рисуем эмоцииИногда, чтобы не рубить с плеча, нужно побыстрее справиться с эмоциями, которые нахлынули на нас. Причем нужно не подавить их, забыть или полностью избавиться, а именно справиться и правильно выразить. Для таких случаев психологи предлагают использовать технику, которая называется техника «Рисунок эмоции».

Это довольно простая техника, которую можно выполнять, где угодно. Все, что вам нужно, — это чистый белый лист бумаги и карандаши, желательно не меньше 16 цветов. Размер листа бумаги вы выбираете в зависимости от масштаба вашей эмоции. А карандашей должно быть много, потому что так вы намного полнее сможете выразить свои эмоции. Внимание: фломастеры не подходят, так как в этой технике не последнюю роль играет сила нажима.

Как это работает?

Сядьте прямо и расслабьтесь. Руки положите на колени, ноги должны стоять на полу. Перед собой положите лист бумаги и смотрите на него, не отвлекаясь. Ощутите все эмоции, которые сейчас в вас кипят, побудьте в этом состоянии столько, сколько вам нужно. Вы должны почувствовать, как они выглядят, как вы можете их передать в виде форм, рисунков и цветов. А потом нарисуйте их так, как вы их видите. Здесь совсем не имеет значения, умеете ли вы рисовать или нет, главное — выразить свои чувства. Даже если это будут просто точки, кружочки, линии, так нужно — это и есть то, как вы видите свои эмоции.

Наносите на бумагу все изображения, которые приходят вам в голову, не стесняйтесь, используйте цвета, но не пользуйтесь ластиком. Не стирайте детали, можете исправить, но не удалять.

Анализируем рисунок

Как только вы поймете, что «отпустили» все эмоции на бумагу, посмотрите, что вы нарисовали. Отражает ли ваш рисунок ваше истинное состояние? Если понимаете, что нет, рисуйте заново или оцените, хочется ли вам добавить в этот рисунок что-то еще. После того, как рисунок окончательно будет готов, попробуйте понять, какой образ имеет ваша эмоция.

Что делать дальше?

А теперь подумайте, что вы хотите сделать с этим рисунком: порвать, утопить, сжечь, спрятать, закопать или повесить на стену, подарить? Почему вы хотите сделать именно это? Все просто, если вы хотите избавиться от рисунка — это означает, что вы хотите избавиться и от этой эмоции. Но если вы вдруг решили оставить этот рисунок и любоваться им? Тогда, быть может, отрицательная эмоция, которая была выражена, доставляет вам эстетическое удовольствие? Или она вам дорога? Или вы просто не готовы отпустить ее? Но в любом случае, сделайте с рисунком то, что вы хотите сделать. Потому что сейчас это единственно правильное для вас решение. Если вы оставляете рисунок, вполне возможно потом вы вернетесь к нему и поймете, почему поступили именно так.

Осознаем и осмысливаем рисунок

Теперь вздохните глубоко. Почувствовали ли вы облегчение? Способны взять себя в руки? Оцените ситуацию, которая вас так взволновала, но уже здраво. Проанализируйте, что вы можете сделать для того, чтобы решить проблему, какую ответственность за случившееся вы можете взять на себя?

Согласитесь, после приведения чувств в порядок, решение намного легче принимать. Когда эмоции зашкаливают, не поленитесь — выразите их на бумаге. Это не только поможет совладать с ними, но и разобраться в себе. Кроме того, выражая свои чувства таким образом, вы не причините вреда ни себе, ни окружающим.

Светлана Кошелева

 

 

 

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение