new-year-drinks.jpgЭх, не стану избегать и я самую актуальную тему в этих числах месяца- новогоднюю. Как мы ждем этот заветный день, сколько готовимся, что только ни придумываем на подарки, костюмы… Сейчас все соревнуются в оригинальности и козыряют фантазией. Что ж, в этом нет абсолютно ничего плохого. Но… что такое Новый Год? Правильно, Новый год- это праздник. А что мы знаем об этом радостном слове «праздник»?

Сначала я решила выяснить это с помощью словарей. И вот что нашлось в итоге:
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
праздник м. 1) День или дни торжества, установленные в честь или в память какого-л. события (исторического, гражданского или религиозного). 2) Официально установленный общий день или несколько дней отдыха по случаю таких торжеств (противоп.: будни). 3) перен. Веселье, торжество, устраиваемое кем-л. по какому-л. поводу. 4) а) перен. Счастливый, радостный день, ознаменованный каким-л. важным, приятным событием. б) Само такое событие. 5) а) перен. разг. Испытываемое от чего-л. наслаждение, приятное, радостное чувство. б) Источник такого наслаждения, такой радости.
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ПРАЗДНИК, -а, м. 1. День торжества, установленный в честь или в память кого-че-го-н. Первомай — п. весны. 2. День или ряд дней, отмечаемых церковьюв память религиозного события или святого. В день храмового праздника.Престольный п. (в честь церковного события или святого, имя к-рого присвоеноданной церкви). П. Рождества. Христианские, церковные праздники. 3.Выходкой, нерабочий день. П. Нового года. 4. День радости и торжества поповоду чего-н. Семейный п:.На душе п. (перен.:радостно). 5. Деньигр,развлечений. Спортивный п. П. песни. * Двунадесятые праздники — вправославии: двенадцать основных церковных праздников: Рождество Христово,Крещение, Благовещение, Сретение, Вербное воскресение (Вход Гос-поден вИерусалим), Вознесение, Троица, Преображение, Успение, Рождество Богородицы,Воздвижение (креста Господня), Введение (Богородицы во храм). На праздниках(разг.) — в дни праздника. На праздниках погостил у родных. Будет и на нашейулице праздник — и для нас наступит радость, торжество. Праздник, к-рыйвсегда с тобой — о ком-чем-н. постоянно радующем. Как у праздника сидеть(разг. неодобр.) — сидеть, ничего не делая, в праздности. II прил.праздничный, -ая, -ое. П. день.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ПРАЗДНИК праздника, м. 1. В религиозном обиходе — день (или несколько дней дряд), посвященный памяти какого-н. религиозного (исторического или легендарного) события или так наз. святого (церк.). Праздник пасхи. Праздник кущей. 2. день торжества в память какого-н. выдающегося исторического, гражданского события, отмечаемый публичными собраниями, парадами, демонстрациями и т. п. Революционные праздники. 3. Официально установленный общий день отдыха по таким дням повидаться с родными. 4. Веселье, бал, устраиваемый кем-н. Балы дает нельзя богаче от Рождества и до поста, а летом праздники на даче. Грибоедов. Не привидится во сне, какие праздники, не день, не два — по месяцу мы (богатые помещики) задавали тут. Некрасов. Я вспомнила праздники наши, огнями горящую залу, цветы. Некрасов. Семейные праздники. 5. день массовых игр, развлечений и т. п. Спортивный праздник. Зимний праздник. Военный праздник. Детский праздник. 6. Счастливый, радостный день, ознаменованный каким-н. важным, принятым событием, удачей и т. п.; само такое радостное событие. — …Я хотел бы, товарищи, поздравить вас с тупающим всенародным праздником, с днем выборов в Верховный Совет Советского Союза. Предстоящие выборы это не просто выборы, наслаждения (книжн. поэт.). Блажен, кто праздник жизни рано оставил. Пушкин. Праздник жизни — молодости годы — я убил под тяжестью труда. Некрасов. Для ротмистра такие беседы были положительно праздником сердца. М.Горький. Быть у праздника — 1) принимать участие в празднике, в праздновании (разг. устар.). 2) перен. ироническая поговорка о какой-н. неприятности, беде, неудаче. Ну, вот у праздника; ну вот вам и потеха! Грибоедов. Будет и на нашей (вашей, их) улице праздник — поговорка, обозначающая предвкушение торжества, надежду на лучшее будущее, на возможность восторжествовать над 7. перен. Испытываемое от чего-н. наслаждение, источник наслаждения (книжн. поэт.). Блажен, кто праздник жизни рано оставил. Пушкин. Праздник жизни — молодости годы — я убил под тяжестью труда. Некрасов. Для ротмистра такие беседы были положительно праздником сердца. М.Горький. Быть у праздника — 1) принимать участие в празднике, в праздновании (разг. устар.). 2) перен. ироническая поговорка о какой-н. неприятности, беде, неудаче. Ну, вот у праздника; ну вот вам и потеха! Грибоедов. Будет и на нашей (вашей, их) улице праздник — поговорка, обозначающая предвкушение торжества,
Само слово “праздник” имеет очень древнее происхождение. Организация праздников относилась к любимым занятиям славян.
Этимология этого слова такова — оно происходит от слова «праздный» — то есть ничем не занятый, свободный, отдыхающий. Однокоренным для него является слово «порожний», которое сохранило свой первичный смысл («пустой»), в то время как слово «праздный» в русском языке имеет только переносные значения (в отличие, например, от чешского, где prazdný — это «пустой», «свободный от чего-либо»).

Таким образом, вырисовывается следующая картина развития значений:

• порожний (пустой, свободный от чего-либо) > свободный (вообще) > свободный от работы > праздный > праздник

Интересно, однако, что при более глубоком изучении слово «порожний» обнаруживает связь с другой группой значений — «набухать, распускаться, пускать побеги, разрастаться, расцветать» (ср. греч. σπαργαω — набухать, разрастаться, лит. sprógti — распускаться). Все они имеют общий источник со значением «бежать, убегать» (хеттск. раrš- — бежать).

«Порожним» первоначально назывался сосуд, из которого убежала вода, а слово «побег (растения)» не нуждается в комментариях.

Однако эта связь имеет и другой, более символический смысл. Ведь слова со значением «распускаться, разрастаться, расцветать» напоминают о весне, а весна — это настоящий праздник природы. И выходит, что семантические связи могут быть гораздо более глубокими и сложными, чем это кажется на первый взгляд.

Вот так! Но у нас Новый год- самый настоящий зимний праздник! Праздник наступающего года, праздник всех и каждого, праздник, призванный объединить всех людей мира в единый поток радостных лиц, счастья, смеха, улыбок! Подберите всем родным, близким, друзьям подарки (см. статьи на нашем сайте “Подарок судьбы”, “Что подарить любимому на Новый год” и др.), нарядите Ваш дом (“Бижутерия” для дома”), не забудьте также про главный новогодний  атрибут- елочку (“Новогодняя феерия”), накройте шикарный стол ( поможет раздел “Кулинария”), и помните, что в эту ночь вы не одни- целая планета с вами (“Ты- не один”) !!!
С наступающим Вас, уважаемые читатели Qli.ru!!!

К празднику основательно готовилась Хрещева Ирина

 

 

Теперь не нужно ломать голову над тем, что же подарить на предстоящие праздники!  Оригинальные и необычные подарки на новый год, свадьбу или день рождения в широком ассортименте и по доступным ценам!

Не знаете, где установить своё оборудование, чтобы было надёжно и недорого? Разместите своё оборудование в дата-центре! Опытные специалисты, качество, индивидуальный подход и приемлемые цены!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение