kakoj-byvaet-kapusta-vse-vidy-kapustyИ детям, и взрослым специалисты по правильному питанию рекомендуют включать в рацион как можно больше овощных блюд. Для того, чтобы разнообразить меню, лучше всего использовать разные виды овощей. Множество блюд русской и зарубежной кухни можно приготовить, используя различные сорта капусты.

Особое внимание разнообразию блюд уделяют, организуя детские праздники для малышей. Нужно постараться включить в меню легкие, но вкусные блюда, которые понравятся даже самым привередливым детям. Если же планируются корпоративные мероприятия для сотрудников фирмы, нужно подумать о том, что некоторые участники могут соблюдать пост или находиться на диете. В
обоих случаях на помощь придут блюда из брокколи, кольраби, романеско и цветной капусты.

Брокколи прекрасно гармонирует с различными сырными и сливочными соусами. Приготовление блюд из брокколи не займет длительного времени, ведь эту капусту нужно всего лишь несколько минут варить в кипятке, а затем обдать холодной водой. Последнее действие необходимо для того, чтобы бланшированная брокколи сохранила свой цвет и плотную текстуру. Многие дети любят капустные кочерыжки, поэтому им наверняка понравятся блюда из капусты кольраби, которая по своим вкусовым качествам сравнима с кочерыжкой обычной белокочанной капусты, но при этом содержит гораздо больше полезных веществ. Хотя кольраби не заготавливают впрок, из нее можно приготовить множество самых разнообразных салатов и горячих блюд. Кольраби можно употреблять в пищу в сыром виде, а также варить, тушить и обжаривать.

Так же, как и кольраби, можно приготовить капусту романеско, которую часто называют «драконьей капустой». Романеско выращивали еще древние римляне, но особую популярность этот сорт капусты получил в конце ХХ века, когда значительно повысился интерес к разнообразным диетам, способствующим снижению веса. Соцветия романеско отличаются нежным вкусом и не горчат. Кроме эффектного внешнего вида, эта капуста обладает массой полезных свойств, ведь она богата клетчаткой и цинком.

Цветная капуста очень вкусна в жареном виде. Несмотря на название, соцветия этого овоща чаще всего имеют белый цвет. Этот сорт капусты теплолюбив, поэтому раньше его называли сирийской капустой. Цветная капуста прекрасно подходит для приготовления многокомпонентых салатов и горячих блюд, она хорошо сочетается с различными видами соусов.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение