311.jpgНередко флирт неоправданно воспринимается как начало «более близких и глубоких отношений» или приглашение к ним; часто флирт укладывается в совершенно не относящиеся к нему шаблоны (самый известный — то, что флирт перепутан с прелюдией и вроде как должен привести к сексу); одной из проблем флирта в психологически необразованном обществе является то, что участники действительно могут «играть по разным правилам» и вследствие этого вместо обмена поглаживаниями получается обмен разочарованиями, и это еще в лучшем случае; и наконец, часто именно в нашем обществе, с бинарностью мышления (по принципу «хорошо-плохо», «черное-белое» и т.п., без каких-либо нюансов и полутонов), а также двойной моралью, участники процесса флирта воспринимаются как соперники — когда у этого соперника надо что-то отнять, что-то его заставить делать, и т.п. — в общем, сплошная деструкция и насилие 🙂

Но в «настоящем грамотном флирте» участники — не соперники и не враги! Они скорее «спарринг-партнеры». И хоть каждый из них помогает другому «тренироваться» перед выходом на «основные состязания», но по сути они — сотрудники. А скорее даже так: нередко человек, занимающийся, к примеру, бальными танцами, дает объявление: «Требуется партнер для занятий». То есть партнер не столько для подготовки к соревнованиям, сколько еще и для помощи в выполнении некоей парной функции, в процессе которой ОБА получат удовольствие (ибо один танцовщик в бальных танцах заниматься любимым делом не может). Вот пожалуй, в этом плане партнерство во флирте ближе всего к его сути и задачам.

Но совершенно не любое сексуально окрашенное поведение является флиртом (соответственно, не на каждое можно и нужно реагировать ответным флиртом). У Эрика Берна, автора книги «Игры, в которые играют люди», есть упоминание о женщине, которая, сидя за своим столом в офисе, чуть ли не вывалила на этот стол, извините, свои груди в глубоком декольте. А потом удивлялась и обижалась, почему это все мужчины вокруг к ней пристают 🙂 Это ее поведение — никакой не флирт, а просто, извините, недостаток ума — как минимум, недостаток того самого умения оценивать свое поведение в соотношении с реальностью… Еще по поводу «флирта и секса». Разумеется, никто не говорит, что участники флирта должны непременно в конце общения разойтись в разные стороны — но опять же, нужно для себя четко отметить, когда ситуация флирта переходит в прелюдию или в «Динамо».

Вот давайте наконец про игру «Динамо». Да, флирт и «Динамо» — все-таки разные вещи. В некоторых случаях можно сказать с натяжкой, что флирт есть «Динамо самой первой степени». Ведь «Динамо» (по крайней мере как его описывает в своей книге Эрик Берн) в любом случае предполагает заманивание и отказ ( первой степени — мягкий отказ, второй степени — жесткий, третьей степени — уголовная ответственность 🙂 ). А во флирте, как мы уже говорили, никуда не заманивают и ничего такого не предлагают, поэтому и отказа как такового фактически нет. Поэтому уж так хотите соотносить флирт с «Динамо», могу предложить такое определение : флирт есть «Динамо НУЛЕВОЙ степени». Да, конечно, если одна сторона «состроила глазки», а другая просто не заметила или не пожелала ответить — это бывает. Именно поэтому и могу счесть это некоей ипостасью «Динамо», но именно безотчетной, а не специальной игрой, именно поэтому и нулевой степени.

Источник: naritsyn.ru/


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение