Крещение19 января на нашу Землю приходит удивительный и такой важный праздник —  Крещение Господне. Этот день является последним в Рождественских святках.  Как считали наши предки, святки — время чудес, умиротворения, укрепления семьи, принятия важных решений. Во время святок выполнять серьезную работу было нельзя, а вот готовить вкусную еду, петь и плясать разрешается. Посиделки, гадание, размышления о жизни — атрибуты святок.

Оказывается, ссориться, ругаться, выяснять отношения во время святок строго запрещается. А вот посещать приюты, подавать милостыню приветствуется. Важно, простить своих обидчиков и попросить прощение у других. Кроме того, в эти дни не делают дорогих и больших подарков. Максимум, что можно презентовать,  — это сладости, орехи, выпечку.

Конечно, самым волшебным периодом является сочельник (ночь с 18 на 19 января). Это связано стем, что в эту ночь на Землю нисходит Святой Дух и освящает мир. Не зря считается, что вода (даже из-под крана) в этот день является святой и  целительной. Знаете ли вы, что набирать и хранить святую воду нужно в стеклянной бутылке, не закрывая крышкой, а лишь прикрывая салфеткой. На неё не должен падать дневной свет, а место для ее хранения — поближе к иконам. Ни в коем случае святая вода не должна находиться вблизи бытовой техники, особенно телевизора! Как известно, хранится она может несколько лет, не теряя своих святых свойств, но только в том случае, если в семье царит покой и взаимопонимание. Если же в доме происходят скандалы, раздается матерная брань, святая вода портится и не приносит пользы. Если вы хотите разбавить святую воду обычной водой, то последней должно быть не больше 40 процентов. Пить крещенскую воду лучше всего с утра и на голодный желудок. А вот протирать младенцев можно в любое время суток, особенно, когда они плачут или капризничают без повода.

Еще один важный атрибут Крещения — купание в проруби. Принято считать, что купание в проруби на крещение — самый лучший способ оздоровиться и смыть все грехи. По этому поводу ведутся споры, но в одном сходятся все:  вера — основа всего.

Что касается крещенских блюд, то они не должны быть мясной. Приписывается соблюдать строгий пост. Обязательно следует исповедоваться, причаститься и посетить службу. Отмечать этот праздник лучше всего дома со своей семьей.

На Крещение наши предки ходили к храмам, чтобы послушать тишину. Если же среди спокойствия ночи они различали колокольный звон, то это признак скорой свадьбы.  К сожалению, в современном мире все меньше места остается благоговейной тишине, которую заменяет гул машин, музыка в плеере, очередной сериал по телевизору. Постарайтесь хотя бы в этот день отвлечься от суеты и заглянуть в глаза своим близким, ведь, к сожалению, никто не вечен в этом мире. Нарушайте тишину только для того, чтобы сказать теплые слова. Поверьте, даже те, кто находятся за экраном, в плеере, в интернете ждут слов, которые заставляют нас жить и верить в хорошее.

С наступающим праздником, дорогие друзья!

Елена А.

Узнать больше информации о Крещении можно в статье  «Этот удивительный праздник Крещение…»

Гадания на Святки можно прочитать в статье  «Святочные гадания»

 

Сделать ваш стиль уникальным и запоминающимся поможет красивый дизайнерский аксессуар. Вы можете просто купить ремень и стать самой заметной фигурой в любом обществе.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение