film.jpg

 

 Литвинова о Литвиновой. Ее манерность, стиль и легкое сумасшествие либо обожают, либо ненавидят, но таланта, многогранность которого в полной мере проявилась в драме имени нее, ей точно не занимать.

Молодая женщина-следователь около года разыскивает исчезнувшего ребенка. Безуспешно, но с верой в успех. И все-таки находит девочку у соседей-врачей, которые продержали ее все это время в своей мрачной квартире, рядом с трупом домашнего любимца (родители девочки сбили машиной несчастное животное, разумеется, по неосторожности) – в отместку за совершенное злодеяние. На этом более-менее понятная часть фильма заканчивается и начинается рассматривание внутренностей Ренаты Литвиновой через ее персонажа, Фаину. Женщина, живущая на границе миров, между мертвыми и живыми, с которыми общается на равных, пьет коньяк, закусывая супом. Мертвые частенько приходят к ней во снах и зовут к себе, говорят, что умирать не страшно. Но как же она может уйти, если не знает, что такое любовь? Женщина, которую любят все, включая сотрудников, подсудимых и тех же мертвых. Богиня – для всех, но не для нее самой: ради того, чтобы узнать и понять, что такое любовь, Фаина шагает в зеркало, в мир мертвых, держа в руках папку с протоколами. Потом они будут исписаны одним-единственным словом, заключающим в себе смысл жизни. Ведь не просто так же те врачи покончили с собой, не дожидаясь ареста. И не просто так ее приятель-профессор колет себе какую-то дрянь, надеясь на свидание с умершей, но горячо любимой женой…
В «Богине…» есть множество интересных, а иногда и протрясающих моментов, будь то прекрасный саундтрек, в котором засветились Земфира и Ник Кэйв, или захватывающие эпизоды (например, окровавленное сердце на ладони Фаины). Несочетаемые элементы под руководством Литвиновой создают любопытную причудливую мозаику. Тараканы Ренаты Литвиновой вообще очень интересны, поэтому упускать возможность заглянуть в ее голову нельзя – в самых странных местах, например, в «Богине…», можно найти что-то действительно стоящее.

Алина Репная


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение