candles.jpgНовогодние праздники уже закончились, а всем нам традиционно хочется продолжения. И тут, как нельзя кстати, наступает один из главных христианских праздников – Крещение. В этот день, 19 января, принято посещать церковь, освящать воду, купаться в проруби, а к вечеру, накрывать стол из постных блюд и звать к себе в гости самых близких друзей.

 Но, увлекаясь самим торжеством, мы почему-то забываем об удивительной истории этого священного праздника. Поэтому, предлагаю совершить краткий экскурс во времена библейских персонажей.

Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан, пришёл Иисус Христос с целью принять крещение.
Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду» и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!»
После своего крещения, Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю.
Таким образом, при участии Иоанна, всенародно было засвидетельствовано мессианское предназначение Иисуса. Крещение, свершившееся тогда, сильно повлияло на Иисуса и рассматривается всеми евангелистами как первое событие в его общественной деятельности.
Однако, сам праздник не всегда назывался Крещение. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление. Также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.
Теперь, когда мы вместе вспомнили историю великого православного праздника, давайте вспомним и о традиционных способах празднования крещения.

Издревле, на крещение было принято купаться в проруби. В Древней Руси лунки с ледяной водой даже украшали иконами, православными крестами и еловыми ветками.    Так что, если вы прирожденный «морж», то 19 января – несомненно, ваш день. Ныряйте в ледяную воду и ничего не бойтесь. Желательно, конечно, поехать к святому источнику,  и там совершить обряд купания.

На Крещение принято соблюдать строгий пост. Так что, если решите отпраздновать дома, в компании друзей, приготовьте несколько необычных постных блюд. Поверьте, такие блюда тоже могут оказаться настоящими кулинарными шедеврами. Нужно только найти парочку каких-нибудь оригинальных рецептов.
Обязательно посетите церковь. Освятите воду и полюбуйтесь на праздничную литургию. Даже если вы не часто ходите в храм, 19 января —  как раз повод, чтобы стать немного ближе к Богу.

Ну, и конечно, куда же без гаданий? Ночь с 18 на 19 января – последний шанс, чтобы узнать имя своего суженого (ну, или суженой), задать интересующий вопрос потусторонним силам и понять, что же ждет нас там, в будущем. За всю историю Святок придумано огромное количество гаданий. Всего и не перечислишь. Выберите для себя что-нибудь веселое и непринужденное. Ведь к таким вещам, как известно, стоит относиться с легкой долей иронии. А то мало ли что там привидится.

Ну а вообще,   любой праздник приносит куда больше положительных эмоций, если справлять его, следуя устоявшимся традициям, в кругу самых близких людей. Наши предки всегда это помнили, так давайте же помнить и мы. Желаю вам  сказочно встретить этот необыкновенный зимний праздник – Крещение!

 О празднике рассказала Алиса Сказкина 


Комментарии

Один комментарий к “Этот удивительный праздник — Крещение…”

Лизка

Понравилась статья!Много нового узнала для себя и была обрадована предстоящим праздником!Красиво многосодержательно написано!Спасибо,Анна!

Опубликованно: 19 января 2010 в 15:30

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение