дети и мирПредставьте, что вы попали в племя Африканцев. Вы вряд ли поймете их, и они тем более не поймут вас. Их образ жизни чудный вам. Вы не понимаете их речи, их пища ужасна, они носят какие-то странные кольца в ушах, во рту, на шее. Как будто другой мир, другая цивилизация, другая планета… НО.. и вы, и африканцы являетесь вполне разумными и взрослыми существами.

Даже не обязательно идти так далеко: человеку, который никогда не изучал французский язык, во Франции будет тоже не так легко. И язык, и культура, и манера общения, манера одеваться — к этому придется привыкать, язык может не поддаваться изучению, и вообще, эта страна может совершенно вам не понравиться. Именно так я ощущаю мир малыша, только что появившегося на свет. Он прибыл из какого-то своего, не известного нам мира, и теперь ему нужно учиться быть здесь. Его привязанность к маме? Представьте, что во Франции или Африке вы встретили случайно русского, который там давно живет — да вы не отвяжитесь от него. Он для вас — единственная возможность как-то разобраться во всем этом новом.

Я считаю, очень глупо считать ребенка маленьким, несмышленым, несовершенным. Я часто встречаю родителей, которые не уважают своих детей, не уважают их мнение. Которые позволяют себе считать, что они умнее, опытнее и то, то они делают в отношении ребенка, является истинно верным. Это не так! Ребенок — самодостаточное существо. Если ребенку вселять видение мамы, папы или бабушки, у него не выработается способность принимать решения. Он вырастет, родители ему скажут: «Теперь ты взрослый, все должен делать сам». А он не знает, какое его любимое блюдо, потому что мама решала, что вкусно и полезно. Какая одежда ему нравится, потому что он донашивал одежду брата. Он не знает, кем он хочет быть, потому что родители не развивали его стремления, а отдавали в кружки, как это часто принято — музыкальная школа, рисование, английский. Так никогда и не спросив, а, может, ему нравится совсем другое? Испанский, танцы, лепка.

Ребенок нуждается в друге. В друге, который научит, покажет, подскажет, похвалит, вдохновит. С самого начала. Ни с 5 или 14 лет. Вспомните себя. Чего вам действительно хотелось от родителей? Понимания. Так дайте это своим детям!

Автор публикации: Юлия Грань


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение