Начало путевого очерка здесь

На следующий день мы отправляемся на экскурсию к островам Пхи Пхи. Кто-то из русских туристов узнав, что мы были в заливе Пханг Нга и собираемся посетить острова Пхи Пхи, уверенно заявил, что после Джеймса Бонда ехать туда не стоит – мол, ничего интересного там нет. Слава Богу, что мы не вняли этой рекомендации.

Острова Пхи Пхи представляют собой архипелаг в Андаманском море и территориально относятся к провинции Краби. Один из островов — Пхи Пхи Дон — является обитаемым. Здесь выстроено несколько отелей, есть небольшой рынок, ресторан с морской кухней, дискотека. Этот остров – прекрасное место для отдыха любителей тишины и уединения. Небольшой сказочный пляж с изумрудной лагуной, где на окружающих скалах растут пышные тропические растения, являет собой одно из романтических мест в Южном Таиланде.

Природа здесь сохранилась во всей своей первозданной красоте. Экзотической прелести острову добавляет дайвинг и глубоководная рыбалка на макрель и барракуду, пешие прогулки по острову и морские прогулки на каноэ. На острове, в отличие от Пхукета, нет никакого транспорта, если не считать велосипед, поэтому здесь изумительная экология.

Скоростной катер с тремя двигателями «ямаха, как мощный зверь, несет нас по изумрудным водам Андаманского моря к этому архипелагу. Половина туристов – россияне, половина – иностранцы, поэтому нас сопровождают два гида. В распоряжении туристов огромный ящик, наполненный льдом, где в неограниченном количестве напитки – вода, пепси, фанта и различные фрукты. Это входит в стоимость путевки.

Минут через 40 первая остановка на пляже острова Bamboo, который входит в архипелаг Пхи Пхи. Небольшой остров, покрытый густой растительностью, имеет прекрасный пляж, в водах которого плавает множество мелких красивых рыбок. В тени деревьев шезлонги, столики, здесь же небольшой торговый павильон, где бутылка пива стоит 150 бат (против 40 бат на континенте). Сколько стоит виски и коньяк, не знаю, но любителей этих напитков среди туристов немало.

Мы с родителями расположились на шезлонгах и с удивлением наблюдали за некоторыми туристами, которые отдыхали на пляже на своих полотенцах. Наше удивление этой картиной сменилось еще большим удивлением, когда через полчаса подошел таец и потребовал с нас 200 бат за шезлонги. После непродолжительного торга он сбросил 50 бат.

Экзотики нашему отдыху добавил шикарный белоснежный корабль, величаво и бесшумно проплывающий мимо острова.
После отдыха на пляже отправляемся дальше, и через непродолжительное время наш «корабль» бросает якорь в открытом море.

Изумрудное Андаманское море, прозрачное до глубины в десяток метров, является настоящим раем для любителей снорклинга. Все, желающие заняться снорклингом, получают, опять таки бесплатно, маски, трубки и ласты. Вода настолько чиста и прозрачна, что с борта катера видно морское дно и многочисленные разноцветные морские рыбки, которые плавают над и среди кораллов. Удивительное ощущение от теплого, ласкового моря и лазурного тропического неба.

Мы все изрядно проголодались, и поэтому наш катер направляется к острову Пхи Пхи Дон, где на берегу чудесной лагуны расположен ресторан. Вследствие того, что остров посещают сотни туристов, ресторан состоит из нескольких залов, где им предлагается шведский стол с большим ассортиментом блюд тайской кухни (обед входит в стоимость путевки). За отдельную плату можно купить пиво, воду, напитки, чай, кофе, Один из обеденных залов находится на открытой веранде с изумительным видом на море и близлежащие острова.

Прежде чем покинуть остров Пхи Пхи Дон и отправиться к его собрату Пхи Пхи Лей, мы посещаем бухту Йонг Касем. Здесь находится пляж обезьян и длиннохвостые макаки рады нашему визиту, так как они прекрасно понимают, что их ждет вкусное угощение. Особенно они любят кукурузу и арахис. Ну, а мы, подкармливая обезьянок, зарабатываем дополнительные очки, которые (согласно буддистскому учению) зачтутся нам при следующей реинкарнации.

Остров Пхи-Пхи Лей абсолютно необитаем. Это скальная глыба внушительных размеров, покрытая буйной тропической растительностью с чудесными пляжами и изумительно красивыми бухтами. Вертикально уходящие вглубь моря стены острова представляют шикарные возможности для любителей дайвинга, а подводные известняковые пещеры и гроты привлекают любителей экстремальных погружений.

Как бы в подтверждение этого наш катер подплывает к необыкновенной пещере. Необычной является и скальная стена, в которой расположена пещера – она покрыта гигантскими натеками известняка самой причудливой формы. Кроме того, на скалах можно рассмотреть какие-то наросты. Такую картину можно увидеть только на островах Андаманского моря.

Рядом с пещерой, над пещерой и под пещерой располагаются бамбуковые шесты, лесенки, подмостки, что кажется странным и вызывает недоумение. Оказывается, что наросты на скалах – это ласточкины гнезда, из которых готовят деликатесное блюдо, а по бамбуковым шестам тайцы поднимаются к этим гнездам и собирают их.

Пещера имеет собственное имя – пещера Викингов. Она является одной из достопримечательностей острова, так как в ней сохранились наскальные рисунки, изображающие древние суда. Кроме того считается, что это очень таинственное место на острове.

Буквально через 10 минут катер входит в необыкновенно красивую бухту Лох Самах. Здесь нет ни одного пляжа, так как по всему периметру бухты нависают скальные стены, вертикально уходящие вглубь воды. Бухта имеет форму круга с небольшой «горловиной», через которую мы и проникли в нее. Катер останавливается посреди бухты и всем позволено купаться и нырять с бортов катера.

«Изюминкой» острова Пхи Пхи Лей является бухта Майя (или Майя Бэй) с чудесным пляжем. Именно эта бухта сделала острова Пхи Пхи знаменитыми на весь мир. В 1998 году здесь проходили съемки фильма «Пляж», в котором одну из главных ролей исполнял Леонардо ди Каприо. После этого фильма пляж в бухте Майя стал туристической Меккой. Вот и нас привезли сюда, чтобы мы смогли подышать тем воздухом, которым дышал ди Каприо и походить по песку, по которому ходила американская знаменитость.

Но, шутки шутками, а и бухта и пляж восхитительны. Здесь сказочный пейзаж древних известняковых скал, покрытых буйной тропической растительностью, нежнейший белый песок пляжа. А еще здесь есть небольшая парковая зона, по тропинкам которой приятно прогуляться. После часового отдыха в бухте мы отправляемся в обратный путь на Пхукет. Дорога до Острова занимает 45 минут.

Вот так закончилось наше двухдневное плавание по водам Андаманского моря. Но это лишь немногое из тех многочисленных впечатлений, что остались у меня после необыкновенной волшебной страны королевства Таиланд.

Олеся Караулова





Если вы хотите отлично провести время в Москве, вам будет просто необходим полный список театров Москвы. С помощью этого списка вы точно найдете место, где отдохнёте и душой и телом.


Комментарии

Один комментарий к “Мой сказочный Тайланд. Часть 2”

Роман

Хочу!!!!!!!ХОчу!!!!! Возьмите в следующий раз меня с собой!!! И давайте следующий раз будет завтра!!!!

Опубликованно: 7 июля 2012 в 10:02

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение