gymnastic.jpgМы заняты повседневными делами. Ходим, стоим, стоим, имеем дело с различными вещами и инструментами. И в этой круговерти дел часто жалуемся  на боль в спине, ногах, пояснице. И часто не знаем, что облегчить жизнь в наших силах.

И первое, на что следует обратить внимание, чтобы чувствовать себя здоровой и уверенной, это осанка. Ведь именно грациозная походка и ровная спина — признак красоты и здоровья. Поэтому, когда мы устало скорчимся в уголке дивана с книгой в руках либо смотрим сидя телевизор, думая, что отдыхаем, то оказывается, что мы вовсе не умеем отдыхать. Мы заставляем наше тело работать и оно отвечает нам появлением боли в спине, суставах и других органах. Одним из самых эффективных методов устранения болевых симптомов и возвращения организма к нормальному функционированию  является остеопатия. Остеопатия как направление восстановительной медицины, официально утверждено в странах СНГ только с 2003 года.  Однако оно быстро приобрела популярность вследствие того, что является безлекарственным и нетравматическим методом лечения. Данный метод, как отмечает многим известный врач-остеопат Смирнов А.Е., также служит эффективным средством профилактики любых функциональных заболеваний.  Одним из ключевых принципов остеопатии служит девиз: «жизнь – это движение».
Постоянно следя за своими движениями, можно выявить ошибки и предотвратить появление такого заболевания, как остеохондроз.
Я предлагаю вам два очень простых  упражнения, которые делают ваши мышцы подвижными и спасают от остеохондроза.

«Кошечка виляет хвостом».

Встаньте на четвереньки, согнув ноги в коленях под углом в 45 градусов. Одновременно поворачивайте налево — направо голову и тазовую часть, будто виляя хвостом. Повторите 10-15 раз.

«Кошечка сердится».

Встаньте на четвереньки. Максимально изогните спину дугой вверх, приподняв плечи и опустив голову (так кошечка становится на дыбы, когда раздражена или чего-то боится). Замрите на 2-3 секунды. Займите исходное положение. Повторите 10-15 раз.

Эти упражнения можно делать всем по несколько раз в день. Особенно после рабочего дня, когда от долгого неподвижного сидения за столом или компьютером начинают болеть мышцы шеи и головы. Боль и напряжение проходят! Берегите себя и будьте здоровы! 

 

Спасала здоровье Юлия Лаврова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение