child.jpg«Она не даст сдачи, она только плачет» (7 раса).

Потрескавшаяся зеленая краска на стенах. Щели в окнах. Незащищенные розетки с надписью «220 вольт». Граненые стаканы с горячим чаем. Кровати с проштампованными покрывалами. Широко раскрытые голубые глаза. Светлые, пышные, чуть взъерошенные волосики. Маленький хрупкий указательный пальчик, прикасающийся к мягким влажным губкам.

Взгляд, устремленный кверху, спрашивает: «Когда придет моя мама?». Глаза малышки открыты для всего мира, в попытке увидеть среди тысячи лиц и предметов образ женщины, которая когда-то нашла её в капусте. Каждый вздох малютки говорит о том, что она согласна ждать столько, сколько этого захочет мамочка. «Она ушла на работу, но скоро придет за тобой!» — каждый день внушается девочке. Ушки ребенка впитывают эту информацию, не подпуская к мыслям ничего дурного. И так проходит год, два, три…. Голубые глаза стали еще более прозрачными из-за постоянных слез, которые проливаются в детском доме.  Вчера воспитательница ударила 4 раза по лицу, потому что компот пролила. И ничего. Работает. Правда, уже поварихой, но всё в том же детском доме. А сегодня нам надо кирпичи в мешках строителям носить, потому что за эту «волонтерскую» помощь на счет директора детского дома перечислится небольшая сумма, которая пойдет нам на подарки.

Увиденное глазами не может больше заставлять верить в красивые слова. Слишком много грязи и зла. Газеты так и пестрят заголовками:  «В Свердловской области прокуратура возбудила уголовные дела против директора и старшего воспитателя детского дома «Надежда»», «Асиновская городская прокуратура возбудила уголовное дело против директора детского дома «Сосновый бор»», «Новое уголовное дело против детского дома в Нефтеюганске», «В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту избиения малышей в детском доме» — этот список можно продолжать до бесконечности. В правоохранительных органах не скрывают, что сироты сегодня все чаще погибают в стенах детдомов, причем главная угроза для них — сверстники и педагоги. Дети умирают от удушья, потому что плохо себя ведут, от падения с лестницы, потому что медленно идут, от отравления, потому что заставляют пить моющее средство, от самоубийства, потому что понравились друзьям – педофилам нынешнего директора детского дома – и это только со стороны педагогов. А как известно насилие порождает насилие, поэтому нечего удивляться, что через семь лет голубые глаза того ангелочка  будут спрятаны за пеленой дыма от конопли или же за  пакетом с клеем.   Издевательства, побои и унижение обязательно скажутся на детской психике. Все эти методы воспитания найдут отражение в будущей жизни детей и тогда уже другие голубые глаза поплачут от отравленной жизни. Вот и выходит, что дети проходят путь Данте Алигьери  «Рай, Чистилище и … Детский дом» (только в обратной последовательности).
Малышей продают на органы. Малышей отдают на опыты. МАЛЫШЕЙ, а не мышей!!!!! Как можно, зная эту действительность, спорить о том, стоит ли отдавать детей родителям из других стран или нет?! Для того, чтобы не бояться за наше будущее и не разбрасывать его по всему миру, достаточно обеспечить детские дома кадрами, которые не позволят жестокого обращения с детьми. Но для этого, необходимо кадры обеспечить достойными вознаграждениями, чтобы было желание идти работать.  Но грандиозные фейверки на дни города и строительство развлекательных комплексов куда важнее, нежели судьбы миллионов голубых глаз…

Рассуждала Мансурова А.


Комментарии

2 комментария к “«Божественная трагедия детских домов»”

Аня

Я б была, если б была возможность одним из «кадров» и не позволяла бы жестоко обращаться с детками….И работала либо бы за даже небольшое вознаграждение либо бесплатно…Дети дороже любых денег…

Опубликованно: 21 января 2010 в 23:05

Lina Guess

о4ень актуально..жестоко…прaвильно раскрыла тему

Опубликованно: 23 января 2010 в 11:57

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение