stop.jpgСлучай насилия является одним из самых распространенных, происходящих ежедневно, но далеко не вопиющим. Проблема сегодняшних дней — насилие в семье, является одной из главнейших в нашем обществе, имеющей просто катастрофические масштабы. Гласит об этом статистика: 70-80% всех тяжких насильственных преступлений, в том числе 30-40% убийств, совершается именно в семье.

 Ежегодно от рук членов семьи погибают от десяти до четырнадцати тысяч женщин, два миллиона детей подвергаются физическому насилию, а пятьдесят тысяч покидают свой дом из-за жестокого обращения, причём у каждого второго из них больше не возникает желание вновь вернуться в семью. Проблема нашего государства лежит в том, что в борьбе со следствием, оно не интересуется причиной, а причина этого, как оказывается, в семье, из которой ребёнок бежит, опасаясь побоев, всяческих унижений со стороны родителей. Милиция возвращает таких детей обратно в семью, но всё повторяется снова. Почти в каждой четвёртой украинской семье присутствуют элементы насилия.

Наверняка, каждому из нас, довольно часто приходится слышать высказывания о том, что мы якобы боремся с «ветряной мельницей», ведь насилие есть ни что иное как природный инстинкт, средство борьбы за выживание, что всегда было и будет… С другой стороны, если посмотреть на развитые страны, где уже давно подключены различные государственные программы для предотвращения насилия, то видно, что его уровень там весьма снижен. Статистика показывает, что Украина по уровню смертности в результате преступлений, совершенными на бытовой почве, находится примерно на одной ступени с мусульманскими государствами. Здесь стоит отметить, что у мусульман совершенно другой менталитет. Женщина там не имеет практически никаких прав, её могут прямо на улице облить краской, оскорбить, унизить, избить, и преступник не понесёт никакого наказания. К счастью, у нас это не принимает столь чудовищных форм, но существует другая проблема — в нашей стране об этом не принято говорить, выносить «сор из избы». Опять же — специфические особенности менталитета.
Чаще всего причиной насилия в семье является желание одного человека доминировать над другим, иметь над ним власть, быть умнее и выше, подвергая других унижению чувства собственного достоинства, словесных оскорблений, запугивания, доведения до суицида, изнасилования, инцеста, наконец, просто избиения… Важно не путать понятия ссора и насилие! Ссора неизбежна в любой семье, но она в отличие от насилия является выяснением отношений при условии равноправия конфликтующих сторон, в то время, как насилие — осознанное уничижение одним человеком прав другого с целью получения над ним власти.
Склонность к насилию не передается генетически, но ребенок, живущий в семье, где возглавляет правила жестокость, даже если он не подвергался насилию, в 80-90% случаев, к сожалению, перенимает данную модель поведения от своих родителей. Проблема насилия претендует на то, чтобы получить статус национальной. В условиях жизни нашей страны у оскорблённого человека практически нет никаких возможностей защищать свои права, что запирает его в замкнутый круг, а семья становится зоной за колючей проволокой. И в таких условиях воспитывается новое поколение нашей нации…

Екатерина Редкова

 

Ваша свадьба является одним из важнейших событий в вашей жизни. Пусть это событие останется таким же ярким и красочным спустя годы. Профессиональный свадебный фотограф  сделает вашу свадьбу запоминающейся.

В наше время ни один  праздник не обходится без музыки. Опытные музыканты подготовят музыкальное сопровождение вашего торжества с учетом любых желаний.


Комментарии

2 комментария к “Бьет — значит любит? Не правда!”

Ума

Нууу даа,в прочем выше сказанное к слову верно!но меня очень задело то,что, как автор этой статьи думают о мусульман.Я сама МУСУЛЬМАНКА!и в нашей стране и даже республике такого не бывает……Женщину мусульманку может избить,унизить и т.д может только ее собственный муж!а кто то другой такого права совершенно не имеет!!!

Опубликованно: 27 февраля 2010 в 20:13

Sontai

Проблема, поднятая в материале, действительно актуальная, даже вопиющая… Но великий и могучий, что очень прискорбно, весьма хромает. Возможно, статья переведена с украинского?

Опубликованно: 1 марта 2010 в 21:03

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение