music-and-drugs.jpgНебольшая предыстория: 450 год до Рождества Христова.
Греческий историк Геродот записал в своем труде, что племена, жившие на территории современной Монголии, раскладывали коноплю на горячих камнях. «Разжигая ее, они вдыхали дым, которых пьянил их, как вино. Они подкладывали ее еще и еще, пока не начинали прыгать, танцевать и петь». Так наркотики впервые встретились с музыкой.Чтобы разобраться, изменилось ли что-то с того далёкого времени, пришлось провести пару опросов, которые не слишком обрадовали своими результатами.

Первый вопрос звучал так: «Как вы считаете, возможно ли творчество современных музыкантов без каких-либо наркотических веществ?»
Как оказалось,  37% опрошенных считают, что невозможно создать хорошую музыку не находясь «под кайфом», 59% не видят какой-то тесной взаимосвязи между наркотиками и музыкой и 4%  заявили, что их это не касается.
Во втором опросе участвовали только молодые люди, тесно связанные с созданием музыки. Им был задан вопрос: «Черпаете ли вы вдохновение в наркотиках?», на который 67% опрошенных твёрдо ответили «да», 31% — «нет» и 2% сказали, что могут творить только находясь в алкогольном опьянении.
Один из опрошенных прокомментировал свой ответ так: «Отношусь к наркотикам лояльно. Курить курю от случая к случаю – нравится, расслабляет и отвлекает от проблем. Чем-то криминальным курение травки не считаю, ведь это помогает мне писать тексты песен, которыми впоследствии многие так восхищаются. Колоться не собираюсь (шприцев боюсь), глотать/нюхать тоже пока не было желания, надеюсь, не будет его и впредь. Наркотические вещества – это, конечно, расширители сознания, путь к иному восприятию, возможность переместиться в другую реальность и т.д. Но, к сожалению, это ещё и экспресс на тот свет. Конечно, каждый сходит с ума по-своему, но иногда это слишком сильно засасывает, и вернуться к жизни обычного человека подчас бывает слишком сложно. Лично свой образ жизни наркоманским не считаю – просто балуюсь и получаю от этого так называемое вдохновение».

Практически все музыкальные направления сейчас не только поощряют, но и практически пропагандируют употребление наркотиков. Яркие примеры тому – рок, металл, транс, рэгги, психодел, хип-хоп и т.д. Если вслушиваться в текста песен некоторых исполнителей, то совершенно ясно, что вменяемый человек никогда в жизни такого бы не сочинил… а ведь у них есть поклонники и фанаты, которые во всём подражают своим кумирам. Вот поэтому никто уже и не спорит, что наркотики всегда считались чуть ли не составной частью любого течения современной (и не только) музыки.
Но разве вы не считаете, что это уже не творчество, а какие-то изречения затуманенного рассудка?
Если человек находится в таком состоянии, то это уже не его личный талант в сочинении музыки или текстов песен – за него всё делают наркотики, а, следовательно, так сможет каждый.
Интересно отметить, что большая часть молодых музыкантов панически боится выходить на сцену трезвыми или  от души не покурив травки. Как они сами объясняют, это помогает им снять стресс и волнение и позволяет получить чувство некой эйфории во время выступления, и, как следствие, выложиться по полной. И неудивительно, что часть пришедших на это выступление тоже находится «под чем-то», ведь как говорится «голодный сытого не разумеет» —  здесь всё точно также.
Но всё-таки не хочется забывать про то, что среди длинного списка знаменитейших людей, не скрывающих привязанности к наркотическим веществам, начиная от Луи Армстронга и заканчивая современными публичными личностями, проходящими курсы лечения от этой болезни, можно заметить большое количество молодых исполнителей, яростно выступающих против какой-либо зависимости, выбирающих свободу не только в творчестве, но и в обычной жизни, участвующих в благотворительных концертах, благодаря чему, возможно, через пару лет они добьются славы и признания и тогда, наконец, стереотип, что музыка и наркотики неотделимы будет развеян…

По крайней мере, хочется верить в это.

  Светлана Коновалова


Комментарии

Один комментарий к “Музыка и наркотики: неразрывная взаимосвязь или стереотип?”

Алкменочка

Я считаю что это полный бред, который придуман и ни какого опроса не проводилось, кроме того Светлана не имеет понятия о направлениях в музыке. В интернете есть много информации о рок звёздах, хотя бы можно было просмотреть парочку видио-интервью.
Извините светлана,но это бездарно полностью.

Опубликованно: 20 июня 2010 в 15:31

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение