331.jpgБиологи из университета в городе Ньюкасл-апон-Тайм через два месяца готовы приступить к экспериментам, которые позволят человечеству не только бороться с бесплодием но и, в перспективе, перейти к однополой системе размножения.

Ученые подали заявку на начало исследований, которые позволят им через несколько лет получить полноценные сперматозоиды из женского костного мозга, передает РИА Новости.

Основным материалом исследований станут стволовые клетки, которые, как утверждают биологи, можно трансформировать в клетки любого типа.

Ученые под руководством профессора Карима Наерниа планируют получить стволовые клетки из женского костного мозга и трансформировать их в сперматозоиды, используя специальные химические вещества и витамины.

Профессор уже испытал эту технологию на мышах.

Первые результаты работы — «женская сперма начальной стадии» — ожидаются через два года. Три года спустя ученые собираются совершить переворот в системе размножения человека — получить из женского костного мозга полноценные сперматозоиды, способные оплодотворить яйцеклетку.

В перспективе успехами экспериментов смогут воспользоваться не только женщины: в дальнейшем эта технология может позволить мужчинам получать яйцеклетки из собственного костного мозга.

Автор: 24.ua

Источник: РИА Новости


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение