bad.jpgОднажды в слезах пришла к нам в гости мамина старая подруга, живущая в двухкомнатной квартире, соседнего района.  Долго не могла успокоиться, а потом всё же начала свой душераздирающий рассказ, который потряс нас до ужаса!

 У неё двое детей: старший сын — Коля и дочь, Полина, которой лет восемнадцать. Коля служит, и дома практически не бывает, встречается с молодой матерью-одиночкой, очень порядочной девушкой. Полина – окончила колледж и не проявила желания в дальнейшем продолжении образования, устроилась работать на завод. Но вскоре – её оттуда выгнали, и она встала на биржу труда, хотя и безрезультатно. Нигде не работала, по-дому ничего не делала, никакого дохода в дом не приносила и ничем не помогала семье – обычная дочь, подумает каждый.… Но не тут-то было! Некоторое время спустя Поля начала встречаться с молодым человеком –  безработным восемнадцатилетним соседом (Денисом), они огласили помолвку. Денис переехал к ним жить и в доме появился ещё один «голодный рот», а добытчиков всё столько же, то есть двое – отец и мать. Иногда сын помогал  финансово, но ведь и у него есть заботы. Дочь продолжает заниматься ничегонеделаньем, нигде не работает, даже не стирает и не готовит для себя и своего жениха – вся эта работа ложиться на хрупкие плечи 45-летней мамы. Поскольку на стиральную машину денег не хватило, всё стирается вручную, и в маленькой ванной коммунальной квартиры. Тут ещё молодожёны запросили шикарную свадьбу и требуют, чтобы её родители взяли огромный кредит. Берут их шантажом, мол, если не сделаете так, как хочу, то мы с Дениской сбежим – и вы больше никогда нас не увидите!!!

С момента ее увольнения прошло  полтора года – обстановка не изменилась: денег нету, на работу не берут, а на ту, что берут, отказывается идти, говорит, что за такие копейки гнуть спину  не собирается. Жених тоже, даже не заикается о помощи будущей семье, так дальше и живут на 1500 тысячи на месяц (зарплата обоих родителей вместе). При этом еще умудряются выклянчить денег на сигареты, презервативы, пиво и прочее мелочи, которые при их положении считается просто роскошью!

Если бы не знали мы эту женщину, то сказали обязательно, что Дарья, так зовут главную героиню, сама виновата, так неряшливо воспитала своего ребёнка. Но ведь у неё есть еще один замечательный ребёнок – её  сын, который очень благороден и честен, так что обвинять её в халатном материнстве никто не имеет право. Но и оправдывать её спешить нельзя, в одном она всё-таки она промахнулась – позволила собственной дочери помыкать собой. Сейчас уже поздно её воспитывать ребёнка, он уже как бы и не ребёнок давно. Придется Даше либо смириться, либо бороться со своим чадом. Советовать в такой ситуации что-либо достаточно рискованно, ведь как бы мы не были уверенны в своей правоте – поверхностные оценки и выводы зачастую, бывают, далеки от истинны.

Мы всегда думаем, что знаем наших детей, но в определенный момент приходит просветление, и мы видим, что это уже не те милашки, которых мы забирали с группы продленного дня. После какой-то точки, они становятся целостными личностями, и мы не можем вечно контролировать их жизнь, но я считаю, что попытаться направить их на правильный путь, всё же  стоит.

Брезжунова Синди

Не знаете, как выделиться среди потока автомобилей? Подарите своей машине итальянские диски для авто! Качество, доступность, широкий выбор и приемлемая цена порадуют вас и ваш автомобиль!


Комментарии

3 комментария к “«Мама, постирай моему мужу носки…»”

Marina

Да, иногда мы думаем что знаем своих детей, а оказывается что это совсем неизвестные нам люди. Думаю что со стороны мама где то не догледела, может подсознательно больше любила сына…

Опубликованно: 11 февраля 2010 в 22:27

Катерина

а мне кажется,что воспитывать никогда не поздно — пусть мама скажет дочери — не дам, и ведь никуда она не убежит, потому что и бежать то ей некуда-останется с мамой и,может, задумается…….задумается о том,что держать её никто и не думает!!!!

Опубликованно: 12 февраля 2010 в 16:10

sindy77777

Часто бывает, что дети думают, будь-то родители их разлюбили, или забывают о них, либо просто не интересуются их жизнью. Но родители, в то время, думают то же самое, с точностью наоборот…

Опубликованно: 14 февраля 2010 в 13:32

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение