protection.jpgКак ни обидно, но обидные слова (простите за тавтологию, но по-другому и не скажешь) подстерегают нас сплошь и рядом. С агрессивными выпадами в свою сторону – от маленьких язвительных уколов до ужасной необоснованной критики – мы встречаемся каждый день.

Считается, что дома мы можем спрятаться от всех неприятностей –  мой дом – моя крепость – но на самом деле родственники могут обидеть даже сильнее, чем посторонние люди, так как знают нас дольше и лучше. Могут вспомнить, каким гадким утёнком мы были в детстве, какую — нибудь нелепость, о которой мы бы никогда в жизни не обмолвились, а им повезло стать случайными свидетелями этой оплошности.
Существует 8 способов защиты от обидных слов, разработанных магистром псиологии и истории, ведущей еженедельных колонок в газете Seattle Times и телевезионных программ канала PBS Дженнифер Джеймс.
1. Постараться понять. Тот, кто критикует других, часто сам переполнен обидой. Его обида не всегда была предназначена именно вам. Возможно, у этого человека есть свои проблемы, и он просто «сбрасывает» на вас свою негативную энергию. Постарайтесь понять его и не принимать сказанное близко к сердцу.
2. Проанализировать сказанное. Воможно все обидное предложение в ваш адрес – просто набор слов, который вы интерпретировали по — своему. Разложите это предложение на составляющие, и вы увидите, что само по себе каждое из этих слов не обидно.
 3. Повернуться лицом к обидчику. Когда на вас сыпятся обидные уколы, постарайтесь говорить с обижающим вас человеком спокойным, «не задетым» голосом. Заметив, что вы равнодушны к его словам, он ослабит атаку.
4. Прибегнуть к юмору. Лучшее оружие против обидных слов –  смех. Когда обидчик увидит, что вы смеётесь над ним, или над собой, не придавая значения его словам, он оставит вас в покое.
5. Придумать условный знак. Когда вас пытаются обидеть, можете попробовать совершать какое — нибудь  действие, условно защищающее вас от обиды. Например, закрыть уши, или сложить ладошки треугольником над головой, в виде домика, в котором вы прячетесь от  обидчика и его слова не могут поразить вас через стенки этого домика.
6. Не возражать. Обидное замечание сильно настолько, насколько вы сами наделяете его силой. Соглашаясь с критикой, вы обезоруживаете критикующего.
7. Игнорировать  укол. Постарайтесь абстрагироваться от обид, сказав себе, что они исходят не по адресу, или не от столь важного для вас человека, чтобы вы переживали из — за его слов.
8. Прибавить 10 процентов. Оградить себя от обидных  замечаний полностью нам никогда не удастся. Так что всегда, когда в этом есть необходимость, стоит вспомнить о «правиле 10 процентов»:
–    В 10 процентах случаев оказывается, что купленная нами вещь в другом месте стоит дешевле.
–    В 10 процентах случаев вещь, которую мы кому — то одолжили, возвращается к нам поврежденной.
–    В 10 процентах случаев даже лучший друг может сказать что — то не подумав и потом пожалеть о сказанном.
Постоянно реагировать в сторону обидчиков и пересматривать их слова внутри себя слишком дорого для здоровья. Научившись не реагировать на нелицеприятные реплики или прощать людей за эту слабость, мы сохраним собственные нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются.
Когда какой-то человек оскорбил Будду, тот сказал: «Сын мой, если кто — либо откажется принять подарок, кому он тогда принадлежит?» «Тому, кто дарит», –  ответил этот человек. – Так вот, –  продолжал Будда, – я отказываюсь принять твои оскорбительные слова.

Подготовила Виктория Крыжко

 

.

Если вы хотите общаться со всей планетой, то вам поможет лучшее агентство переводчиков, бюро переводов. Теперь качественный перевод текста любой сложности доступен вам в 24 часа в сутки.


Комментарии

Один комментарий к “Не подходи ко мне, я обиделась”

Констанция

Хорошая статья. Краткость явно Ваша сестра

Опубликованно: 9 февраля 2010 в 20:55

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение