подслушивать Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как маленький шпион. Или ребенок сидит и развесил уши в то время, когда взрослые разговаривают. Некоторые родители сразу же пресекают любую попытку подслушать: «Иди, нечего взрослые разговоры слушать».

Но, помимо любопытства, у детского подслушивания могут быть и другие, более глубокие причины.

Запомните, что любые особенности в поведении ребенка отражают его отношения с родителями. Чаще всего за желанием подслушивать стоят конкретные проблемы: отсутствие доверия и уважения, сомнения в любви, желание тотального контроля и непонимание границ. Многие действия родителей по отношению к ребенку воспринимаются им, как тест: «Будут любить или не будут? Что надо делать, чтобы любили?». Поэтому в таких случаях подслушивание — лишь возможность узнать, ребенок хорош или нет, будет его мама любить или нет.

Иногда такое поведение отражает желание ребенка участвовать в жизни семьи. Например, вы нашли отличный интерне-магазин детских товаров в Краснодаре и захотели купить для своего чада что-то очень красивое. Не поленитесь: спросите, а разделяет ли ваш ребенок ваш выбор. Кроме того, покажите ребенку, что вы любите его таким, какой он есть. И не разлюбите ни при каких обстоятельствах. Дайте ребенку поучаствовать в делах семьи, и надобность подслушивать отпадет сама собой.

И, конечно, если у ребенка появляется ощущение, что все выходит из-под его контроля, он также может подслушивать. Особенно, если вы не сдержали свое обещание, обманули или при нем не говорите о том, о чем только что беседовали с кем-то еще.

Не жалейте своего внимания и любви, и тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Ольга Куликова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение