woman-near-mirror.jpg«Господи, как кошмарно я выгляжу! / как глупо я себя веду! / мне кажется, они смеются надо мной…» — так хотя бы раз думала каждая из нас. И если это на самом деле было лишь раз (ну или, может, пару-тройку), то всё в порядке. Но если с такими мыслями ты начинаешь каждый свой день, то пора бить тревогу.

У каждого нормального человека есть комплексы, ведь никто не совершенен. Но ежедневное угнетение себя и, что ещё хуже, постоянное извещение окружающих о своих многочисленных «недостатках» уже говорит о явных проблемах.
Человек, зацикленный на своих несовершенствах, никогда не сможет почувствовать себя счастливым и ощущать себя в обществе комфортно. И, вопреки расхожему мнению, для преодоления этой проблемы совсем не обязательны услуги специалиста-психолога. Достаточно лишь проснуться солнечным (ну или дождливым – кому что больше нравится) утром, подумать: «Какой прекрасный день!» и решить для себя, что впредь ты себя будешь любить и принимать такой, какая есть. Это не значит, что не надо стремиться к совершенству, просто хватит порицать и очернять себя в собственных глазах. Твоё состояние и самочувствие зависят только от тебя и твоего внутреннего настроя. Это значительно упрощает жизнь, тебе не кажется? 😉
Собственно, на мысль о такой теме для статьи меня натолкнула одна подруга. При приятной внешности, чудесном характере и весёлом нраве она – самый закомплексованный человек из всех, кого я когда-либо знала. Кроме привычки постоянно извиняться (что всегда является абсолютно лишним – на самом деле извиняться ей не за что; собственно, она единственная из моих подруг, с кем мы за 8 лет общения ни разу не ссорились), она вечно переживает по поводу внешности (то она толстая из-за того, что просто не выглядит как подиумная вешалка – и слава Богу; то у неё нос огромный, хотя на самом деле он обладает весьма скромными размерами; то глаза маленькие и невыразительные, а в реальности они потрясающего глубокого серо-голубого цвета, который притягивает любого, кто в эти глаза заглянет, и т. д.). Кроме того, она вечно подстраивается под окружающих, чтобы их ненароком не раздражать, а недавно вообще выдала перл: «Я никогда никому первая не предлагаю встретиться, потому что боюсь, что меня отошьют». И это не о парнях, а о подругах, с которыми сто лет знакома! Ну скажите, нормально после 8 лет дружбы бояться звякнуть подружке из опасения, что она занята?! По-моему, нет. Так что чуть ли не каждую минуту нашего с ней общения я пытаюсь её подбодрить и от комплексов и неуверенности в себе если не избавить, то хотя бы их уменьшить. К сожалению, пока без особых успехов. 🙁 Опять, потому, что каждый сам творец своего самовосприятия, и если человек решил загнать себя в бездну комплексов и разрушения своего «Я» глупыми предрассудками, то кроме него самого это вряд ли кто-то сможет изменить.
Так что помни: ты – лучшая! Единственная на свете такая распрекрасная! А кто так не думает, тот… что? правильно! — тебе завидует! 😉

Злата Терещук

 .

Вы азартный человек и любите игровые автоматы? Теперь игровые автоматы онлайн бесплатно для вас в любое время и в любом месте! Сорвите свой куш, не выходя из дома!

 


Комментарии

Один комментарий к “Это страшное слово «Комплексы»…”

Екатерина Кострикина

Да… Мне тоже не помешало бы избавиться от своих многочисленных комплексов(((

Опубликованно: 5 марта 2010 в 6:52

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение