыть пятна на теле, шрамы, сюда же и относится перманентный макияж …Самое главное делать это у настоящих профессионалов и художников высокого класса. Много раз видел некачественные тату очень дешёвые и сделаны очень похабно, многие потом пытаются избавиться от таких тату…
Сам пока не решился, но желание и идеи есть..)))

Опубликованно: 24 августа 2012 в 19:13

Оля

сознательно идти на то,что причиняет боль? это искусство явно не для меня

Опубликованно: 26 августа 2012 в 9:29

Avicena100

Во все времена это называлось тавром раба!… Принадлежность к касте, принадлежность к сословию или к группе(не важно к какой!) и т.д., и т.п. А принадлежность к рабству — искусством быть не может!!!

Опубликованно: 8 ноября 2012 в 23:00

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение