будь счастлива

На историю  нашей читательницы Марии  «Не такая…» пришел ответ от автора рубрики «В гармонии с собой» — Елены Меньшиковой. Очень надеемся, что это письмо поможет Марии разобраться в своих проблемах.

Мария, вы писали письмо в редакцию, и естественно оно не могло пройти мимо меня. Если вам до сих пор хотите разобраться в сложившейся ситуации и понять что происходит, то я постараюсь Вам помочь. Мой первый и главный совет Вам- это избавится от всех страхов и предрассудков. Да, мы все люди, мы не бессмертны. Каждый рано или поздно уйдет из этой жизни. Это неизбежность, необратимый процесс. И не в ваших силах это изменить. И поэтому разве стоит об этом вообще сейчас думать? Тратить свое время на боязнь, страхи, опасения…

Вы слышали о том, что если нам что-то предначертано в этой жизни, значит оно случится обязательно? И существует просто масса вещей от нас не зависящих. Так давайте в первую очередь приложим свои усилия и направить энергию на то, что сможет сделать МЫ сами, не полагаясь на случай. Пора брать судьбу в свои руки!
В первую очередь нужно подумать о том, как прожить жизнь, чтобы потом смерть не стала абсолютным бессмыслием. Практически у каждого человека довольно много страхов и опасений. И дело абсолютно не в том, какой у вас характер, внешность, образ жизни и тп. Даже самые красивые и успешные девушки в этой жизни рискуют остаться одни. Почему так происходит? Да потому, что жизнь лишний раз нам показывает, не важно кто ты снаружи и что представляешь из себя в жизни или пытаешься из себя что-то «построить». Важно то, что у тебя внутри. И любят человека вовсе «не за красивые глаза или аппетитные части тела», а за то, насколько красива твоя душа. Я подчеркну, что обращают внимание да, многие на внешность, но самые искренние и светлые чувства возникают к человеку, когда начинаешь его чувствовать, понимать, ценить просто за то, что он у тебя есть. Есть рядом с тобой здесь и сейчас. И не важного какого цвета у него глаза или он не оправдал твоих ожиданий. Важно принимать и любить его таким, каков он есть. О да, да практически любой девушке хочется видеть рядом с собой соответствие. И наверняка уж по сложившимся идеалам и мечтам принц уж точно никогда не будет одевать на себя «спортивку». Но ответьте себе на вопрос – тогда за что вы обратили на него свое внимание? Что вас привлекло? И это явно не форма одежды, а нечто большее. А ведь это самое главное! А то в чем он одет или как пахнет – это дело вполне поправимое.
Я признаюсь, что тяжелее всего в жизни приходится именно девушкам с характером, особенно ой каким не легким. Мужчины их боятся или сторонятся. Опасаются, потому что они научились уже выполнять практически все функции, которые должен выполнять мужчина. Они сами решают свои проблемы, привыкли во всех ситуациях оставаться стойкими. По сути такой тип женщин отпугивает мужской пол. Ведь большинство мужчин хотят видеть рядом с собой хрупкое создание, которое он будет любить и оберегать от всех опасностей. А в итоге, что он сейчас перед собой может видеть? Девушку с мужеподобным характером? Да, характер сейчас есть у каждого второго. Но это не повод постоянно его выказывать. И все ваши проблемы кроются в Вас же самой.
Вы —  взрослый человек, вы не должны поддаваться импульсивности. Вы уже 2 раза сменили работу из-за своего характера, и при этом хотите иметь семью уже. А вы представляете что такое семейная жизнь? Это постоянные уступки и компромиссы, это означает идти на жертвы каждый божий день и меняться… во многом! Отказываться от привычного ритма жизни. Из-за того, что в очередной раз вам не понравился поступок мужа, вы уже не станете гнать его из дому. Или станете? Ссылаясь на то, что мой характер и самолюбие не позволяют терпеть такое отношение к себе? Ну раз он уйдет, второй , на третий – уже не вернется и вовсе. В итоге что мы имеем? Развал семьи в юные годы. По-моему всего этого лучше избежать, чем жалеть потом приговаривая: «Какая же я была дура…»  Да все мы «бабы» дурами бываем… Но лучше сейчас осознать все сложность ситуации, чем потом собирать разбитые осколки…
Вы не одна такая, я часто вижу подобных одиноких женщин. Причем, они обязательно себе заводят хоть какое-то домашнее животное, чтобы ни так остро ощущалось чувство одиночества… И живут так годами… без мужчины, без детей… Читая книги по вечерам, а ночами роняя слезы в подушку, разрываясь от боли… Может пора всему уже конец положить? Начните просто жить! Да, нет парня, подруга предала, да и еще пару десяток проблем постоянно жить мешают.  И что? Да у каждой второй это в жизни еще и не такое случалось! Значит, в следующий раз будьте осторожнее и не открывайте свою душу не проверенным людям. Да, предали, да это больно. Но через это стоит и НАДО пройти и пережить. Иначе рискуете всегда смотреть на мир сквозь призму розовых очков.
И конечно же, ваша прямолинейность —  это хорошо, НО, естественно, это не всем нравится и далеко не каждый будет Вас терпеть!  Кто захочет быть с вами рядом, когда вы «режете без ножа»! Во-первых, если вам не нравится стиль молодого человека, не обязательно высказывать свои мысли в слух. Выражайтесь либо корректнее, либо просто в следующий раз стоит пойти с ним по магазин, и уже там выбрать одежду, которая не только ЕМУ подойдет, но и понравится ВАМ.
Что касается другого молодого человека… Вот объясните какого черта (простите за прямолинейность) ВЫ вели разговоры о будущей совместной жизни, а не ОН! Кто тут мужчина, не знаете? Это чисто мужская функция или обязанность, называйте это как хотите, но если мужчина на вас нацелен, любит и видит в вас мать своих детей, он сам об этом скажет и не будет ждать, пока вы начнете заводить такие разговоры! А если нет, он молчит или вечно пытается отговорится: «я еще не до учился, нет денег, работы, я еще молод, не нагулялся» или «я еще хочу подышать свободной грудью» – да гоните вы такого сразу в шею! С ним не то, что каши не сваришь, с таким и семейной жизни никогда не будет!
Непосредственно по поводу характера. Да, так уж сложилось, наградил вас Всевышний таким темпераментом. И надо учиться с ним жить. Именно учиться, Мария, а не выказывать его налево и направо. Что тут можно посоветовать? Всевозможные тренинги и аудио книги, да, возможно помогут. НО если вы человек не усидчивый, то все будет безрезультатно, ибо это тяжкий труд —  проводить свой каждый день над собой работу. Но тем не менее это хороший повод или начало стать лучше. НЕ подстраиваться под кого-то, не изменяться для кого-то, а именно для СЕБЯ! Мир не крутиться только вокруг мужчин, друзей и работы. Мужчины уходят, подруги забывают, работа надоедает. Надо жить для себя в первую очередь и меняться для себя, чтобы за свои поступки и слова потом не было стыдно именно ВАМ. Полюбите сначала себя, себя новую, изменившуюся, но с крепким стержнем внутри, и вы заметите сразу, как к вам потянуться окружающие! Будьте чуточку добрее, даже к человеку, который вас обидел. Зачем злиться на убогих? Их бог и так уже обделил. Стоить быть выше всего этого! А зачем копаться в чужой грязи? Думать и разбирать по полочкам: а почему же он так со мной поступил? А разве я этого заслужила? Да нет, конечно, каждая их нас всегда думает, что заслуживает и достойно только самого лучшего! И редко кто понимает, что причина в нас самих. Мы не всегда дружим с теми людьми, не всегда отдаем свое сердце тому, кто сможет его сберечь на долгие годы. Что ж, это жизнь, и она учит вас многому. Таких людей, которые хоть чем- то обидели, оскорбили или оставили неизгладимый след в вашей жизни, стоит отпустить. Прощать или не прощать, это уже дело каждого. И не всегда стоит ссылаться на слова, что «мстят слабые, сильные умеют прощать». Уметь простить – это искусство. И дано оно не каждому. То зло, которое вам причинили, пусть останется лишь в вашей памяти как хороший урок. А все остальное — пусть остается на совести недоброжелателя. Поверьте, в жизни все рано или поздно встает на свои места. И тот, кто этого заслужил своими «благими поступками и намереньями», получит свое.
Мария, знайте, вы не одна, таких много, и каждая из нас постоянно борется со страхами и проблемами. Чего и вам желаю. Каждый день – это  непосильная борьба… с собой, с жизнью, с несправедливостью, с чем-то еще… По – другому не выжить в этом мире.
И на последок… Это Ваша самая огромная проблема — то что Вы не видите цель в жизни. Человек, который живет бесцельно, свой каждый день проживает бессмысленно! Подумайте, чего бы Вам хотелось? О чем раньше мечтали? И как этого достичь! Может, мешают предрассудки или навязанные обществом стереотипы? А может пора уже делать то, чего вам хочется? И жить так, как говорит сердце? Люди, вашего типа характера, если и задаются целью, то обязательно её достигают! Разве вы хуже? Неужели не хватает смелости? Или боязнь того, что не получится? А вы не бойтесь, а берите и пробуйте, только так вы узнаете, что на самом деле для вас главное в жизни и зачем вы живете!
Мария, я искренне Вам желаю прожить эту жизнь достойно, чтобы потом, в старости, сказать гордо сказали своим внукам: «Я смогла пересилить себя прожить эту жизнь так, что ни о чем и никогда не сожалела.  А сможете ли это вы?»
Всех благ!

Елена Меньшикова

P.S. Если вы оказались в трудной ситуации, не знаете, как решить свои проблемы, вам нужен совет или просто высказаться, вы можете написать Елене в ее рубрику, и она обязательно поможет вам справиться со случившемся! Свои письма присылайте на адрес редакции admin@qli.ru или непосредственно самой Елене на адрес elenka176sm@gmail.com.





Сделать вас счастливой в собственном доме помогут качественные светильники по приемлемой цене. Магазин светильников Lussole — ваш проводник в мир уюта и красоты.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение