woman.jpgКак часто приходится слышать эту «золотую истину» доброй половине представительниц прекрасного пола, обладающей незаурядными внешними данными и столь же незаурядным IQ? Ответ на этот, по сути, риторический вопрос, знаем мы все. ОЧЕНЬ ЧАСТО! К сожалению, именно такие стереотипы сложились у большинства представителей сильной половины человечества в отношении нас — женщин.

И если продолжить развивать эту несложную философию, следует, что дурнушки, зачастую, смышленые (как бы подумал обычный среднестатистический мужчина), а смазливые симпатичные мордашки не что иное, как пустая картинка с огромными хлопающими глазками, длинными ногами и другими достопримечательностями столь же «смазливой» фигурки!

«Но, конечно, бывают исключения!» — Снова скажет обычный среднестатистический мужчина. «Но исключения лишь подтверждают правило! А правило на то и существует, чтобы его нарушать!». И что же остается делать бедным женщинам??? Ведь стереотипы, веками и годами накопленные — НЕРУШИМЫ! Вывод: либо старательно изображать из себя дурочку (дабы не спугнуть), либо становится дурнушкой! Смех-смехом, но как бы там не было, это действительно имеет место быть! Как часто умные и красивые строят из себя «барби» только для того, чтобы мужчина не сбежал от «очевидных трудностей»! Ведь ум женщины — пугающая проблема для мужчины! И это факт — НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ И НЕОСПОРИМЫЙ! Вне зависимости от статуса или интеллектуального уровня, сильная половина не терпит конкуренции слабого пола.

Читая все вышеизложенное можно ложно предположить, что я отношусь к тому вредному и противному женскому термину, который принято называть «феминизм». Но это далеко не так! Век феминизма, порой глупый и до смешного абсурдный, себя давно изжил. Давно прошла уже та былая половая дискриминация правления яростных шовинистов и их бунтующих противниц! Но, тем не менее, понятие — муж всему голова, для многих осталось непоколебимо, и во многом с этим действительно не поспоришь! Такова истина этих традиционно заложенных веками стереотипов в «ролевых» играх мужчин и женщин. Если красивая, то будь, пожалуйста, поглупей (значит попроще), что же касается дурнушек, то им выбирать не приходится (опять таки мысли среднестатистического мужчины)! Кому в такой ситуации легче? Красивым или не очень? Думаю, и тем и другим, если, конечно, и у тех и у других в наличии имеется серое вещество! Вот тогда- то на помощь и приходит ХВАЛЕНОЕ И НЕОСПОРИМОЕ веками понятие ЖЕНСКОЙ МУДРОСТИ! Умение превознести своего мужчину так, чтобы он почувствовал себя Богом, а сделать по-своему. Говорить, что он прав, а делать по-своему. Вот ОНА всемирно известная ЖЕНСКАЯ ХИТРОСТЬ — «тихим сапом без нахрапа»! И иначе, как ЛИЦЕМЕРИЕМ я сию «народную мудрость» назвать не могу!

Не спорю, порой, себе дороже, промолчать, а не пороть правду-матку в лицо! Но затаптывать свое «Я» и достигать желаемого обходными путями претит! Ведь зачастую, именно тогда женщина и превращается в некий послушный домашний инструмент, видавшую виды, кухонную утварь, босяком беременную у плиты, к которой мужчина с годами, начинает терять всякий интерес, подыскивая развлечения на стороне! Конечно, немного утрируя, я обрисовала довольно мрачную картину Кавказского патриархата, но, тем не менее, это действительно имеет место быть! «Молчать женщина! Твое место на кухне!». И ведь многие женщины сами же этому потворствуют, аргументируя все тем, что им нужен СИЛЬНЫЙ партнер, НАСТОЯЩИЙ МУЖИК, такой, что за волосы и в пещеру! Что ж, возможно, отчасти это и так! Каждая женщина действительно хочет видеть рядом с собой сильного мужчину, но ведь во всем должна быть мера! Мера кнута и пряника, спросите Вы? А почему бы и ДА! Конечно, это слишком радикально, но если более глубоко подковырнуть, все и зиждется на этом противоборствующем равновесии! И ключевое слово здесь именно РАВНОВЕСИЕ, которое должно быть обоюдно! Вот оно! То самое, хваленое равноправие, за которое так усердно боролись наши сестрички-феминистки! И которого по сей день, зачастую не наблюдается, в результате, заскорузлого и традиционно-стереотипного воспитания многих людей!

Поэтому в каждой мимо проходящей симпатяжке, мужчина видит бездумный объект для своих развлечений (к которому он и сам порой боится подступиться), а в каждой мимо проходящей серой мышке возможную, а главное — легкую, проекцию на «светлое» будущее. Хорошо ли это? Конечно нет! Изменилось ли что-то за это время? Изменилось! Но, возможно, не в лучшую сторону! Т.к. судя по подкатывающим (к молодым и красивым) на улицах, либо в кафе кавалерам бальзаковского возраста с не менее «бальзаковским» пузиком и не менее внушительным кошельком, можно верно предположить, что найдется немало на все согласных «умных и красивых дур»! Дуры ли они? Конечно! Если рассуждать с высоко моральной и эстетической точки зрения человека, который ценит свое достоинство и жизненные принципы! Если отшивать очередного, «приблудившегося» на таурэке, мужчину «в расцвете лет», размахивающего перед тобой внушительных размеров портмоне, с засаленной грязной физиономией и не менее заСАЛенным брюшком, искренне удивляясь мотивации его поступка! Если поставить себя выше, чем просто бездумная пустая кукла и, не обращая ни на кого внимания, продолжать идти дальше с высоко поднятой головой! Что ж, многие скажут — «Высокомерна!», а многие — «Да! Это позиция умной и самодостаточной женщины!». Только, что если с этим самым достатком проблемы, а на дворе финансовый кризис?! «Дура ты!» — ответит мне тут же кто-нибудь! Каждый судит по себе! Вопрос в морали или падении нравов? Нет! Вопрос в правящих нами стереотипах и нежелании отказаться от них, как со стороны мужчин, так и со стороны женщин!

Рассуждала красивая и умная Олеся Караулова

 

Профессиональные музыканты помогут вам сделать вашу песню шедеврам. Широкий вид услуг: аранжировка, сведение и мастеринг музыки заставят вашу композицию звучать шедеврально.

Хотите разнообразить повседневность и окружающие вас предметы? Яркая, актуальная flash анимация разукрасит вашу жизнь во все цвета радуги!

Ваш питомец заболел? Вам срочно нужен хороший ветеринар на дом, который вылечит вашего «друга» за считанные секунды.

 

 


Комментарии

Один комментарий к “Красивая и умная — редкость?”

Maxim

«Согласен!»: сказал мужчина!

Опубликованно: 26 декабря 2009 в 22:59

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение