Оправдание…

Январь

17

sorry.JPGХолодный осенний вечер. Я иду одна домой. В ушах наушники и песня о страданиях и мучениях влюбленного человека. Иду и размышляю о жизни. О любви. О учебе. Все мысли посвящены проблемам. Моим проблемам. Тут мое движение останавливает маленький мохнатенький комочек, который прыгает на меня и по озорному виляет хвостиком.  Это малюсенький золотистый щенок. Пекинес. Он задорно прыгал, бросаясь на мои ноги, пытаясь попасть на ручки.

Я вытащила наушник и посмотрела на это прекрасное существо. Все мысли, которые были у меня до этого, сменились улыбкой. Хозяйка этого милого животного пыталась хоть как-то оторвать от меня свое чадо, но пекинеска даже и не собиралась уходить с дороги. Я расценила это как, желание щенка попасть ко мне на руки и поэтому, с разрешения хозяйки, существо оказалось возле моего лица.  Я никогда не видела столько радости у собачки, которую просто взяли на ручки! Она пыталась облизать меня, и поэтому проворно и целеустремленно двигала свою мордочку к моему лицу. Я, естественно, лишила ее такой радости, и пекинеска, с некоторой обидой, посмотрела на меня. Я опустила комочек на землю и  пошла дальше.
Я, вдруг, подумала: «А почему, когда это прекрасное существо так хотело со мной поиграть, я не смогла уделить ей времени?». Проблемы? Дела? – это все оправдание… Оправдание перед кем? Перед собачкой? Нет, это оправдание перед собой! Очень часто мы оправдываемся не столько перед другими, сколько перед собой. Мы пытаемся внушить самим себе, что выбор того, или иного пути, оправдан и имеет под собой почву.
Порой мы, утопая в собственных слезах и обидах, обвиняем близких нам людей. Обиды? На кого? Ведь, если задуматься, то зачастую мы сами во всем виноваты, но мы пытаемся просто оправдать себя, находя для этого любые, самые изощренные аргументы и факты. А когда еще приходит осознание того, что ты — половина одного целого, то пытаешься оправдать не только себя, но и свою часть… свою половину… свою любовь….
Ситуация: Суббота. Выходной. Все мои планы – поехать к нему, увидеть его, быть с ним. Один звонок — планам конец. «Я сегодня не могу. Сегодня холодно. А мне только прививку сделали от гриппа. Поеду домой и буду лечиться!» — сказал он в ответ на мое радостное: « Игорь, ну наконец-то… Я так соскучилась!!! Всю неделю училась. Ты во сколько выйдешь?»… и что? Тут же подхватывает мама: « Вот видишь, когда ему надо, он с тобой гуляет, а сегодня – ты не в его планах! Мало того, что ты сама к нему ездишь, так он еще и выбирает когда ему удобно встретиться с тобой!!!» В ответ на подобные нападки я придумываю оправдания, в которые позже сама начинаю верить. То он учится, т.к. у него скоро экзамен; то он торопится на день рождение к дедушке, то еще что-нибудь… ВСЁ!!! Только бы мамочка не усомнилась в хорошем воспитании и доблестном характере ее «зятька». Слезы и фразы «он любит меня» — все это оправдание для мамы. Именно в этот момент происходит обман самой себя. Нет, в том, что он любит меня, я не сомневаюсь! Но он не горит желанием встречи со мной, т.к. знает, что когда он захочет – я буду рядом. И для моей мамочки это – не секрет. Но давление на «больное» – не самый гуманный способ воздействия на человека. Ладно, забыли, проведу этот день как-нибудь по-другому. И вот уже наступает вечер. Время: 17.30. Звоню моему подзащитному. В трубке слышны: музыка, шум, гам, женский (в чем я сомневаюсь, скорее лошадиный) гогот, и ЗДОРОВЫЙ голос любимого: «Я на КВНе. Одногруппница Оленька меня позвала. Так весело!!! Я даже себя чувствовать лучше стал! Ну ладно, Настюша, я тебе позже перезвоню.»-… Это что? Как это называется? Я его всячески оправдывала, а он – именно так и поступил, как сказала мама. Зачем я придумывала истории о дедушкином юбилее? Зачем? Зачем, я со слезами на глазах твердила, что он – самый лучший? Почему я не могу повести себя по-другому? Не могу обидеться, не могу показать характер… Я обижаюсь, но не на него, а на себя. Это я не живу в свое удовольствие, и я подстраиваюсь под его интересы. Это я вновь и вновь повторяю фразу: «Да ты что? Я не обиделась! Как я могу обижаться?!» Это я вру всем и себе, чтобы показать его лучше, чем он есть. Я оправдываю его, но я действительно верю, что он такой. Может быть его поступки и заставляют сомневаться в этом, но я верю, я чувствую, что его отношение ко мне – действительно искреннее и серьезное.

        Я хотела бы вернуться к той истории, с которой я начала свою работу.  И здесь, вновь оправдание…. Сколько историй? Сколько оправданий? Понятно, что у меня свои проблемы, что я очень занята. Но почему, когда мне хочется внимания, когда мне кажется, что никто меня не понимает, я начинаю гладить своего кота, начинаю проявлять к нему заботу? А когда ласка требуется тому же Кузе, то я не обращаю на него внимания, ссылаясь на занятость. Если природа создала и их на нашей планете, значит, должно быть хоть какое-то взаимоуважение. Почему мы вправе пользоваться «услугами» братьев меньших, и при этом, не платить им за оказание этих «услуг»?! Этот «ребенок», который подбежал ко мне на улице, он просто нуждался в моем общении с ним. А получилось, что я – эгоист, который умилялся несколько минут этой красотой и потом просто ушел. Сколько радости, счастья и веселья я испытала в обществе этой маленькой «Божьей твари». (Я ласково). Значит, даже такие мелкие и незначительные моменты, которые абсолютно не связаны с людьми, способны доставить радость человеку. Ведь, щенок просто заставил меня забыть обо всех своих проблемах и подумать о том, что на свете есть много прекрасных и чистых радостей. Животные  тем и превосходят человека, что они не ищут оправдания своим поступкам. Они самые искренние и наивные существа. Если бы этот мир не был столь жестоким — люди и не искали бы оправдания…. Они бы просто в этом не нуждались! И снова я оправдываю… оправдываю людей.

Наверное, без оправдания нельзя!    

 

оправдывалась Мансурова А.А.

 

.

Настоящие поклонники кино ликуют. Теперь можно скачать фильм человек волк очень быстро и в отличном качестве. Хорошего кино должно быть много.

 Женские проблемы помогает решить превосходный Женский сайт. Здесь вы найдёте все, чтобы стать настоящей леди.

 


Комментарии

Один комментарий к “Оправдание…”

Ника

Да, вы правы, мы постоянно оправдываемся. Пред родителями, друзьями, коллегами по работе, перед собой мы тоже оправдываемся. К сожалению, без этого нельзя. И, как это не грустно, на многих из нас надеты «розовые очки» и снять мы их, к сожалению, не можем…

Опубликованно: 18 января 2010 в 10:09

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение