comp.jpgПростая школьница  по имени Оля была далеко не отличница в школе, она видит мир на своем мониторе, ведь там ее жизнь, там ее территория…ее новый мир заменяет реальный, она уже стала почти виртуальной. И что за окном там творится, не знает всегда, что-то грузит и что-то качает….
Она не знает выходных и праздников и день, и ночь сидит на одноклассниках, и неустанно кликает мышкой онлайн общаясь с Сашкой и  Мишкой…

 Что такое Интернет?

Сейчас ответ на этот вопрос знает даже ребенок. Причем не просто знает, а даже успешно им пользуется. Во Всемирной Сети есть все: новости, книги, картинки, видео, музыка, люди, а теперь еще и одноклассники. Так сказать, Интернет- это Всемирная помойка, в которой если постараться, можно найти затерявшийся слиток золота информации. Есть еще одна очень полезная функция Интернета — электронная почта. Что-что, это действительно, очень полезная функция. Электронными письмами сегодня обмениваются полмира. А как уж придумали дополнительные программы, так нет отбоя от желающих початиться в Аське, в агенте… Статусы  и фотографии пестрят на страницах пользователей, комбинации паролей и логинов забиваются в память, а электронная жизнь вытесняет реальную…

Недетские Игрушки

Виртуальные игрушки делятся на две группы: компьютерные и консольные.
 Компьютерные игры – те игры, в которые мы  играем на компьютере, а консольные игры – те игры, в которые играют на консолях и приставках. Но в основном играют в компьютерные игры. Для начала давайте рассмотрим, как играют в игры в Казахстане.
Откуда у нас на компьютерном столе появляются всевозможные стратегии и стрелялки? И что движет нами, когда мы покупаем за небольшую сумму( от 800-2000 так как это пиратские копии настоящих) диск , который отвлекает нас от повседневной рутины и влияет на наше сознание?
Обычно, это способ отвлечься, подумать над чем-то другим, возможно более креативном. Так называемый протест реальности. Можно провести некую параллель с употреблением наркотиков. Сначала весело, а потом…Кто-то скажет, что игры лучше наркотиков. С этим можно как согласиться, так и не согласиться.
Игры влияют на характер и здоровье человека, мягко говоря, не очень положительно. Помимо того, что родители берегут чадо от потери зрения, игры могут вызвать головокружение, головную боль, тромбоз, привыкание,  провоцирование эпилепсии, обезвоживание ( сообщает журнал «Страна Игр»). И конечно, нельзя забывать о нашей психике. Ведь она нам очень дорога… . Во всяком случае некоторым.
После того, как вы не прошли тур один раз, второй, третий начинается раздражительность, нервозность, доходит даже до агрессии. Все твердят «нервные клетки не восстанавливаются» . Но это еще пол беды.
С одной стороны, игра не может заставить человека совершить незаконный поступок, а с другой…. Имеют место быть слухи, когда люди с неуравновешенной психикой, проиграв пару этапов , бежали на улицу убивать, доказывать, что они могут.
Добавить хочется то, что в этой виртуальной игре живут очень и очень много людей. И не только детей. Для некоторых игра- это смысл жизни.. Кто-то зарабатывает на этом деньги, кто-то теряет, кто-то тренируется и получает полезную информацию ( а она есть в играх, есть чему поучиться), кто-то теряет последние остатки сознания и нервных клеток. Нужно уметь сортировать информацию. Тогда и жить станет проще.
А может не надо проще? Ведь жизнь- это та же игра, только реальная. Настоящая. Думаю, что сначала нужно научиться играть в нее. Ведь она придумает  такие бонусы и преграды. Пошлет такие ловушки и врагов, научит  стрелять, и оружие даст в руки, а потом отберет. Жизнь — такая игра, в которую играть способны все, а выиграть лишь некоторые. Учитесь играть в жизнь.

Онлайн статус

Люди встречаются, Люди влюбляются, женятся…
А скоро дети будут спрашивать, в каком чате познакомились их родители,  или каким другом по  счету стали на одноклассниках. И кто имел самый крутой мир.
Да, раньше художники тратили жизнь на цветы, чтобы понравиться избраннице.
Но и сейчас миллион алых роз любая симпатичная фотография может увидеть в своем окне агента или на стене своего мира, при этом  вдобавок получить комментарии к фотографиям и кучу предложений…дружбы от неизвестных лиц.  Как-то не романтично…
Зато практично. Поскачивал смайликов и картинок, и не надо дом продавать, чтобы замуж позвать. Согласилась? А после свадьбы можно и сказать, что ты не местный, и страна твоя за морями, океанами…
На экране не видно глаз, и совести не заметно.
Но ведь есть люди, которым намного проще общаться по Интернету или телефону и они действительно получаю частичку недостающего внимания, любви и личной жизни за экраном компьютера. Все хотят любить, разве это плохо? Конечно, нет, но надо знать меру во всем. Если переписываться, то не забывать  реалиях нашей жизни. Ведь люди заигрываются  и забывают об окружающем их мире. Это не есть хорошо. Хотя общение и способствует гармоничному развитию личности, но способствовать общению должен визуальный контакт, язык мимики и прикосновений. Только тогда от разговора получаешь положительные эмоции и  как следствие хорошее настроение.

В последнее время одним из самых популярных сайтов знакомств  общения стал сайт Одноклассники. ру (Odnoklassniki.ru) .
Это один из самых популярных российских социальных Интернет-ресурсов. Идея создания принадлежит Альберту Попкову. Проект Одноклассники.ru не является калькой с аналогичных зарубежных ресурсов. Он был собран «как пазл», объединив в себе разные качества западных социальных сетей и идеи своих создателей. В Интернете портал Odnoklassniki.ru стал доступен в марте 2006 года. Поиск одноклассников и старых друзей, с которыми не виделся 5, 10 или все 15 лет, оказался настолько увлекательным, что за два года на сайте зарегистрировались более 7 миллионов человек. И это не рекорд. В одноклассниках сидят не только одноклассники, но и все, кому не лень.
Этот сайт уже пора переименовывать в Знакомые.ру. Абсолютно неизвестные личности наглым образом запрашиваются в друзья, копируют фотографии и создают страницы с вашими именами и данными, причем вами при  этом, не являясь… Конечно, можно отказать  и зарыть доступ к странице. Но тогда и ваши одноклассники не смогут вас найти…
Но проблема не только в этом. Дело в том, что некоторые молодые люди предпочли онлайн общению своих друзей в реальности, учебу, работу, семью, спорт, увлечения…
Что хорошего от этого? Но многие и извлекли из этих сайтов умение общаться  показывать себя, не обращать внимания на недостатки. Палка о двух концах.
Получается, что и здесь нужно иметь силу воли, разумное мышление, чтобы не погружаться в виртуальное пространство с головой. Или иметь ограниченные возможности к доступу к этой услуге. Ведь многие вещи в наше время упираются в деньги. Если нет средств — нет возможности. Ограниченность в данном случае играет положительную роль для духовного развития общества, для морального воспитания человека, для совершенствования его внутреннего мира и для гармоничного развития. Мера важна во всем. Нельзя впадать в крайности и упираться в одно направление. Нужно учиться быть всесторонне развитыми. Тогда жить станет интереснее. Не захочется бежать от серых будней в красивую графику виртуальности, если у вас будут яркие дни в реальности.
Жизнь — это ослепительная игра, это – риск, ты падаешь, но снова встаешь на ноги,
это —  то, что называется «вылезти вон из кожи»,
это- тоска и досада, если не удается совершить намеченное,
жизнь – это «американские горки»,
они надежно и бережно доставят тебя в пункт назначения,
а пока путешествие длится, гляди по сторонам и кричи от восхищения. (Пауло Коэльо)

Научитесь жить счастливо и достойно на этой стороне экрана. Здесь не менее интересно и увлекательно. Если внимательно приглядеться.

Таня Ветрова

.

 

Безопасная езда зависит от качества шин! Не забудьте купить шины качественные, известных производителей и по отличной цене! Ваш автомобиль скажет вам: «Спасибо!»


Комментарии

3 комментария к “По ту сторону экрана, или Осторожно: интернет!”

chippi

Спасибо, много полезного почерпнул.

Опубликованно: 26 февраля 2010 в 13:50

inshift

Чувствуется творческий подход к теме, респект)

Опубликованно: 28 февраля 2010 в 4:33

dodoctor

Очень интересно, но все в будущем хотелось бы еще побольше узнать об этом. Очень понравилась ваша статья!

Опубликованно: 1 марта 2010 в 12:03

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение