счастьеОказывается, мы друг о друге знаем так немного. Даже о тех, кто рядом с нами сегодня сидит за одним столом, на одном диване. То, что становится привычным, знакомым, родным, вдруг становится незаметным, само собой разумеющимся. Также, как и счастье…

Поэтому не зря говорят, что еще говорить и писать о любви и счастье, если все хорошо. Гораздо интереснее читать про то, что грустно. Вообще счастливы все люди одинаково: у них похожие статусы, одинаковый блеск в глазах, улыбка, фотографии, и их счастье можно описать одними и теми же словами. Конечно, для кого-то счастье — это кратковременный всплеск, который может длится недолго, а для кого-то — вечное состояние. В общем, счастье окрашено в одинаковый цвет, носит одежду одинаковых цветов, а вот сколько на этой одежде пуговок, цветочков и прочих узоров мало кого волнует и интересует. И многие скажут, что как же скучно смотреть на тех, кто идет в одинаковых одеждах, нога в ногу и с одинаковым выражением лица…

Не то что горе…Вот горе — оно разнообразно, несчастье у каждого свое, ни на что не похожее. Разные сценарии, разные судьбы, его невозможно одеть во что хочется и оно совсем не хочет подстраиваться под каждого, и что самое главное — оно разбегается в разных направлениях, запутывает следы и не позволяет отвлекаться…Вот почему в фильмах, литературе, музыке намного популярнее именно темы несчастной любви, трагедий и горя. Таким образом, по крайней мере, меньше шансов надоесть читателям, зрителям и слушателям. По правде говоря, не так уж много людей, которые радуются чужому счастью и успехам. Да и мало кто действительно хочет, чтобы у нас все удачно складывалось. А многие откровенно прыгают от счастья, что у кого-то неудачи. А вот посочувствовать горю и (что и говорить) подумать о том, что, к счастью, нас такое не коснулось — дело уже привычное.

Представление о счастье и даже горе у каждого свое. Для кого счастье — купить автомобиль, а для кого-то — взять котенка. Для кого-то горе — разбить телефон, а для кого-то — знать, что твоему близкому осталось жить несколько дней. Все относительно…

Как и в случае со счастьем. Ведь для полного счастья нам все равно чего-то не хватает, как правило, совсем чуть-чуть….

Вспомнился один вечер в Греции, на берегу Ионического моря. Парадокс: я была в раю, а мечтала оказаться совсем в другом месте, там, где я почувствую себя чуточку счастливее. Удивительно, правда? Многие мечтают оказаться в этих прекрасных мечтах, в этой сказке, а моя душа рвалась в другое место. Иногда я смотрю на фото того времени. Вот она иллюзия: на них я действительно выгляжу счастливой, а на самом деле? В этом и заключается современная губительная сила видимости и желания создать идеальный образ на публику. Ой, посмотрите,  у нее же все хорошо. Да, иногда да, а иногда — нет…

Каждый из нас знает, чего ему не хватает для счастья. Знала я и тогда, знаю и сейчас. Как и все другие, кто знает, чего не хватает им…Бесконечная погоня за счастьем, постоянный поиск недостающих кусочков паззла и вечное желание гармонии. Что это: мотивация для движения вперед, духовного роста или нежелание радоваться тому, что уже есть, просто потому, что оно имеется в наличии? Или, может, правда: только горе реально, а счастье — это всего лишь мечта, которая сбывается не у каждого?

А как думаете вы? А вы счастливы?

Елена Аникушина


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение